Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 27 из 99)

Маршрут на север Канадских Кордильер (территория Юкон) при­влекает туристов величественной и суровой природой, а также широ­кими возможностями для охоты и рыболовства. Большой интерес вы­зывают достопримечательности Юкона, связанные с «золотой лихо­радкой» конца XIX в. Городок Доусон на реке Юкон - центр туризма, где достоверно воспроизведена атмосфера того времени, а туристы могут пройти по старым «тропам золотоискателей».

Провинции Онтарио и Квебек играют очень важную роль в развитии туризма. Южная часть этих провинций, расположенная на берегах Ве­ликих озер и реки Св. Лаврентия на границе с США и вблизи Атланти­ческого побережья, сосредоточила на своей территории такие важные туристские объекты, как крупнейшие города Канады и Ниагарский во­допад. О нем следует сказать особо.

Сотни тысяч туристов, иностранных и канадских, особенно по тради­ции молодоженов, приезжают посмотреть на Ниагарский водопад, кото­рый можно считать самостоятельным туристским комплексом с развитой инфраструктурой. К услугам гостей имеется ряд отелей, а также лифт, ведущий в специальный туннель, откуда видна главная струя водопада на расстоянии вытянутой руки, подвесная канатная дорога через Ниагару, катера для катания по реке, смотровая площадка на 150-метровой башне в г. Ниагара — Фоле, с которой открывается панорама с видом на водопад.

Туристов в Канаде привлекает не только первозданная природа, но и крупные города, сосредоточившие в себе политическую, экономи­ческую и культурную жизнь страны Развитию туризма в Канаде способствует ее положение на важных еждународных авиалиниях, связывающих Европу и Азию с Американ-шм континентом. Очень важно и то, что Канада граничит с главным тавщиком туристов в мире - с США. В то же время на развитии туризма отрицательно сказывается отсут-вие у Канады теплых морей.

Сезонность прибытий в Канаду довольно велика и характеризуется зким увеличением числа посетителей в летние месадц. Однако боль-эй поток туристов в декабре-марте свидетельствует^ что Канада ос-йется привлекательным регионом туризма и в зимнее время. Главной туробразующей страной восточного полушария для Кана-является Великобритания, что объясняется общностью языка и ековьши политико-экономическими связями Англии и ее круп-гйшего в прошлом доминиона. Значительное место в туристских пото-в Канаду занимают Франция, Германия, Япония, Австралия. Канада являются крупным генерирующим рынком для США. Ка-дских туристов привлекают теплые летние и зимние курорты юга ЗША, Мексики и Карибского бассейна. Из европейских государств боль­шинство канадцев предпочитает Великобританию ТуризмИз всех стран мира индустрия туризма достигла в США наиболее высокого уровня развития, что во многом объясняется рядом таких факторов, как многообразие рекреационных ресурсов, мощная мате­риально-техническая база и развитая инфраструктура туризма, а также большое внимание к туризму со стороны государства.

Если зарубежных гостей в большей мере привлекают американские города, воплощающие уникальные культурно-исторические особенно­сти, неповторимую атмосферу и -колорит страны, то основу внутрен­него туризма составляет множество разнообразных природных досто­примечательностей.

К системе рекреационных территорий США относятся не только зоны отдыха пригородного типа, но и почти 1500 охраняемых терри­торий, общей площадью свыше 104 млн га, куда относятся 451 запо­ведник, 176 национальных парков и парков штатов, 70 памятников природы, 394 природных резервата, где оберегаются естественные ланд­шафты суши и морских побережий, которые используются для ту­ризма.

Наибольшие площади сохранившихся природных ландшафтов и уникальные природные достопримечательности относятся к горной системе Кордильер. Туристов привлекают сюда живописные пейзажи и феномены природы, к числу которых относятся, например, гейзерыЙеллоустона, Большой каньон Колорадо, национальный парк «Сек-эйя», Долина Смерти и т.д.

В восточной части страны природно-рекреационных территорий еньше, чем на западе. Здесь они создаются в районах, которые мало ригодны для сельского хозяйства. Это горные хребты центральных шалачей, гранитный массив Адирондак, моренно-озерные ландшафты i севере Минесоты и в Висконсине. Значительной рекреационной цен-ью обладают побережья Атлантического океана и Мексиканского шва, а также побережья Великих озер с великолепными песчаными дяжами, дюнными ландшафтами, благоприятными климатическими иовиями, что особенно проявляется на юге (Флорида). В тоже время юстранных туристов привлекают крупные города востока США.

Нью-Йорк - «Большое яблоко» или «город, который никогда не 1ит» — одна из крупнейших столиц бизнеса, индустрии развлечений, яровой культуры. Здесь сосредоточены правления крупнейших фирм, анков, страховых обществ. Нью-Йоркская фондовая биржа - один из лавных мировых центров финансовых операций. Нью-Йорк располо-ен в устье реки Гудзон с многочисленными заливами и протоками, внтральная часть Нью-Йорка - Манхэттен. Это небольшой гранит-аи остров, вытянутый вдоль реки на 21 км. На южной оконечности Ярова устроен парк «Батгери», откуда начинается самая длинная улица зода Бродвей, знаменитая своими многочисленными театрами, ?кими, увлекательными шоу, сияющей рекламой. В этой же части эва, повторяя старинный защитный вал со стеной, проходит зна-енитая своими банками и фондовой биржей Уолл-стрит, являющая­ся символом экономического могущества США. В южной части 1анхэтгена сосредоточена вся деловая жизнь Нью-Йорка. Множество язнесменов приезжает сюда не только из других регионов США, но i со всего мира.

Вашингтон — столица США. Этот, выстроенный из белого мрамора город с обширными парками и водоемами был основан в 1790 г. на берегу реки Потомак специально для размещения федеральных властей. Внешний облик и размеренная жизнь Вашингтона целиком подчине­ны его административно-политическому назначению. Здесь располага­ются резиденция президента США (Белый дом), здание Конгресса (Ка­питолий), федеральные министерства, посольства и т.д.

Столица штата Массачусетс -1- город Бостон, наиболее значитель­ный финансовый центр на Восточном побережье страны после Нью-Йорка. Бостон был основан в XVII в. англичанами, поэтому своей архи­тектурой, узкими переулками и обилием зелени он напоминает Лондон или Амстердам. Здесь расположены знаменитые Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт, крупнейшая в США консерватория^ зал «Снмфони-холл». Мыс Код уходит на 100 км в глубь Атлантического океана, а его национальные пляжи являются заповедником с первозданной природой дюн

Атлантик-Сити бЫл основан в 1854 г; и широко известен как попу­лярное место отдыха состоятельных американцев. Именно здесь в 1921 г. был проведен первый конкурс «Мисс Америка». В 1930*е годы Атлан­тик-Сити стал популярным местом для игорного бизнеса, родиной классической игры «Монополия». В 1976 г., когда законом был легализо­ван игорный бизнес, здесь открылось первое казино, после чего город стал «Лас-Вегасом Востока» — столицей игорного бизнеса. Также Ат­лантик-Сити привлекает многочисленных гостей своими великолепны­ми пляжами.

Филадельфия известна тем, что в ней была принята Декларация о Независимости. Туристов сюда привлекают исторические памятники, напоминающие эпоху английского господства и борьбы Америки за сво­боду. Широко известны Пенсильванский музей и Пенсильванская гале­рея изящных искусств, а также Филадельфийская академия музыки.

Майами — центр крупного курортного района, расположенного на атлантическом побережье полуострова Флорида. Флориду называют «сол­нечным штатом» Америки неслучайно: изобилие солнца, красота при­родного ландшафта и безоблачное ярко-синее небо. Мягкий и теплый океанический климат (среднегодовая температура +25° С), морские купания в течение всего года, пышная субтропическая растительность сделали Флориду лучшим Зимним курортом страны. Инфраструктура

Кроме моря и солнца туристов в Майами привлекает богатая и очень интересная экскурсионно-развлекательная программа: прогулки на •морском трамвайчике и на яхте, шоу дельфинов в морском аквариуме, путешествие в индейскую резервацию, сбор морских раковин на запад­ном берегу Флориды (остров Санибел), экскурсия на мыс Канаверал,

1'где расположен космодром им. Джона Кеннеди, поездка в Ки-Уэст по

' автодороге, протянувшейся по цепочке островов Флорида-Кис и выхо­дящей в Мексиканский залив на 140—150 км, посещение национально-

' го парка Эверглейдс, где гнездятся сотни видов редких водоплавающих птиц, и Попугаевых джунглей.

Важнейший промышленный центр района Великих озер - Чикаго. Город протянулся вдоль южного побережья озера Мичиган почти на 140 км. Это крупный транспортный узел и центр металлургии, нефтепе­реработки и электротехники. Велико значение Чикаго как научного и культурного центра. К достопримечательностям города относятся ком­плекс Чикагского университета, Музей науки и промышленности, Музей естественной истории Филда, Чикагский Художественный Ин­ститут. В «Shedaquarium» можно познакомиться с 6000 видами рыб, морскими львами и другими обитателями глубин. В деловых кварталах Чикаго много небоскребов, среди которых выделяется 109-этажный Сирс-билдинг - самое высокое здание в стране (443 м), знаменитые «Кукурузные початки» в Марина-сити и башня Лейк-пойнт. В черте го­рода находятся 29 озер с 31 пляжем и почти 238 га парков.

На юге страны, в Техасе, популярностью среди туристов пользует­ся Даллас. Город был построен в 1841 г. на берегу реки Тринти. Нефтя­ной бум 30-х годов превратил Даллас в финансовую метрополию. Здесь много театров, музеев (один из них - Музей Искусства Далласа), а также великолепные торговые центры Gallery. Печальная слава этого города связана с убийством здесь в 1963 г. президента Кеннеди.

Новый Орлеан - сердце южных штатов страны. Город расположен в дельте реки Миссисипи. Его отличает сочетание различных культурных и национальных традиций. Наиболее популярен Французский квартал -центр Нового Орлеана, известный историческими и архитектурными памятниками, гостиницами, ресторанами. Улица Бурбон славится ноч­ными клубами, уличными музыкантами и артистами, французскими кафе. Одной из достопримечательностей Нового Орлеана являются сады вдоль Авеню Шарля, на которой уютно расположились антикварные магазины и современные бутики.