Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 3 из 99)

Учредительным документом акционерного общества является устав, требования которого обязательны для исполнения всеми органами акци­онерного общества и его акционерами.

Требования к содержанию учредительных документов определены Гражданским кодексом РФ (ст. 52, 70, 83) и соответствующими зако­нами.

Подготовив учредительные документы, учредители должны открыть в Одном из банков накопительный счет, внести 50% от суммы уставного ка­питала будущего юридического лица и получить от банка соответствую­щее подтверждение.

Затем следует пройти процедуру государственной регистрации. Госу­дарственная регистрация является основным условием для осуществле­ния предпринимательской деятельности. Это положение вытекает для граждан из п. 1 ст. 23 ГК РФ, который предусматривает, что "гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью (без образова­ния юридического лица) с момента государственной регистрации в каче­стве индивидуального предпринимателя".

Государственная регистрация юридических лиц предусмотрена ст. 51 ГК РФ. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, которым является момент его государственной регистрации.

Государственная регистрация предприятий осуществляется местными органами власти. Отказ в регистрации возможен только в случае наруше­ния законодательства, а также если учредительные документы не соот­ветствуют предъявленным требованиям.Государственная регистрация предприятий с иностранными инвести­циями и ведение государственного реестра предприятий с иностранными инвестициями согласно постановлению Правительства РФ от 6 июня 1994 г. №655 "О государственной регистрационной палате при Минис­терстве экономики Российской Федерации" возложены на Государственную регистрационную палату при Министерстве экономики РФ. Регистра­ция предприятий с иностранными инвестициями осуществляется в соот­ветствии с "Положением о порядке государственной регистрации субъек­тов предпринимательской деятельности", утвержденным указом Прези­дента № 1482, и с соблюдением особенностей, предусмотренных Зако­ном РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР"."Положение о порядке регистрации..." предусматривает следующий перечень документов, которые необходимо представить для государст­венной регистрации:

- заявление о регистрации предприятия, составленное в произволь­ной форме и подписанное учредителем (учредителями) предприятия;

- утвержденный учредителем (учредителями) устав предприятия;
— решение о создании предприятия или договор учредителей;

- документы, подтверждающие оплату не менее 50 % уставного капитала предприятия, указанного в решении о создании предприятия или до­говоре учредителей;

- свидетельство об уплате государственной пошлины.

Кроме того по сложившейся практике требуется представление доку­мента, свидетельствующего о будущем адресе юридического лица.

Датой представления учредительных документов для регистрации предприятия является соответственно дата их фактической подачи в ре­гистрирующий орган или дата их почтового отправления, указанная в кви­танции о почтовом отправлении.

Регистрация предприятий должна осуществляться регистрирующим органом не позднее трех дней с даты представления необходимых доку­ментов или в течение 30 календарных дней с даты почтового отправле­ния, указанной в квитанции об отсылке документов, необходимых для ре­гистрации.

Требования для регистрации предпринимателя, т.е. при индивиду­альной трудовой деятельности, более простые. При этом необходимо получить в районной администрации (по месту жительства) свидетель­ство на право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, где следует как можно полнее указать планируемый перечень видов дея­тельности.

Следует представить следующие документы:заявление на регистрацию;паспорт с местной пропиской;3 фотографии 3x4;квитанцию об уплате регистрационного сбора в Сбербанке;- документы и их копии о вашей профессиональной пригодности к выбранным видам деятельности.За свидетельство на индивидуальную трудовую деятельность нужно Заплатить сбор в Сбербанк в размере одного минимального размера оп-«Латы труда.

В течение 10 дней после получения свидетельства требуется зарегис­трироваться у инспектора в районной (по месту жительства) Государст­венной налоговой инспекции. Также следует встать на учет в пенсионный 'фонд и фонд обязательного медицинского и социального страхования, 'открыть свой банковский счет. Для получения лицензии нужно обратиться в департамент мэрии. На основании разрешения милиции в специальной мастерской изготовят персональную печать (на которой должны быть указаны Ф.И.О. предпринимателя и администрация района, города). Текст на печати в соответствии с полученным свидетельством согласует­ся в районном отделении милиции.

В простейшем случае для индивидуальной трудовой деятельности не требуется юридического адреса, и работа может быть начата при нали­чии домашнего адреса (прописки).

Структура создаваемой турфирмы зависит от множества индивиду­альных факторов. Установление структурных закономерностей и харак­теристика функций отдельных категорий работников в сфере туризма за­труднены, так как в настоящее время отсутствуют стандартные опреде­ления и инструкции в этой области.

Практика показывает, что в туристских фирмах имеются самые разные структурные схемы. К примеру, в большинстве турфирм имеются менед­жеры по отдельным направлениям путешествий. Они занимаются всем сразу - от бронирования до продаж.

Хорошо известная фирма "Академсервис" (г. Москва) одной из первых перешла на создание отделов по узкоспециализированным направлени­ям: отделы бронирования, продаж, маркетинга, по качеству турпродукта. Кстати, эта фирма первой разделила операторские и агентские функции, став "чистым" оператором.

В крупнейшей туристской компании "Москва-Тур" - своеобразная структура, отличающаяся минимальным количеством работников. Там три категории основного персонала: диспетчеры, инспекторы и операто­ры. Диспетчеры отвечают на телефонные звонки; инспектора продают туры, причем по всем направлениям; операторы занимаются коммерчес­кой работой

3 Туристский потенциал Израиля и ЮАР

Израиль — древняя земля - влечет к себе людей. Одних притя солнце. Других - разнообразие интересных мест и достопримечат стей - культурных, исторических, религиозных или просто жи! ных. Еще для кого-то это поразительный контраст между древне современностью.

Израиль таит в себе нечто особенное, не поддающееся onj нию, - неповторимую атмосферу, которая превращает путеи сюда в незабываемое событие.Израиль - государство в Юго-Западной Азии. На востоке оно i чит с Иорданией, с Палестиной граница проходит на востоке ный берег) и на юго-западе (сектор Газа), на севере - с Ливану северо-востоке - с Сирией, на юго-западе - с Египтом. С запада \ омывается Средиземным морем. Общая протяженность грани! км, длина береговой линии 237 км. Общая площадь страны 20 770 i Голанские высоты и Восточный Иерусалим оккупированы Из во время арабо-израильской войны.Северная и центральная часть страны, где проживает болы населения, делится на три части: прибрежная равнина на которой расположены крупнейшие города; Иорданская впадина] стоке, где находятся два внутренних водоема Израиля (озеро и Мертвое море); гористый район центрального Израиля, вк щий горы Галилеи (их наивысшая точка — гора Мерой — 1208 м),| рию, Иудею и столицу Иерусалим. На северо-востоке страны нщ ся Голанские высоты и покрытая снегом гора Хермон (2224 юге пустыни Негев и Арава, которые занимают основную террЮжные границы Израиля омываются водами Красного моря, Unropoe простирается к берегам Египта и Иордании. Диапазон высот |м>||сблется от 2224 м на горе Хермон до - 395 м ниже уровня моря ((самая глубокая на планете наземная впадина Гхор) в районе Мертво-моря.Климат Израиля относится к средиземноморскому типу с жарким ||исушливым летом (апрель-октябрь) и относительно мягкой дождли­вой зимой (ноябрь-март). Зима в гористых районах страны, например в [Иерусалиме и Цфате, несколько прохладнее и суше. Дожди главным Юразом выпадают в северном и центральном районах. В северном Негеве И* гораздо меньше, а на юге количество осадков крайне незначительно. Климатические условия в различных регионах удивительно отличаются Иежду собой: побережье характеризуется влажным летом и мягкой римой, горные районы - сухим летом и относительно холодными зи-Инми, в Иорданской долине лето жаркое и сухое и мягкая приятная 1има, а в Негеве - климат типичный для полупустынь. Средняя темпе-ритура августа на побережье +27° С, в центральной части страны0 С, на востоке +30° С; в январе температура в тех же районах соот-пственно составляет +12° С, +7° С и +12° С. Зоной наибольшей влаж-|)ости является Верхняя Галилея, где выпадает в среднем до 1000 мм И'пдков в год. В окрестностях Тель-Авива количество осадков в пределах |М) мм, в Иерусалиме - 500 мм, а на побережье Красного моря, / порта Эйлат, - всего 25-30 мм в год. Сезон дождей длится с ноября до Иирта, в этот зимний период часты шквалистые ветры, бури и грозыТуристские формальности и таможенные ограниченияКаждый турист, прибывающий в Израиль, должен иметь действи тельный паспорт. Туристы могут находиться в Израиле в течение трех месяцев с момента прибытия, в соответствии с условиями визы.

Граждане ряда стран имеют право на получение бесплатной турист ской или транзитной визы при въезде в Израиль. Россия в число этихЗрств не входит. Российские граждане должны оплачивать консулы; -!бор в размере 450 руб. Туристы, желающие сделать остановку в Из-е, могут обратиться за получением транзитной пятидневной визы, рая после прибытия в страну продлевается еще на 10 дней. Турис-|совершающим круиз на теплоходе, может быть выдана специаль-йгарточка (LandingCard), которая позволяет находиться на террито-*зраиля все время, в течение которого их теплоход стоит в порту, гом не нужно обращаться за обычной визой. Групповые визы выда-I израильскими дипломатическими или консульскими миссиями для п от 5 до 50 человек. Срок оформления туристических виз 5 дней, йзу можно оформить только через туристские фирмы, аккредито-e при посольстве Израиля. Необходимые документы для получе-ъездной визыТуризмИзраиль - современная страна, где богатая история сочетается i развитой инфраструктурой туризма, которая предлагает варианты от дыха на любой вкус. Роскошные пляжи Средиземного и Красного м<> рей, путешествие в батискафе, сафари, городская суета Тель-Авивп, природные заповедники, лечебные курорты Мертвого моря, религио i ные святыни Иерусалима, вечные берега реки Иордан и Галилейского моря, оживленные базары и торговые центры — все это манит сюди туристов со всего мира.