Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 62 из 99)

Один из примеров, где "православные" захоронения напрочь испортили древнее славянское жальническое кладбище, - местечко у д.Большое Замошье Валдайского района. Свежие могилы врезали в древние, символически обнесенные по овальным контурам рядом камней-валунов. К тому же с восточной стороны проложили дорогу, срыв часть кладбища. По существу совершено кощунство, святотатство, надругательство над памятью предков, прародителей. Когда случалось прежде такое в русской деревне? Откуда это? Часовни на этом жальническом кладбище нет, хотя, по некоторым сведениям, была.

Нередко часовни ставили по какому-то обету (обещанию, обязательству) в память об удаче, несчастии, неожиданного происшествия, спасения от неминуемой гибели и т.д. и т.д. Появлялись часовни на перекрестках, развилках дорог, где-нибудь на долгих переходах, обычно в привлекательных, красивых местах, где можно было не только отдохнуть, помолиться, перекусить, но и полюбоваться дивными окрестностями.

Существовали, существуют и теперь заповедные, "священные" рощи. Они обычно небольшие, стоят отдельно или на опушке леса, иногда у деревни. Деревья здесь не рубят, землю не распахивают, а иногда строят часовню. Стволы вековых сосен и елей украшают лентами, полотенцами, живыми цветами и венками из них. Можно встретить и небольшие литые бронзовые иконки, к сожалению похищаемые не разборчивыми любителями. В таких местах древнейшие народные (языческие) традиции, смысл и символика которых позабылись, тесно переплелись с православными обрядами, но уже истолкованными по-своему, по-домашнему.

Рубили часовни обычно из дерева. Если они сгорали или ветшали, то их обычно возобновляли, стараясь вернуть те же формы. Кирпичные и каменные часовни сооружали в городах или около них. В некоторых районах Новгородской области, где много камней-валунов или известняковой плиты, возводились каменные часовни.

В последние десятилетия эти маленькие культовые сооружения начали катастрофически исчезать, причин много. Обычно, лишенные присмотра, ухода и ремонта, они ветшают и разрушаются. Часовни в деревнях, приспособленные для различных хозяйственных нужд, подвергались перестройкам, но никогда не ремонтировались. Или вот такой случай. Очень интересную часовню XVIIIв. в деревне Концы Маловишерского района, несколько обветшавшую, попорченную перестройками XIXв. и позднейшими утратами, стоявшую посредине деревни, на площади, "находчивый" житель разобрал и ... соорудил из ее бревен себе баню. Знай наших! Интересно, как к этому отнеслись соседи и все жители деревни? Прежде за такое святотатство его бы побили палками и выгнали из деревни до конца жизни с опороченной репутацией.

Часовни грабят, похищая оттуда иконы и церковную утварь. Их становится меньше и меньше. Процесс этот трудно остановить, он практически почти необратим. Одной из мер по спасению часовен стала перевозка их на территорию Витославлиц, в Новгородский музей народного деревянного зодчества. Но территория музея ограниченная, экспонировать большое число часовен невозможно и по другим причинам. Поэтому сюда перевезены только три постройки.

У музея Витославлицы большие перспективы. Всего намечено собрать 45 - 50 образцов народной архитектуры, в том числе малые формы: качели, весы, колодцы. Экспозиция обогатится хозяйственными и бытовыми постройками. Памятники будут заполнены утварью, предметами старинного художественного ремесла, им будет придан обжитой вид.

БИЛЕТ 19

1 Классификация видов туризма.

Т. в современном мире проявляется в различных формах и отношениях, что создает необходимость в его классификации – выделении некоторых типичных, уникальных черт.

Типы туризма:

Законом РФ «Об основах тур. деят.» определены след типы туризма:

Въездной – путешествие в пределах Р.Ф. лиц, не проживающих постоянно в Р.Ф.

Выездной – путешествия лиц, постоянно проживающих в Р.Ф., в другую страну.

Внутренний – путешествия в пределах Р.Ф. лиц, постоянно проживающих в Р.Ф.

Эти 3 типа могут по разному сочетаться, образуя при этом различные категории Туризма.

Категории туризма:

Международный – систематическая и целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением туруслуг и турпродукта иностранным туристам на территории Р.Ф. и предоставлением туруслуг и турпродукта за рубеж (въездной и выездной т-м).

Национальный – совокупность деятельности в сфере внутреннего и выездного туризма, т.е. обслуживание туристов из числа жителей своего государства (внутренний и выездной т-м).

Туризм в пределах одной страны охватывает внутренний и въездной туризм.

Т-м м.б. представлен в следующих аспектах:

1. Т-м как процесс и результат передвижения людей по различным тур маршрутам – путешествие.

2. Т-м как сфера занятости населения. В т-ме работают 6% трудоспособного населения всего мира.

3. Т-м как сфера экономики. Пример: в прошлом году бюджет края пополнился за счет т. на 200 млн.

4. Т-м как сфера деятельности людей в свободное время, отражает одну из фундаментальных потребностей людей – восстановление и развитие жизненных сил.

В зависимости от аспекта рассмотрения т-м подразделяется на различные виды. Наиболее важными основаниями для классификации т. являются:

1. По источникам финансирования: социальный; коммерческий.

2. По возрастному составу участников: детский; молодежный; для людей 3-го возраста (от 65 лет); среднего (45-64 года).

3. По виду используемых ресурсов: купально-пляжный (море, солнце, песок); лечебный, экологический, горный, водный.

4. По ритмике турпотоков: сезонный; круглогодичный.

5. По продолжительности: краткосрочный; долгосрочный; маршрут выходного дня.

6. По способу размещения: гостиничного типа; не гостиничного типа.

7. По видам использ-х тр-тных ср-в: авт-е; авиа; ж/д; теплоходные; с привлечением экзотич-х тр-тных ср-в (батискафы, субмарины, возд-е шары, ракеты); велотуры, мотокроссы.

8. По ведущему занятию: охотничий; рыболовный, спелиот-м, все виды самодеятельного т-ма.

9. По социально-культурному статусу: образовательный; научный; конгрессный; митинг.

10. По числу участников: индивидуальный; групповой.

11. По способу организации: организ-нный; неорганиз-нный.

12. По способу передвижения: маршрутный; стационарный; автостопом.

Путешествия с целью развлечения и отдыха составляют основу межд. тур. обмена. На их долю приходится около 70% мирового туризма. Они объединяют оздоровительные, познавательные, любительские спортивные поездки.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными целями без получения доходов по месту командирования. К деловому туризму ВТО отности поездки для участия в съездах, научных конгрессах, семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках. Деловой туризм часто подразделяется на бизнес-поездки, конгрессно-выставочный и инсенсив – туризм. –когда фирма награждает своих работников за высокие показатели в работе.

Туризм

Туризм как частный случай путешествий имеет четкие огра­ничения, характеристики и множество определений в понятий­ном смысле.

В отличие от путешествия туризм - категория, испытываю­щая сильное влияние экономики и обладающая дуализмом (двойственностью) внутренней природы явления, так как ту­ризм - это и особый, массовый, род путешествий, и деятель­ность по организации и осуществлению этих путешествий.

Приведем классическое определение туризма и дадим раз­вернутую характеристику его составляющих.

Туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или мест­ность в пределах своей страны в свободное время в це­лях получения удовольствия и отдыха, оздоровитель­ных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

Отметим, что: (а) значительная часть ограничений в поняти­ях будет носить чисто экономический характер, обусловленный местом туризма в современном развитом обществе; (б) сами оп­ределения будут служить целям и принципам международной туристской статистики, которая, в свою очередь, действует по категориям, определяемым в целях именно экономики, плани­рования, учета и др.; (в) будут учитываться требования едино­образного международного понимания существа категорий, подлежащих статистической оценке и сравнению.

Основные особенности туризма.

1. В отличие от путешествий туризм - это перемещение лю­дей в достаточно короткие промежутки времени,

Длительные путешествия совершаются лишь единицами ин­дивидуумов. Туризм же - массовое явление XX века, получив шее свое развитие в силу сложившейся в развитом обществе по­литико-экономической ситуации. Люди (в большинстве своем трудящиеся по найму) повсеместно получили право на ежегод­ный короткий (в среднем 2-3 недели) отпуск. После второй ми­ровой войны (1939-1945 гг.) люди в большинстве своем стали жить в достатке, позволяющем выделять средства на отдых и краткосрочные путешествия в целях отдыха. Развитые транс­портные средства, открывшие эру трансконтинентальных поле­тов на воздушных судах, дали вполне доступную возможность посещения практически любых уголков мира.

По статистике наибольшую долю занимает туризм выходно­го дня (2-3 дня), далее следуют небольшие туристские поездки (6-7 дней), значительно меньшую долю занимают 8-12-дневные туры. Все остальные, более длительные, туристские поездки выпадают из статистики по причине ничтожности своего удель­ного веса в общей массе.

2. Для туризма важно определить категорию места посто­янного проживания (местожительство). Туризм предусматри­вает выезд людей с места своего постоянного проживания в иную местность, страну в целях туризма. Перемещения в пре­делах местности постоянного проживания, например ежеднев­ные поездки на работу, не могут быть отнесены к туризму. В стране, где имеется правовой институт прописки, это - место прописки, регистрируемое соответствующими службами госу­дарственной власти, регулирующей миграцию населения. Имеющая место другая понятийная категория - обычное место постоянного жительства - определяется сроком, в течение ко­торого человек постоянно проживает в одном и том же месте (городе, поселке, районе). При этом для каждого определенного места, района, страны, а также населения следует выделять лиц, которые могут быть отнесены к категории постоянных жителей