Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 7 из 99)

Интересно, что главным городом страны является не Претория (официальная столица), а Йоханнесбург. Это один из крупнейших мега­полисов континента, деловой, индустриальный и финансовый центр ЮАР. Незабываемое впечатление производит панорама города - свер­кающие на солнце зеркальные стекла небоскребов делового центра, среди которых особенно выделяется «Карлтон» - крупнейший на Аф­риканском континенте коммерческий центр. Поднявшись на его 50-й этаж, туристы могут обозревать весь город и его окрестности.

Голд Риф Сити - очень популярный среди туристов музей под открытым небом, воссоздающий Йоханнесбург времен «золотой лихо­радки». Здесь можно пройтись по «старинным» улочкам, увидеть рекон­струированные жилища рабочих и дома богатых горожан со всей обста­новкой и утварью конца XIX в. Также можно спуститься в 220-метровую шахту «№ 14», которая до 1978 г. занимала в мире ведущее место по добыче золота.

В Йоханнесбурге имеется великолепная туристская инфраструкту­ра, представленная фешенебельными отелями, разнообразными рес­торанами, ночными клубами.

Этнографический комплекс Леседи, расположенный под Йоханнес­бургом, дает иностранным гостям уникальную возможность увидеть жизнь и быт четырех основных народов Южной Африки. Туристы не только знакомятся с окружающей обстановкой в каждой из деревень, но и сами могут принимать участие в красочных празднествах с риту­альными танцами при свете ночного костра.

Примерно в 200 км от Йоханнесбурга, посреди пустынной равни­ны, на территории в 150 кв. км., талантливыми архитекторами, ху­дожниками-декораторами и строителями со всего мира был создан настоящий оазис, состоящий из искусственных скал и тропического леса, озер и водопадов - знаменитый комплекс Сан-Сити (Город Сол­нца) и Лост Сити (Потерянный Город). Это развлекательный комп­лекс мирового значения, предлагающий практически неограничен­ные возможности для приятного и занимательного времяпрепровож­дения: разнообразные игральные автоматы, самое шикарное в ЮАР казино, купание в прозрачных водах «Долины волн», 750-метровое озеро искусственного происхождения с водными видами спорта, поля для гольфа, боулинг, головокружительный спуск из «Храма Муже­ства», прогулки по «Мосту Времени», который украшен фигурами слонов в натуральную величину и где каждый час имитируется земле­трясение. Туристы знакомятся с Дворцом, который по праву можно назвать восьмым чудом света за великолепие архитектуры и роскошь отделки. Дворец окружен тропическим лесом, насчитывающим около полутора миллионов экзотических растений, в том числе и гигантс­кие баобабы, привезенные с зимбабвийской границы. Огромное коли­чество водопадов и фонтанов с живописными скульптурными компо­зициями, каскад бассейнов и «развалины древних храмов» - все это создает у гостей удивительное ощущение соприкосновения с волшеб­ным, сказочным миром.

Расположенный на юго-западе между горами и океаном, Кейптаун пользуется славой самого красивого города страны. Мягкий средизем­номорский климат и своеобразная архитектура, высококлассные оте­ли и изысканная кухня делают его привлекательным для туристов со всего мира. Строгие дома староголландской архитектуры, построенные еще в XVII в., многочисленные памятники и музеи, один из лучших в мире ботанических садов, узкие улочки малайских кварталов и широ­кая Адерли - таковы основные достопримечательности этого города. Старый порт, переделанный в центр развлечений, — самое популярное место отдыха в Кейптауне, здесь к услугам гостей имеется множество ресторанов, баров и разнообразных магазинов, а также фешенебель­ные отели.

Немало интересного ждет туристов и в Дурбане, насыщенном му­сульманским колоритом городе-курорте, славящимся своими восточ­ными базарами, великолепными песчаными пляжами и «диким взмо­рьем» Индийского океана, лучшим местом для отдыха, подводной охоты и серфинга.

К услугам туристов в стране множество интересных экскурсионных программ.

Для тех, кто хочет познакомиться с добычей и производством зна­менитых алмазов, предлагается экскурсия 6 Кимберли. Туристы посе­щают музей Де Бирс, а также знакомятся с Биг Холл (первой кимбер-литовой трубкой). Можно посетить маленький частный городок, кото­рый был здесь до основания Кимберли. Кроме того, в Кимберли можно подробно ознакомиться с процессом добывания и промывки алмазов.

Большой популярностью пользуются экскурсии по винодельчес­ким районам страны, где насчитывается более 4 тыс. винных ферм. Вина, произведенные в Южной Африке, оригинальны, отличаются от известных французских, испанских или итальянских сортов. Мест­ные потомки французских эмигрантов, заложившие здесь основы виноделия, считают, что сумели передать традиционную культуру французского виноделия. Как правило, каждая из ферм выпускает вина нескольких сортов.

Среди других экскурсионных программ следует отметить:

- посещение мест сражений англо-бурской войны;

- посещение страусиных, крокодиловых и устричных ферм;

— посещение пещер, в которых сохранились наскальные рисунки древних людей;

- посещение Мыса Доброй Надежды;

- участие в уличных театральных и музыкальных фестивалях.
Активные виды отдыха в Южной Африке могут быть представлены

не только привычными подводным плаванием, виндсерфингом, яхтин-гом или гольфом, но и горными лыжами. Гора Бен-Макдхи в провинции Восточный Кейп с покрытыми снегом склонами, оборудована в совре­менный центр горно-лыжного спорта.

Особого внимания заслуживает охота, которая в Южной Африке разрешена круглогодично и почти на все виды животных. Трофеями могут стать: слон, лев, носорог, буйвол, леопард, шакал, бабуин, рысь, кабан, зебра, около 26 видов антилоп, различные птицы. Размещение охотников осуществляется на специально отведенных угодьях, площа­дью от 1600 до 62 000 гектар; условия проживания разнообразны - от походного, варианта до комфортабельных апартаментов с системой «все включено». Охота ведется в сопровождении профессиональных егерей, которые не только снабжают туристов всем необходимым и выполня­ют функции проводников, но и взимают оплату за каждое убитое жи­вотное.

Касаясь основных аспектов развития туризма в ЮАР, следует отме­тить, что туристская индустрия в стране возникла и до середины 80-х годов XX в. развивалась исключительно для внутренних нужд белого населения, что и сделало ее довольно высокоразвитой и, вместе с тем дорогой. Данная тенденция сохраняется и по сей день, поэтому основная масса туристов, приезжающих в страну из Европы, Америки, Азии, — люди довольно состоятельные.

В 1997 г. ЮАР посетили свыше 1,2 млн человек. Из них примерно половину составили японцы. В 1998 г. ЮАР посетили 1 433 766 туристов, причем большинство (свыше 1 млн чел.) составили туристы из Вели­кобритании, Германии, Нидерландов, США.

Почти треть иностранных туристов приезжают в ЮАР во второй или третий раз. В тоже время Южная Африка до сих пор остается неизве­стной страной для российского туристского рынка. В среднем число туристов из России составляет около 500 человек в год. '

Билет 2

Турист- понятие, права, свободы

1 У туризма есть только один потребитель услуг - турист. Турист как потребитель туристского продукта (туров, услуг, товаров) представляет собой объект деятельности туристских фирм.В отличие от товарных и финансовых рынков, на которых товар идет к покупателю, в туризме, наоборот, покупатель идет к турис­тскому продукту, к услугам туризма. В этом заключается отличи­тельная особенность туриста как потребителя.Потребитель туристского продукта не имеет возможности пред­варительно ознакомиться с качеством предлагаемых ему туров, услуг и товаров. Туристский продукт находит свою оценку лишь в процессе потребления его туристом.

Эффективное развитие международного туризма осуществля­ется на основе договорных отношений между государствами. Оно невозможно без четкого определения самого предмета договора, которым и является турист.В договорах и соглашениях между государствами закрепляют­ся не только принципы, цели и задачи международного туристско­го обмена, но и объем таможенных льгот, предоставленных турис­там, условия передвижения их по стране посещения, условия стра­хования туристов, порядок и условия их пропуска через государственную границу и на территории транзитного проезда.Поэтому для правильного понимания туризма вообще (и меж­дународного в частности), для эффективного правового регулиро­вания международного сотрудничества государств в данной сфере отношений необходимо четко определить само понятие «турист».

Термин «турист» прошел довольно длительную эволюцию, ко­торая к настоящему времени еще не закончена.Начало ей положили рекомендации Комитета экспертов Лиги На­ций в 1937 г., по которым принято «считать туристом всякого, кто на­ходится не менее 24 часов в стране, в которой он не живет»1. Данное определение иностранного туриста является довольно расплывчатым, и его можно применять к-любым иностранцам, находящимся в другой стране более 24 ч (эмигрант, транзитный пассажир, преступник, на­емник, беженец, путешественник).

Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российс­кой Федерации» от 24 ноября 1996г. дает следующее определе­ние понятия туриста:

«ТУРИСТ - гражданин, посещающий страну (место) времен­ного пребывания в оздоровительных, познавательных, профес­сионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной но­чевки».

Первая сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации одобрила в 1985 г. Хартию туризма.

ХАРТИЯ ТУРИЗМА - это программный документ, выражаю­щий политические и социальные требования туристов. Хартия ту­ризма включает Кодекс туриста (приложение 1). Кодекс туриста -это совокупность правил и норм поведения туриста во время тури­стской поездки.