Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 81 из 99)

Центральная Азия – территория, в которой существуют как особо охраняемые природные территории (заповедники, национальные парки), так и охотничьи угодья. Есть в странах Центральной Азии минеральные воды и лечебные грязи разного состава. Много памятников истории и архитектуры: крепостей, мечетей, мавзолеев. Своеобразен и сильно отличается от России быт населяющих Центральную Азию коренных народов: старые кварталы в городах с глинобитными домами и минаретами, живописные базары, верблюды и ишаки, изделия местных ремесленников, национальная одежда и внутренняя обстановка в домах, своеобразная пища. Интересны для познавательного туризма и здешние предприятия, которых почти нет в России: хлопкоочистительные заводы, шелкомотальные и ткацкие фабрики, изготавливающие шелковые ткани и ковры.

Благоприятным фактором для туризма является обилие и дешевизна фруктов, винограда, арбузов, дынь, южных овощей, их высокие вкусовые качества. Фактор, ограничивающий массовый туризм в Центральную Азию из России, — ее удаленность от основных районов туристского спроса. Из России сюда ведут три железные дороги: Астрахань—Чарджоу через Гурьев и Нукус, Оренбург—Ташкент через Актюбинск и Новосибирск—Ташкент через Семипалатинск и Алма-Аты. Продолжительность поездки в Центральную Азию по железной дороге из центральных районов России — 5 дней, из Сибири — 3 дня. Аэропорты, имеющие авиационные связи с Россией, есть во всех столицах Центральной Азии, но поездка сюда самолетом довольно дорогая. Трудности для туризма в Средней Азии связаны с очень слабым развитием инфраструктуры — малым количеством и невысоким уровнем благоустройства гостиниц, недостатком ресторанов, ограниченным числом зрелищных и развлекательных учреждений, недостаточно развитой сетью дорог и их плохим обустройством. Меньше возможностей в Средней Азии и для размещения туристов в частном жилом фонде из-за многосемейности и низкого уровня благоустройства в большинстве жилых домов. Больше возможностей здесь для индивидуального туризма из России и для менее требовательного к условиям самодеятельного туризма.

Столицей Туркменистана является город Ашхабад. Развалины городов Старой и Новой Нисы находятся в 20 км от Ашхабада. Археологические исследования показывают, что Старая Ниса была столицей Персии. Настоящую привлекательность городу придает пятиугольная крепость, которая была цитаделью Аршакидов. Базар - великолепное место где покупатель может приобрести традиционные Туркменистанские темно-красные ковры.

Мерв один из прекраснейших городов Центральной Азии, мечта археологов. В этом регионе находятся развалины более 5 средневековых укреплений. Достопримечательностью города считается мавзолей султана Саньяра.

Страна высотных горных пастбищ (Джайлау) Кыргызская Республика, расположена в северо-восточной части Центральной Азии.

Бишкек - столица, душа и сердце Кыргызской Республики. В 1979 году на территории города открыты термально-минеральные источники с температурой +39°С. Кыргызский государственный природный парк "Ала-Арча",музыкальный и драматические театры, Филармония, библиотеки, музеи.

Жемчужина Кыргызской республики озеро Иссык-Куль. Хребет ущелья Ала-Арча, Башня ''Бурана''

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «СПРОС»: ВИДЫ, СОСТОЯНИЯ.

2 Туристский спрос, его сущность и основные черты.

Решение о покупке заграничного тура складывается при активном участии отправляющей и принимающей сторон. В отправляющей стране туристский спрос формируется в зависимости от уровня доходов населения и продолжительности рабочего времени, которое необходимое, но недостаточное условие реализации путешествия. Наряду с ним человек должен располагать доходом, позволяющим предпринять поездку на отдых, для лечения или посещения родственников и знакомых. Только при наличии денежных средств и свободного времени человек может отправиться в путь. Эти факторы оказывают воздействие на спрос всех потенциальных туристов и определяют возможность путешествовать как таковую, вне связи с конкретным туристским направлением.

Вторую группу образуют факторы туристского спроса в принимающей стране: общий уровень цен, разнообразие и качество предлагаемых тур. продуктов. От этих факторов и их сочетаний зависит экономическая привлекательность туристской дестинации.

Туристский спрос имеет характерные черты: динамизм, многообразие и комплекность, эластичность, сезонность.

Тур. спрос как динамическая категория.

Тур. потребности, следовательно спрос, меняются вместе с развитием общества. Глубокие количественные и качественные сдвиги в потреблении тур. услуг произошли после 2 мировой войны с прогрессом науки и техники, с переменами в политической, эконом. и соц. сферах, прежде всего с повышением материального благосостояния и покупательской способности населения в развитых странах.

Туристское движение развивается интенсивно, но неравномерно. Бесконечная череда взлётов и падений придаёт туризму в целом хар-ер весьма подвижной системы с постоянно меняющимися точками роста и переплетающимися долгосрочными и среднесрочными тенденциями развития.

Туристская активность зависит не только от состояния экономики, но и политич. обстановки в мире. Её обострение приводит к уменьшению реалоного спроса на туристские поездки.

Колебания в посещаемости отдельных стран м.б. вызваны природными явлениями. Иногда они приводят к всплескам тур. активности, иногда к её затуханию.

Многообразие и комплексность тур. спроса.

Во время путешествия турист потребляет разные услуги – общие, специфические туристские и сопутствующие. Прежде всего он нуждается в услугах по поддержанию своей жизнедеятельности – жилье, питание, а т. ж. в транспорте. Другая его часть – тур. срос, обусловлена широким спектром побудительных мотивов тур. миграции и носит специфический хар-ер. Для того,ч тобы отдохнуть, развлечься и получить новые впечатления, человек приобретает рекреационные туры: стремясь удовлетворить профессиональные интересы, он предпринимает деловые поездки и т.д.

Развлечения, удовлетворение профессиональных интересов, лечение, учёба и др. – эти главные мотивы тур. поездок могут вступать в определённые комбинации между собой, порождая спрос на сопутствующие тур. услуги. Например, участники конгрессов и совещаний предъявляют спрос на услуги не только основные, но и дополнительные, не связанные с целью поездки. Они посещают концерты, выставки, совмещая профессиональную деятельность с культурно-познавательным отдыхом. Многообразие и комплексность тур. спроса порождают предложение совокупной туристской услуги - тура.

Эластичность тур. спроса.

Тур. спрос зависит от дохода потребителя, продолжительности свободного времени, цен на товары и услуги и др. факторов. Так, с введением регулярных оплачиваемых отпусков и повышением реальной заработной платы возрастает потребление тур. товаров и услуг.необходимо знать.какова величина роста (снижения) спроса, насколько чувствителен тур. спрос к изменению цен, какова будет реакция спроса, если доход возрастёт на 10,20 или 40%. Составить представление об этом позволяет показатель эластичности.

Эластичность спроса по цене (ЭСЦ) определяет, какое процентное изменение объёма спроса последует за однопроцентным увеличением (уменьшением) цены при прочих равных условиях.

Объём спроса имеет тенденцию роста при падении цены и уменьшаться при её повышении. Спрос м.б. чувствителен к изменению цены (эластичен), безразличен (неэластичен) или иметь единичную эластичность.

ЭСЦ зависит от ряда факторов. Чем острее конкуренция на рынке, тем выше ЭСЦ. Спрос на этнические и деловые поездки будет менее чувствителен к изменению цены, чем на путешествия с целью отдыха и развлечений. Особенно живо реагирует спрос на колебания цен на тур. продукт «море-солнце-пляж». Второй фактор, вызывающий изменения ЭСЦ, - временные рамки, в пределах которого принимается решение о покупке.

С ущественно влияние на тур. спрос оказывает изменение дохода потребителя, т.е. эластичность тур. спроса по доходу (ЭСД). С улучшением материального положения растут склонность населения к путешествиям, а т.ж. размер тур. расходов.

Концентрация тур. спроса по времени и пространстве.

Тур. спрос носит ярко выраженный сезонный хар-ер с пиками в определённое время года и спадами в остальные месяцы. В странах северного полушария с умеренным климатом основными тур. сезонами явл. летний (июль-август) и зимний (январь-март). т.ж. выделяют межсезонье (апрель-июнь, сентябрь). И т. наз. мёртвый сезон (октябрь-декабрь).

Сезонный хар-ер тур. спроса проявляется в неравномерной загрузке предприятий тур. индустрии. Сезонные колебания тур. спроса обусловлены влиянием разных факторов: природно-климатического, экономического, социального, психологичесого.

Современные тенденции тур. спроса.

В середине 80-х годов в тур. спросе обозначились новые тенденции. Они были обусловлены рядом факторов демографического, экономического и соц. порядка, а т.ж. изменениями в психологии современного человека. Большое влияние на величину и характер тур. спроса оказывают перемены в демографической структуре общества и соц. модели народонаселения в развитых и новоиндустриальных странах. Они сводятся к след ключевым моментам: старение населения, более позднее вступление в брак, повышение доли одиноких людей, увеличение числа работающих женщин, откладывание рождения ребёнка, рост числа бездетных семейных пар.

Увеличение средней продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости привели к более высокой доле лиц старших возрастов. При этом численность младших возрастных групп от 15 до 24 лет, неуклонно сокрашается.