Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 97 из 99)

Согласно данным ВТО среднегодовые темпы роста турист­ских прибытий в Европу составляют 3,1 %, что к 2020 г. приве­дет к их удвоению. Если в 1998 г. на континенте было зафикси­ровано 381 млн прибытий, то в 2020 г. данный показатель дос­тигнет 717 млн. Число международных туристов, ежегодно пу­тешествующих по миру, к 2020 г. составит примерно 1,5 млрд, а доходы от туризма достигнут 2 трлн долл. Доля Европы на туристском рынке, несмотря на столь значительный рост тури­стских прибытий в данный регион, уменьшится с 55 до 47 %.

В целом будущее Европы рисуется достаточно оптимистич­но. Испания и Италия считаются очень перспективными для инвестиций в гостиничный бизнес, отрасль общественного пи­тания и индустрию развлечений. Что касается Центральной Ев­ропы, то инвестиции в эти страны считаются рискованными. А самым приоритетным регионом для капиталовложений будет Северная Европа.

Карибский субрегион и регионы Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока и Океании, а также Южной Азии будут ха^ растеризоваться ростом въездного туризма выше среднего тем­па. Карибский субрегион переориентируется на туристов из Европы. Рабочая группа высоко оценила также возможности многих стран регионов Восточной Азии, Ближнего Востока и Океании (особенно Индонезии, Малайзии и Китая), где быст­ро развивается туризм и появляются на рынке «новые» страны (например, Камбоджа, Вьетнам) для приема дальнего европей­ского туризма. В регионе Южной Азии открываются благопри­ятные перспективы устойчивого роста въездного туризма (осо­бенно в Индию, Шри-Ланку, Мальдивскую Республику), где туризм еще слабо развит и поэтому относительный рост потока туристов выше среднего легко достижим.

Для стран Карибского бассейна (в силу относительно легкой приспособляемости к удовлетворению потребностей туристов из Европы и усилий по продаже туров на европейском про­странстве) будет характерен несколько более высокий показа­тель роста, чем для других субрегионов, хотя прогноз по ос­тальным субрегионам указывает на верхнее значение вилки 3-4 % роста в год. Быстрее всего будет расти въездной туризм в Америку из Европы, Юго-Восточной Азии и Океании (в част­ности, на Гавайские острова и Западное побережье США), стран Ближнего Востока.

Юго-Восточная Азия, Дальний Восток и Океания - по этому региону ожидается рост выше среднего как для выездного, так и для въездного туризма. Главными регионами, принимающими туристов из стран этого региона, будут Америка, а также сосед­ние страны (внутрирегиональный туризм) и страны Южной Азии. С 1970 по 1990 г. доля внутрирегионального туризма вы­росла в Юго-Восточной Азии с 17 до 43 % и на Дальнем Восто­ке - с 38 до 53 %. Эта тенденция сохранится, по мнению рабо­чей группы, по мере того как все более высокая доля населения в таких странах, как Южная Корея, Тайвань, Индонезия, Малай­зия, Таиланд и со временем Китай, будет получать доступ к путешествиям и осуществлять свое право на путешествия при помощи поездок в соседние страны.

Для Америки прогнозируется рост ниже среднего как по внутрирегиональному туризму, так и по туристским потокам в Южную Азию и страны Ближнего Востока. Доминирующая роль Северной Америки в регионе и высокая доля трансгранич­ных туристских потоков между США и Канадой во внутрире­гиональном туризме оставляют мало надежды на его относи­тельно большой рост между другими странами региона.

Африка - регион, состоящий из отличающихся друг от друга субрегионов, тем не менее для всех них есть сложившиеся тен­денции. Поскольку сохраняются проблемы, присущие конти­ненту, которые ограничивают потенциальный рост реализации регионального туризма, то перспективы роста как выездного, так и въездного туризма оцениваются как средние. Наиболее перспективными регионами по выездному туризму для стран Африки будут Азия и другие страны Африки (т. е. внутрирегио­нальный туризм), а средний рост въездного туризма в Африку будет характерен для поездок из Европы, Америки и Ближнего Востока.

Оценки роста въездного туризма на Ближний Восток про­блематичны. Если одним аргументом является то, что более мирная окружающая среда в регионе могла бы усилить рост въездного туризма, то в качестве контраргумента, за некоторы­ми исключениями (например, Египет), выступает ситуация, когда привлекательность туризма в регион неясно выражена и идет процесс изучения и исследования этой ситуацииРост показателей въездного туризма на Ближний Восток произойдет в основном в результате внутрирегионального ту­ризма, но не благодаря регионам Европы или Америки.

Что касается въездного туризма в Южную Азию, то, по оцен­ке, темпы роста ожидаются на уровне выше средних. Эту оцен­ку рабочая группа сделала, несмотря на продолжающуюся не­адекватность возможностей по авиадоставкам из основных рай­онов туристского рынка растущим потребностям. На рынке ту­ризма царит ощущение, что ситуация в странах Южной Азии нестабильна и небезопасна, а также наблюдается большой не­достаток средств для развития туристского продукта и зарубеж­ных продаж.

Новая промышленная политика Индии, снижение требований к лицензированию и ослабление контроля за валютным обменом создают хорошие возможности для инвестиций, особенно в экс­портные отрасли промышленности, обеспечивающие экономи­ческое развитие. Это, в свою очередь, создает финансовые воз­можности в Индии для поездок не только деловых людей, но и туристов на отдых

2 Германия

Путешествие в Германию - это путешествие в многоликие миры. Потому что Германия — это страна красочных пейзажей и городов, страна современности и древней истории, страна деловитости и покоя. В Германии есть города и даже целые местности, в которых время ка­жется остановившимся столетия назад.

География, площадь, ландшафт страны

Германия расположена в Центральной Европе. Общая площадь го­сударства составляет 356,9 тыс. кв. км. Протяженность государственной сухопутной границы Германии насчитывает 3,6 тыс. км. Страна граничит на севере с Данией (протяженность границы - 68 км); на западе с Польшей (456 км); на юго-западе с Чешской Республикой (646 км); на юге с Австрией (784 км) и Швейцарией (334 км); на западе с Францией (451 км), Бельгией (167 км), Люксембургом (138 км) и Нидерландами (577км).

На севере Германия имеет довольно широкий выход к Северному и Балтийскому морям, длина ее береговой линии равна 2,4 тыс. км.

Германия состоит из трех основных физико-географических регио­нов: равнина - на севере, регион холмов — в центре и горный район -на юге. Северо-Германская равнина неоднородна: она включает несколько долин рек и обширную пустошь. Самая низкая точка находится на уров­не моря, на этом уровне располагаются песчаные дюны и болота. Неда­леко от берега тянутся несколько групп островов: Северные Фризские острова и Восточные Фризские острова - в Северном море; Фемарн и Рюген - в Балтийском море. Центральный холмистый регион лежит между Ганновером на севере и рекой Майн на юге. Он состоит из невысоких гор, речных долин и бассейнов. На западе расположены горы Эйфель и Гунсрюк, в центре - Таунус и Шпессарт, на востоке - Фихтельгебирг. Большую часть юго-запада Германии занимают горы Юра и обширный лес Шварцвальд. На крайнем юге расположены Баварские Альпы, где находится самая высокая точка Германии - гора Зюгшпитце (2962 м).

Климат

Климат Германии умеренный, на севере морской, на остальной тер­ритории - переходный от морского к континентальному. В Альпах встре­чается высотная климатическая поясность. На северо-западе заметно силь­ное влияние Атлантики, к юго-востоку увеличивается континенталь-ность. Средняя температура января колеблется от +1,5° С на северо-запа­де, в Кельнской бухте, до +3° С на юго-востоке, в Верхней Баварии. Холоднее бывает только на большой высоте в горах на южной границе. В долине Рейна луга и поля зеленеют и зимой. Снег там выпадает редко и держится недолго. Средняя температура июля составляет +16... +20° С, выше она только в защищенных горами долинах и котловинах. ВалютаНациональной валютой Германии является марка.1 марка ФРГ = 100 пфеннингам.1 доллар США = 1,83 марки.В настоящее время в обращении находятся банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 марок, с датой выпуска, начиная с 1989 г.К оплате во многих местах принимаются кредитные карточки ос­новных банковских систем. Ввоз и вывоз национальной и инвалюты не ограничен.Туристские формальности и таможенные ограничения

Для поездки в Германию требуется виза. Обычный срок оформления документов в посольстве около 2 недель. Для этого необходимы загран­паспорт, 2 анкеты с фото, приглашение (туристское, частное или слу­жебное), для частных лиц справка с места работы, медицинская стра­ховка, авиабилеты, а при поездке с детьми — соответствующее, нота­риально заверенное согласие 2-го родителя. По частному и туристскому приглашению выдается только однократная виза, по служебному -возможна выдача мультивизы на конкретный срок.Запрещен ввоз в страну наркотиков, оружия, ядов, психотропных веществ.Туризм

В Германии есть все, чтобы сделать пребывание гостей приятным: отели на любой вкус, множество магазинов, уютные кафе и рестора­ны, общественный транспорт, надежность работы которого известна во всем мире, а также местное гостеприимство, поднявшее качество обслуживания туристов до очень высокого уровня.

Наличие сразу нескольких метрополий связано с историческим раз­витием страны. Особое место в Германии занимает его старая и новая столица — Берлин. Наряду с этим в Германии есть целый ряд региональ­ных столиц, в которых широко представлена немецкая история и куль­тура. Городам Германии присуща важная особенность, ежегодно при­влекающая в страну множество туристов, — огромное разнообразие достопримечательностей.