Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 98 из 99)

Старые кирпичные постройки на севере страны свидетельствуют о богатстве когда-то властвовавшей над морем Ганзы. Здесь царит сдер­жанная и величественная атмосфера, несущая отпечаток стиля жизни богатых традициями купеческих семей. Далее к югу на смену им прихо­дят бывшие имперские города, княжеские и епископские резиденции с величественными соборами, замками, дворцами и ратушами. Во мно­гих городах старый центр отреставрирован в соответствии с его исто­рическим обликом, а многие дома охраняются как памятники ста­рины.

Почти каждый город имеет по-своему бурлящую «городскую» жизнь, J которая начинается утром с деловой суеты и заканчивается поздно ве-| чером целой гаммой развлекательных и культурных мероприятий. По-1 чти каждый крупный город может гордиться своими важными между-1 народными ярмарками и конгрессами.

Столица и. самый крупный город Германии опять полон стремления! стать «сердцем Европы». Берлинская стена, разделявшая город на про­тяжении 28 лет, пала. Сегодня это единый город, в котором реконстру--'| ируются центр и пригороды. Широкомасштабные преобразования ва ведут Берлин на авансцену мира. Здесь находится более 80 музеев* которые знакомят с развитием цивилизации Европы и Дальнего Восто-ка в течение шести тысячелетий; хранятся^такие всемирно известные шедевры, как бюст Нефертити, великолепный Пергамский алтарьj собрания картин Рембранта. Из архитектурных памятников и достоп­римечательностей следует отметить: Бранденбургские ворота^ здание Рейхстага, дворец Шарлоттенбург, монумент-колонну Побед Зигесзойле со статуей Богини победы Виктории, Курфюрстендамм>| Олимпийский стадион, Зоологический сад, Александерплац, Потсдам^ дворец Сансуси.

Гамбург - это второй по величине (после Берлина) город Герма*| нии, один из крупнейших морских портов Европы, сохранивший, те* не менее, присущие только ему своеобразие и облик. Огромное коли* чество мостов, которых насчитывается 2400, и зелени создает неповточЦ римый стиль города. На воде расположены его северные приэльбский кварталы, где высятся многочисленные церкви, а под ними здания временных банков и монополий гамбургского Сити. С запада к деловой части примыкает «квартал развлечений» Сан-Паули с ресторанами,! ночными клубами, барами со знаменитой улицей Репербан. К северу i Эльбы, вокруг искусственно созданного озера на Альетере размещает»! ся аристократический район. В культурном отношении Гамбург приня­то считать германской «столицей мюзикла». Непосредственная близост Северного и Балтийского морей предоставляет возможность совершит интересные экскурсии и прогулки по морю.

История развития Бремена напоминает гамбургскую. Уже с XI в. Бре-Ц мен имел торговые связи со всеми странами Севера, в XII в. - с города"! ми Средиземного моря. Членом Ганзейского союза Бремен стал в 1358 г| Его исторический и деловой центр - Альтштадт. Новые администрат ные здания соседствуют с памятниками прошлого: собором XI в., го* родской ратушей XV в. От старых времен сохранилось и корпоратив-ное здание купечества «Шюттинг», в котором разместилась Торгова палата.

Живописные старинные города Любек и Киль имеют давние ции морской торговли. Еще в XV в. Любекскую гавань называли «короч левой Ганзы». Здесь хорошо сохранился средневековый центр.

Киль развивался как город-резиденция с 1570 г. Он и сейчас является административным центром земли Шлезвиг-Гольштейн. Киль - это во-1 енно-морская база и крупный центр судостроения. Известны спортив пые традиции города, в котором регулярно проводятся регаты. В отли­чие от Любека в Киле сохранилось меньше исторических зданий.

Будучи в далеком прошлом небольшим рыночным поселком на реке Лейне, Ганновер сегодня может гордиться своей величиной и значимо­стью. На протяжении многих лет столица Нижней Саксонии является местом проведения ежегодной международной промышленной ярмар­ки, которая считается крупнейшей в мире. Своему современному и оживленному облику город обязан огромному числу живописных пар­ков, озер и садов.

Много туристов посещают Кельн, который был основан римля­нами в I в. н.э. как торговый узел на пересечении Рейна и сухопутных дорог. Исторический центр города — Альтштадт находится на левом берегу Рейна. В прошлом его окружала крепостная стена (сохранились се ворота). Во всем своем могуществе и великолепии в самом центре города возвышается Кельнский собор - всемирно известный памят­ник готической архитектуры. Собор строился шесть веков (1248-1880 гг.). В настоящее время это не только место для проведения церковной службы, но и крупнейший музей, где собраны коллекции картин, скульптур, ювелирных украшений. Ни в одном другом городе страны нет такого количества старинных церквей, как в Кельне. Также необ­ходимо упомянуть и о множестве пивоварен и пивных, которыми славился этот город. Крупным событием является празднование кар­навала в Кельне, отличающегося веселостью, жизнерадостностью и пестротой.

Коммерция и элегантность - отличительные черты Дюссельдорфа, столицы земли Северный Рейн Вестфалия. Это место проведения про­мышленных и торговых выставок мирового масштаба, крупный фи­нансовый и внешнеторговый центр. Широкой популярностью пользу­ются дюссельдорфские салоны модной одежды.

Одна из крупнейших агломераций Германии - Рейнско-Майнская, ее столица - Франкфурт-на-Майне. Коронация немецких кайзеров и средневековые торговые ярмарки, жизнь и творчество великого Гете сделали Франкфурт всемирно известным. Во время Второй мировой вой­ны город был уничтожен на 95%. Его современные небоскребы стали символом новой, процветающей Германии. Франкфурт считается городом банков, страховых агентств и международных ярмарок. Франкфуртская фондовая и валютная биржи являются ведущими в стране. Франк­фуртский аэропорт принадлежит к числу важнейших в мире.

Штутгарт - окраинный немецкий город, который в 1944 г. был раз­рушен, а в 1950-х годах восстановлен. Это один из самых притягатель­ных городов Германии. Расположенный в котловине, окруженной жи­вописными лесами, Штутгарт привлекает множество гостей. Его ратуш-ная площадь одна из самых красивых в стране. Неповторимое своеобра­зие городу придают большие парки, отделяющие районы друг от друга. Штутгарт изобилует памятниками, статуями и фонтанами. В старинных зданиях расположено много музеев и художественных галерей. В городе есть музей Гегеля, здесь он родился. Большим вниманием пользуются

также музеи Мерседеса и Порше. Кроме того, Штутгарт знаменит сво-j им университетом.

Мюнхен - столица Баварии, город изящества и радости жизни. Мюн-,хен и его окрестности предоставляют своим гостям широкий спектр;возможностей для полноценного отдыха и развлечений. Город является:крупным культурным центром. Здесь представлены многочисленные1издательства и театры, три симфонических оркестра, около 50 музеев,
интересная архитектура. Самая трудная для туристов проблема - это;выбор развлечений. !Первое упоминание о Нюрнберге относится к 1050 г. Одно время •
здесь даже выбирали императоров Германии и хранили императорские;сокровища. Во время Второй мировой войны город был на 90% разру-1шен, но в настоящее время он практически вновь обрел свой прежний;облик. Это красивейший город, расположенный на холмах. Он радует'туристов морем черепичных крыш и живописной панорамой со скалызимператорского замка Кайзербург. В Нюрнберге находится дом-музей;Альбрехта Дюрера. . |

Лейпциг - второй по величине после Берлина город бывшей ГДР.1 В XVII-XVIII вв. город стал экономическим центром, столицей кни-1 гопечатания и музыкальной жизни Германии. В университете Лейпцига| учились Гете, Лессийг, Клопшток. В Музее изобразительных искусств выставлены работы старых мастеров - Кранаха, голландских и италь^ янских художников XV—XVI вв. Египетский музей Лейпцигского универ-) ситета содержит одну из лучших европейских коллекций искусства Египтй; и документов эпохи фараонов. Церковь Томаскирхе - самая известная в: городе. Здесь покоятся останки И. С. Баха.

Дрезден - резиденция курфюрстов Саксонии с середины XVI в., го­род барокко. Он очень сильно пострадал в годы Второй мировой войны.Несмотря на масштабные реставрационно-восстановительные работы,]которые ведутся с 1951 г., следы разрушений еще не везде ликвидирова- jны. Сохранились развалины Фрауэнкирхе - красивейшей церкви. Дворец]Цвингер восстановлен и открыт для посещения. Знаменитая Дрездене- iкая картинная галерея старых мастеров расположена в южной части дворца.!
Во дворце расположены и другие музеи: Физико-математический салон,в экспозиции которого представлены научные приборы XI-XIX вв.;Исторический музей. На Театрплац восстановлен Оперный театр. !

Большие реки страны также очень притягательны для туристов. В их распоряжении целая флотилия современных кораблей, которые по| комфортабельности не уступают хорошим отелям, предлагая богатую! и разнообразную кухню и интересные развлекательные программы.; В пунктах, где есть достопримечательности, проводятся экскурсии. ' Самый длинный тУр осуществляется по Рейну: из Роттердама в Ни-1 дерландах и до Базеля в Швейцарии. Очень романтичен участок между т Кельном и Майнцем, а также поездка по Мозелю. В любом пункте круиз | можно на время прервать для более близкого ознакомления со знаме­нитыми центрами виноделия, к которым относятся, например, Ке-нигсвинтер, Бахарах, Ассманхаузен и Рюдехсхайм Из Регенсбурга или Пассау удобно начинать поездку по Дунаю и знакомиться с немецким участком этой величавой европейской реки.

Те, кто предпочитают романтические путешествия, могут совершить круиз по Везеру в окружении поросших лесами гор, начиная из Ганно-вериш-Мюндена и до Гамельна, минуя на своем пути тихие городки с древними монастырскими сооружениями и пышными строениями эпохи Ренессанса.

Познакомиться с восточной частью Германии можно вдоль Эльбы. Поездка начинается в Гамбурге или в Лауэнбурге и заканчивается в Бад-Шандау, к югу от Дрездена. По пути можно осмотреть средневеко­вое местечко Тангермюнде, Магдебургский собор, город Лютера -Виттенберг, фарфоровую мануфактуру в Мейссене, а также Дрезден с его знаменитыми барочными постройками и музеями и полюбоваться живописными пейзажами Эльбских Песчаниковых гор.