Смекни!
smekni.com

Курс социально-экономической статистики (стр. 119 из 182)

В зависимости от вида инновационной деятельности выделяются:

- затраты на научные исследования и разработки, связанные с внедрением новых продуктов и технологических процессов;

- затраты на приобретение прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей (патентных лицензий);

- затраты на приобретение беспатентных лицензий (ноу-хау, технологий, иных научно-технических достижений, не защищенных охранными документами) у сторонних предприятий, организаций, частных лиц;

- затраты на приобретение программных средств, связанные с осуществлением инноваций;

- затраты на производственные проектно-конструкторские работы, связанные с технологическим оснащением, организацией производства и начальным этапом выпуска новой продукции (при этом их следует отличать от проектно-конструкторских работ, учитываемых в составе научных исследований и разработок и относящихся к формированию самой концепции создания новых продуктов или технологических процессов);

- затраты на технологическую подготовку производства, пробное производство и испытания, связанные с внедрением технологических инноваций;

- затраты на подготовку и переподготовку персонала в связи с внедрением технологических инноваций (работой по новым технологиям и на новом оборудовании);

- затраты на маркетинговые исследования по выпуску новых продуктов на рынок, включая зондирование рынка, адаптацию продукта к различным рынкам, рекламу (исключая расходы на создание сетей распространения инновационной продукции);

- капитальные вложения в приобретение машин и оборудования, прочих основных фондов, связанных с внедрением технологических инноваций;

- прочие затраты (на оплату услуг технологического содержания, консультаций привлеченных специалистов и др.).

По указанным видам инновационной деятельности в составе затрат выделяются текущие и капитальные затраты.

Не менее важной является группировка затрат по типам инноваций, отражающая их целевое назначение. В ее основу положена отмеченная выше и принятая в международной практике идентификация двух классов инноваций — продуктовых и процессных.

При группировке затрат на технологические инновации по источникам финансирования предусматривается их упрощенная типология по сравнению с принятой для научных исследований и разработок. Так, в их составе рассматриваются собственные средства предприятий, средства федерального бюджета и бюджетов территорий, внебюджетные фонды, иностранные инвестиции. В дополнение из состава общих затрат на технологические инновации выделяются осуществленные с привлечением кредитов и займов, в том числе на льготных условиях.

Технологическое развитие промышленного производства может базироваться на собственном инновационном потенциале предприятий либо на приобретении технологий со стороны. Становление действенной системы коммерциализации технологий, развитие технологического рынка, совершенствование механизмов передачи и приобретения технологий на внутреннем и мировом рынках, возникновение новых источников получения технологической информации, формирование соответствующей инфраструктуры способствуют повышению эффективности использования научно-технических достижений и ускорению инновационного процесса. В связи с этим важным объектом изучения в статистике инноваций становится технологический обмен, охватывающий сделки по приобретению и передаче научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции как на бездоговорной основе, так и на условиях, определенных договором, заключенным между сторонами.

Сделка по приобретению либо передаче технологии может осуществляться как в пределах одной страны, так и являться международной операцией, когда технология передается через национальные границы из одной страны в другую. При этом возможны различные коммерческие и некоммерческие формы реализации таких сделок. Статистика учитывает количество приобретенных и переданных технологий (с выделением случаев, когда партнерами российских предприятий являются компании из стран СНГ или дальнего зарубежья) по следующим формам приобретения (передачи):

- патентные лицензии, права на патенты;

- результаты исследований и разработок (из них по контрактам либо выполненные совместно);

- ноу-хау, соглашения на передачу технологий;

- покупка (продажа) оборудования (в случае, если технология передается в укомплектованном виде);

- покупка (продажа) предприятия либо его части;

- целенаправленный прием на работу квалифицированных специалистов;

- вклад объектов промышленной собственности в уставный фонд предприятия;

- получение технологий в составе предоставленных инвестиций;

- лизинг;

- приобретение технологий через организацию совместных предприятий и др.

Указанные показатели дополняются сведениями о совместных проектах по выполнению исследований и разработок, а также об источниках информации для осуществления инноваций. В числе последних рассматриваются внутренние источники самого предприятия, внешние коммерческие источники (поставщики, потребители, конкуренты, научные организации и т.п.) либо общедоступная информация (патентная, научно-техническая литература, конференции, выставки и иные рекламные мероприятия).

Контрольные вопросы

1. Приведите определение технологических инноваций и их типов.

2. По каким признакам предприятие считается инновационно-активным?

3. Как рассчитывается уровень инновационной активности предприятий?

4. Раскройте содержание и состав затрат на технологические инновации.

5. Что такое технологический обмен и в каких формах он осуществляется?

Глава 36. Статистическое изучение результативности научной и инновационной деятельности

36.1. Патентная статистика. Баланс платежей за технологии

Научные исследования и разработки представляют собой такую сферу человеческой деятельности, которая в значительно меньшей степени поддается количественному измерению, нежели, например, промышленное или сельскохозяйственное производство, строительство и даже здравоохранение и образование. Прежде всего это связано с самой природой их результатов — научных знаний.

Результаты научных исследований и разработок как таковых предстают в самых разных формах: от информации о новых открытиях, теориях, гипотезах, методах, зафиксированной в научных публикациях, отчетах и т.п., до технической документации, инструкций, чертежей, спецификаций, необходимых для передачи нововведений в производство и их применения, и опытных образцов новых материалов, машин и оборудования. В более широком смысле эффект научной и инновационной деятельности проявляется в изменении структуры промышленности в пользу наукоемких отраслей, повышении производительности труда и эффективности производства, обеспечении конкурентоспособности национальной экономики и ее интеграции в мировые научно-технические связи.

Разнообразие «выходов» научных исследований и разработок, форм их воздействия на экономику, а также сложности их непосредственной оценки обусловили необходимость применения в статистике науки различных специфических методов и показателей, зачастую лишь косвенно характеризующих эффект научной деятельности и базирующихся на дополнительных (нестатистических) источниках информации, прежде всего научно-технического и административного характера.

Так, для оценки результатов научных исследований, особенно фундаментальных, в международной практике используются такие библиометрические показатели, как количество научных публикаций и их цитируемость, а межстрановые научные связи нередко измеряются показателями соавторства. Подобные оценки применяются не только для анализа динамики научных направлений и выполнения исследовательских программ, но и при принятии решений об их финансировании.

Количественному измерению технологических результатов научных исследований и разработок служит патентная статистика. Она базируется на данных о регистрации изобретений, выступающих результатом научных исследований и разработок либо производственной деятельности; новым, обладающим существенными отличиями техническим решением задачи в любой области экономики, социальной сферы, обороны, являющимся продуктом интеллектуальной деятельности, техническим воплощением идеи, направленным на удовлетворение определенной потребности общества. В качестве изобретений рассматриваются новые устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов, селекционные достижения, а также применение по новому назначению ранее известных устройств, способов, веществ и штаммов*.

* Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь / Под ред. Л.М. Гохбсрга. М.: Центр исследований и статистики науки, 1996. С. 24.

Изобретения — объект охраны промышленной собственности; охранным документом здесь является патент, выдаваемый на изобретение, он удостоверяет приоритет, авторство и исключительное право на использование в течение срока его действия. Различают национальные патенты на изобретения, выданные национальными патентными ведомствами, и региональные патенты, зарегистрированные, например, в Европейском или Евразийском патентных ведомствах либо в Африканской организации интеллектуальной собственности.

До 1992 г. в России, как и в бывшем СССР в целом, основным охранным документом являлось авторское свидетельство, фиксировавшее исключительное право государства на использование изобретения. Введение патентной формы защиты изобретений обеспечило правовую охрану отечественных научно-технических достижений на международном рынке, а также стало необходимым условием развития отсутствовавшей ранее лицензионной торговли технологиями, охраняемыми патентами, внутри страны. Выдача патентов на изобретения и публикация официальных сведений по ним осуществляется Роспатентом на основании Патентного закона Российской Федерации. Выдаче патента на изобретение предшествует подача заявки, которая содержит установленные законодательством сведения об авторе объекта, заявителе и его законном представителе, описание объекта, данные об объеме и сроке охраны.