Смекни!
smekni.com

Курс социально-экономической статистики (стр. 28 из 182)

Государственная регистрация хозяйственных единиц проводится органами государственной власти и управления в зависимости от типа регистрируемых предприятий и организаций.

Администрации городов и районов регистрируют коммерческие организации, включая предприятия, имеющие иностранные инвестиции (кроме предприятий нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей отраслей). Объем иностранных инвестиций при этом не должен превышать 100 млн руб.

Коммерческие организации, в уставом капитале которых объем иностранных инвестиций превышает 100 млн руб., а также организации, относящиеся к вышеперечисленным добывающим отраслям, проходят регистрацию в Государственной регистрационной палате при Минэкономики России.

Территориальные управления (отделы) Минюста России регистрируют межрегиональные, региональные и местные общественные объединения, религиозные организации и иные некоммерческие организации, создаваемые на уровне региона.

Банк России регистрирует коммерческие банки, их филиалы и другие (финансово-кредитные учреждения, создание и размещение которых в регионах, как правило, предварительно согласовывается с Главными управлениями Банка России.

Учет хозяйственных единиц осуществляется территориальными органами государственной статистики в соответствии с утвержденными учредительными документами, которыми могут быть: устав, учредительный договор и положение, в соответствии с которыми осуществляют свою деятельность создаваемые предприятия и организации.

Вид учредительного документа для каждой организации определяется ее организационно-правовой формой.

9.2. Состав и описание стандартного набора реквизитов, используемых при учете хозяйственных единиц в ЕГРПО

На каждую хозяйственную единицу, учитываемую в ЕГРПО, составляется «Карточка учета объекта регистра» (далее — Карточка) (рис. 9.1), в которой проставляются реквизиты, состав и описание которых приводятся ниже в порядке их следования.

Рис. 9.1

«Код типа изменения» — проставляется в верхнем левом углу Карточки, он характеризует тип вносимых данных в соответствии со статусом предприятия и может принимать три значения:

«1» — ликвидация объекта;

«2» — изменение реквизитов объекта;

«3» — включение объекта в состав ЕГРПО.

«Код ОКПО» — восьмизначный идентификационный код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций, проставляется в поле «01» Карточки. Присвоенный хозяйственной единице код сохраняется на протяжении всего периода ее хозяйственной деятельности, не претерпевает изменений в случае преобразования организационно-правовой формы, аннулируется из состава ОКПО, если объект ликвидируется или происходит его реорганизация (слияние с другим объектом, присоединение к другому объекту, разделение на два или несколько других объектов). В течение пяти лет не допускается использовать код ОКПО ликвидированного объекта для присвоения его другому объекту. Присвоение кодов ОКПО осуществляется в децентрализованном порядке территориальными органами государственной статистики в выделенных им сериях резервных кодов ОКПО.

«Полное наименование объекта» проставляется в поле «02» в соответствии с учредительными документами объекта.

«Сокращенное наименование объекта на русском языке» фиксируется в поле «32» в соответствии с учредительными документами объекта. Если в учредительных документах сокращенное наименование отсутствует, то оно строится из обозначения организационно-правовой формы и наименования объекта, заключенного в кавычки.

«Наименование объекта на английском языке» проставляется в поле «34».

«Наименование местонахождения» — отмечается в поле «35» в соответствии с юридическим адресом объекта, указанным в учредительных документах. Данный реквизит заполняется при невозможности заполнения поля «ОЗ». В наименованиях местонахождения объекта используются следующие сокращения: дп — дачный поселковый совет; кп — курортный поселок; д — деревня; ж/д ст. — железнодорожная станция; к — кишлак; м — местечко; сл — слобода; ст — станция; ст-ца — станица; х — хутор; рзд — разъезд; клх — колхоз; свх — совхоз; нп — населенный пункт; с — село; п — поселок сельского типа; пст — поселок при станции.

«Код СОАТО» — десятизначный код по Общесоюзному классификатору объектов административно-территориального деления и населенных пунктов (СОАТО), проставляется в поле «ОЗ», идентифицирует местонахождение объекта по его юридическому адресу. Коды СОАТО подлежат замене на коды ОКАТО.

«Код СООГУ» — пятизначный код по Общесоюзному классификатору органов государственного управления (СООГУ), проставляется в поле «04» с учетом того, каким учредителем создан объект. Например, государственные предприятия, учрежденные Мингосимуществом России и находящиеся под его управлением, имеют по СООГУ код «04744». Коды СООГУ будут заменены на коды ОКОГУ.

«Код территории подчинения органа управления» — четырехзначный код СОАТО проставляется в поле «36» для объектов, подчиненных органу власти или управления одной республики Российской Федерации (края, области), но расположенных на территории другой республики Российской Федерации (края, области).

«Код ОКОНХ» — пятизначный код по действующему в настоящее время Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), проставляется в поле «05», он идентифицирует основной вид деятельности, наименование которого приводится перед полем «05». Основной вид деятельности в этом случае носит заявочный характер, поскольку он отражает предполагаемую деятельность объекта, предусмотренную его учредительными документами, которая впоследствии не всегда совпадает с реальными отчетными данными. В дальнейшем основной вид деятельности уточняется на основании фактических данных годовой бухгалтерской отчетности.

«Коды ОКОНХ» в количестве до десяти проставляются также в поле «06». Эти коды ОКОНХ идентифицируют другие дополнительные виды деятельности, которыми предполагает заниматься объект учета. По своему характеру они также являются заявочными и определяются в соответствии с информацией в учредительных документах. Если в учредительных документах необходимая информация отсутствует, дополнительные виды деятельности могут определяться исходя из устных пояснений, предоставленных в рабочем порядке представителем объекта учета.

В ближайшей перспективе планируется осуществить переход от кодов ОКОНХ к кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), отвечающего международным требованиям и позволяющего производить адекватное описание рыночной экономики.

«Код КФС» — двузначный код по классификатору форм собственности (КФС) центрального государственного органа России — проставляется в поле «07», идентифицирует форму собственности объекта учета. Коды КФС подлежат замене на коды ОКФС.

Государственные унитарные предприятия, находящиеся в собственности Российской Федерации, имеют код федеральной собственности «12», находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, — код собственности субъектов Федерации «13».

Муниципальные унитарные предприятия, находящиеся в собственности городских, сельских, а также других муниципальных образований, имеют код муниципальной собственности «14».

Общественные объединения, религиозные организации и фонды, являющиеся некоммерческими организациями, имеют код собственности общественных объединений «15».

Юридические лица, учрежденные физическими лицами в любой организационно-правовой форме, имеют код частной собственности «16». К ним относятся индивидуальные предприниматели, садоводческие товарищества, производственные и потребительские кооперативы, артели, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и др.

Юридические лица, учредителями которых являются субъекты с различной формой собственности, например муниципальной, частной, федеральной и собственностью общественного объединения, имеют код смешанной формы собственности «17».

Филиалам, представительствам и другим обособленным подразделениям, наделенным имуществом создавших их юридических лиц, присваиваются коды тех же форм собственности, что и у этих юридических лиц.

Дипломатическим и приравненным к ним представительствам присваивается код собственности иностранных государств «22».

«Код КОПФ» — двузначный код по Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ), проставляется в поле «08», идентифицирует организационно-правовую форму объекта учета. Коды КОПФ подлежат замене на коды ОКОПФ.

«Почтовый индекс» проставляется в поле «09», имеет длину 6 знаков.

«Отделение связи» проставляется в поле «10».

«Юридический адрес» проставляется в поле «II».

«Телефон» проставляется в поле «12».

«Телетайп» проставляется в поле «13».

«Телекс» проставляется в поле «14».

«Факс» проставляется в поле «15».

«Код ОКПО вышестоящей организации» проставляется в поле «16».

Данный реквизит заполняется для представительств и филиалов российских юридических лиц, а также для структурных или региональных отделений общественных и религиозных организаций.

«Должность руководителя» объекта проставляется в поле «17».

«Фамилия, имя, отчество» руководителя объекта проставляется в поле «37».

«Код ОКПО» учредителя (акционера) проставляется в 1-й графе поля «18» только для российских юридических лиц. Для иностранных юридических лиц проставляется условный код «25»; для иностранных граждан — «21»; для граждан России — «11»; для граждан России, имеющих постоянное местожительство за границей, — «22»; для лиц без гражданства — «24».