Смекни!
smekni.com

Курс социально-экономической статистики (стр. 137 из 182)

Значительное место в статистике населения занимает информация о причинах смерти. Причинами смерти являются болезни, патологические состояния или травмы, которые привели к смерти или способствовали ее наступлению, и также несчастные случаи или акты насилия, которые вызвали травму со смертельным исходом.

Источниками информации о причинах смерти являются записи во врачебных свидетельствах или фельдшерских справках (заболевания, несчастный случай, убийства, самоубийства, другие внешние воздействия, послужившие причиной смерти).

Из записей врачебных свидетельств для статистических целей выбирается одно — основная (начальная) болезнь или травма, вызвавшая событие, прямо приведшее к смерти. Такие записи служат основанием для указания причины смерти в актах о смерти, вторые экземпляры которых подлежат статистической разработке.

Коэффициенты смертности по причинам смерти вычисляются как частные от деления числа умерших за год от указанных причин смерти на среднегодовую численность наличного населения, полученную по результатам текущих оценок. В отличие от общих коэффициентов смертности они рассчитаны не на 1000, а на 100 000 населения (для детей в возрасте до одного года — на 1000 родившихся).

Группировка данных о причинах смерти производится на основе международной классификации причин.

Сведения о смертности населения в разбивке по возрастам служат наряду с данными о половозрастном составе населения базой для расчета ожидаемой продолжительности жизни, которая является наиболее обобщающей характеристикой современного уровня смертности во всех возрастах.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это число лет, которое в среднем предстоит прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности будет таким, как в данном периоде.

42.3. Механическое движение населения

Кроме естественного движения, на численность населения оказывают большое влияние его перемещения по территории страны, или механическое движение населения.

В 1992—1997 гг. массовая миграция населения между странами бывшего СССР настолько возросла, что его механическое движение стало оказывать значительно большее влияние на численность населения, чем естественное.

Сведения о масштабах и направлениях миграционных потоков необходимы не только для расчета численности населения на данной территории в межпереписной период.

Сами по себе миграционные потоки представляют важный объект изучения. Они дают сведения о том, из каких территорий идет отток населения и где отмечается его приток; как перемещается население из сельской местности в городскую, и наоборот; о причинах перемещения и социально-демографическом составе мигрантов.

Миграция населения — это передвижение людей через границы территории (страны, региона, области, района и т.п.), связанное с переменой места жительства. Лицо, участвующее в процессе миграции, называется мигрантом. Каждый мигрант является выбывшим по отношению к территории выбытия и прибывшим — по отношению к территории прибытия. Объемы миграции за определенный период характеризуются числом выбывших и прибывших.

Выбывшим считается лицо, выехавшее с данной территории за ее пределы. Общее число выбывших определяется по итогам разработки талонов статистического учета убытия, составляемых органами внутренних дел при снятии с регистрационного учета (выписке) по месту жительства населения.

К прибывшим относятся лица, въехавшие на данную территорию из-за ее пределов. Общее число прибывших определяется в результате разработки талонов статистического учета прибытия, составляемых органами внутренних дел при регистрации (прописке) населения по месту нового места жительства.

Разность между числом прибывших на данную территорию и числом выбывших за ее пределы за один и тот же период времени составляет миграционный прирост.

Если число прибывших больше числа выбывших, т.е. положительная величина, то имеет место миграционный прирост населения; если явление обратное — выбывших больше прибывших — миграционный отток населения.

Для характеристики миграционных процессов в статистике населения широко используются расчетные относительные показатели: коэффициенты интенсивности выбытий, прибытий, миграционного прироста, миграционного оборота.

Следует отметить, что за последние годы характер и направление потоков по странам бывшего СССР значительно изменились, состояние текущей статистики миграции ухудшилось. Необходимость совершенствования статистики миграции обусловлена многими причинами: «прозрачностью» границ между странами СНГ, упразднением в ряде стран обязательной регистрации граждан при перемене места проживания, появлением новых видов мигрантов — беженцев и вынужденных переселенцев. Следует отметить, что создание новой законодательной и нормативной базы в этой области отстает от потребностей практики, что осложняет разработку новых методов статистического наблюдения. В 1993 г. в Российской Федерации были приняты Законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», которые разработаны на основе норм международного права, соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека. Конвенции ООН о статусе беженцев (1951 г., Женева) и Протокола 1967 г., касающегося статуса беженца (подписан в Нью-Йорке Председателем Генеральной Ассамблеи ООН и Генеральным Секретарем ООН).

В целях пресечения незаконной миграции создается система иммиграционного контроля, осуществляется регулирование процесса привлечения иностранной рабочей силы на основе приоритетного права жителей России на занятие вакантных рабочих мест. В 1997 г. в России была принята Федеральная миграционная программа, в которой (в числе мероприятий) предусмотрено совершенствование статистики миграции.

Контрольные вопросы

1. Что является объектом наблюдения в статистике населения, каковы источники статистической информации о населении?

2. Назовите основные показатели статистики населения.

3. Раскройте понятия «домохозяйство» и «семья».

4. Что такое естественное и механическое движение населения, какими показателями они характеризуются?

Глава 43. Статистика доходов населения

43.1. Социально-экономическое значение статистического изучения доходов. Показатели и их сущность

Доходы, т.е. ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие обязательные и добровольные платежи, сбережения, составляют основу материального благосостояния населения.

Сведения о доходах населения страны относятся к числу основных показателей, характеризующих развитие экономики, и являются объектом пристального внимания правительства, политических движений и научной общественности. Задачами статистики доходов являются количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, их структуры, распределения между отдельными группами населения и основных направлений использования.

Одна из особенностей показателей доходов населения заключается в том, что они одновременно отражают экономические и социальные процессы и явления.

В связи с многообразием задач статистики доходов используются различные показатели доходов, которые отличаются способами их исчисления.

Для измерения доходов на макроуровне широко используется в отечественной статистике показатель денежного дохода населения, рассчитанный по данным Баланса денежных доходов и расходов населения, который является частью баланса народного хозяйства.

В соответствии с методикой расчета Баланса, утвержденной Госкомстатом России, в денежный доход включаются: оплата труда всех категорий населения; доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты; поступления из финансовой системы (страховые возмещения, кредиты и ссуды, например на индивидуальное жилищное строительство; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, диви-дентов; доходы населения от продажи иностранной валюты; деньги, полученные по переводам (сальдо); прочие поступления. Во всех этих случаях имеются в виду номинальные денежные доходы, исчисленные по текущим ценам.

Если из номинальных денежных доходов вычесть обязательные платежи и взносы, то получим располагаемые денежные доходы. Корректировка последних на индекс потребительских цен за анализируемый период дает величину реальных денежных доходов населения*, этот показатель используется, как правило, для оценки динамики доходов, когда имеют место инфляционные процессы, которые делают недостаточными показатели номинальных денежных доходов для временного анализа. Это наглядно видно из данных Госкомстата России (табл. 43.1).

* В статистических публикациях Госкомстата России они называются «реальные располагаемые денежные доходы».

Таблица 43.1

Особенность показателя реального дохода состоит в том, что он характеризует возможность потребления за счет поступлений текущего периода. Понятно, что фактическое увеличение потребления может быть меньше, чем рост реальных доходов, прежде всего потому, что некоторая их часть направляется на сбережения и в течение определенного времени остается нереализованной.

В расходной части баланса денежных доходов и расходов содержатся сведения об использовании доходов по направлениям: расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и добровольные взносы, приросты сбережений во вкладах и ценных бумагах, расходы на приобретение иностранной валюты, денежные переводы (отправления).