Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 10 из 17)

Выделяют производственный, коммерческий и финансовый риски, а также связанные с изменением стоимости основного капитала так называемые динамические и ассоциированные риски [33,с. 14].

Процесс заключения лизингового договора - с момента приобретения объекта лизинга и передачи его лизингополучателю вплоть до исполнения сторонами договора лизинга своих обязательств и совершения ими мероприятий по закрытию договора лизинга (выкуп объекта лизинга по остаточной стоимости и переход права собственности на лизингополучателя или по возврату такого объекта его собственнику) - сопровождается рисками.

Все риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании, являющиеся лизингодателями по договору финансовой аренды (лизинга), можно разделить на две большие группы:

- общие это риски, с которыми сталкиваются все предприятия;

- специфические это риски, связанные только с лизинговой деятельностью.

Под общие подпадают политические, макроэкономические, юридические и налоговые риски.

К специфическим рискам целесообразно отнести риски, связанные:

- с выбором предмета лизинга;

- с поставщиками предмета лизинга;

- с утратой лизингополучателем платежеспособности в период исполнения договора лизинга;

- с ликвидностью предмета лизинга и предметов обеспечения лизинговой сделки;

- с формированием портфеля договоров лизинговой компании.

Перечисленные риски могут произойти в реальной "жизни" любой лизинговой компании. Компания должна приложить все усилия для их предотвращения. В связи с этим рассмотрим способы и методы их предотвращения, а также средства, которые используют на практике одни из ведущих лизинговых компаний России.

Обратим внимание на основные три правила, выработанные теорией и практикой управления риском, для того, чтобы избежать рисковых ситуаций, которые известны любому предпринимателю или руководителю предприятия:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

- необходимо думать о последствиях риска;

- нельзя рисковать многим ради малого.

Для принятия решений об участии в инвестиционном лизинговом проекте и намечаемых мерах по защите от возможных финансовых потерь необходима информация по анализу рисков. Такой анализ проводится поэтапно:

- выявляются внутренние и внешние факторы, влияющие на конкретный вид риска;

- проводится анализ выявленных факторов;

- осуществляется оценка конкретного вида риска;

- определяется финансовое состояние проекта, а также экономическая целесообразность участия в нем;

- устанавливается допустимый уровень риска;

- осуществляется анализ выбранного уровня риска;

- при участии в проекте разрабатываются мероприятия по снижению риска.

Методы анализа риска подразделяются на два взаимно дополняющих вида:

- качественный - определяются факторы риска и устанавливаются их потенциальные области, тем самым идентифицируются все возможные риски;

- количественный - численное определение факторов конкретного риска и риска проекта в целом проводится различными методами.

Наиболее распространенными методами количественного анализа риска являются статистический, аналитический и метод экспертных оценок.

Одним из методов, широко используемых для количественной оценки предпринимательских рисков, является анализ финансового состояния предприятия (фирмы). Это один из самых доступных методов относительной оценки риска, как для предпринимателя - владельца предприятия, так и для его партнеров. Здесь большое значение имеет платежеспособность, основным показателем которой является коэффициент ликвидности. Ликвидность является важным критерием, используемым для оценки банкротства. Вопрос ликвидности предмета лизинга учитывают почти все действующие на рынке лизинговых услуг компании. Так, необходимость предоставления клиентом дополнительных мер обеспечения ЗАО «СЛК-Авто» ставит в прямую зависимость от ликвидности такого имущества.

Изучая содержание проекта, сведения о реализации любой его части и сопоставляя причины перерасхода средств и возникновения других неблагоприятных ситуаций, можно найти оптимальное решение, т.е. у предприятия - лизингодателя всегда есть выбор способов снижения риска. В мировой практике применяется множество таких способов: от традиционного страхования до создания венчурных фирм, делающих бизнес на коммерческом освоении нововведений [35,с. 90].

Наиболее распространенными из них являются: распределение риска между участниками проекта; страхование риска; резервирование средств; диверсификация; лимитирование; снижение степени риска за счет сокращения вероятности и объема потерь; избежание риска за счет уклонения от мероприятий, связанных с ним, и др.

Прежде чем финансировать проект, необходимо определить максимально возможный объем убытков по данному риску, сопоставить их с объемом вкладываемых средств и, сравнив с собственными финансовыми ресурсами, определить, не приведут ли потери этих средств к банкротству инвестора, предприятия.

Если на Западе наилучшее обеспечение - это право собственности, в нашей стране все обстоит иначе. Например, если лизингуемое оборудование монтируется или будет эксплуатироваться в труднодоступном районе, куда можно попасть только на вертолете или доступ к территории затруднен большую часть времени в силу климатических условий региона , в случае нарушения лизингополучателем своих обязательств по договору это оборудование невозможно будет демонтировать и вывезти. Это обстоятельство - одна из основных причин того, что лизинговые компании и банки, их кредитующие, очень редко рассматривают свою собственность - объект лизинга как залоговое обеспечение лизинговой сделки. Способы минимизации рисков. Традиционным подходом к обеспечению исполнения обязательств по договору финансовой аренды (лизинга) в нашей стране является страхование, залог, получение лизинговой компанией аванса, поручительство и банковская гарантия.

С эволюцией лизинговых отношений сначала преобладали одни способы, затем, по мере развития лизинга, их значение уменьшалось, и увеличивалась роль других. Эта тенденция характерна для развития лизинга во многих экономически развитых странах мира. От того, как менялся качественный и количественный подход к формированию гарантий по лизинговым сделкам, можно проследить эволюцию российского лизинга. Как было справедливо отмечено, "символом развития российского лизинга становится сокращение требований по обеспечению сделок".

На рынке лизинговых услуг стали появляться новые способы снижения рисков. В настоящее время для распределения риска между участниками проекта, понимая большие перспективы лизинга для развития торговли и реализации своего интереса, такая ранее малозначительная в лизинговых отношениях сторона, как поставщик, готова предоставить дополнительные гарантии лизингодателям. Поставщики оборудования идут на заключение договора о последующем выкупе, т.е. когда он гарантирует выкуп имущества при невыполнении платежных обязательств лизингополучателем. В этом случае составляется таблица, в которой стоимость гарантии уменьшается вслед за уменьшением стоимости лизингового договора с каждым месяцем и с каждым выплаченным лизинговым платежом. При невыполнении платежных обязательств лизингополучателем поставщик выкупает оборудование у лизингодателя по оговоренной в таблице цене. Такого рода гарантии применяют мировые лидеры в своей отрасли производства, потому что уверены в высокой ликвидности производимой ими продукции. Например, некоторые элементы обратного выкупа своей продукции обнаруживаются в деятельности ОАО "КАМАЗ". ОАО "Лизинговая компания КАМАЗ" при желании клиента выкупает у него по рыночной стоимости старый грузовик по системе trade-in в счет аванса и выдает клиенту на три-четыре года новую машину с полным сервисным пакетом. В качестве одного из дополнительных условий обеспечения исполнения обязательств лизингополучателем договор обратного выкупа заключается (по согласованию), например, и ЛК ООО "ЛизингПромХолд" [40,с. 17].

Вторым способом минимизации рисков и разновидностью гарантии поставщика для лизингодателя является поручительство или обязательство поставщика по возмещению лизингодателю определенного процента от лизинговой сделки в случае невыполнения платежных обязательств лизингополучателем. При этом сумма поручительства - процент возмещения поставщика может составлять от 1 до 100% от суммы, указанной в договоре лизинга. Ввиду того что данный способ более выгоден лизингодателю, нежели поставщику, последний идет на это только тогда, когда лизингополучатель представляет для него стратегический интерес. Разновидностью поручительства поставщика, которое выгодно для обеих сторон, является суммарное поручительство. Это попытка поставщика предоставить лизингодателю почти 100-процентную гарантию защиты его рисков, при этом ограничить свои риски за счет установления "потолка" суммы гарантии. Например, 20% от суммы договора по каждой сделке поставщик суммирует в так называемый пул - общий фонд, что составляет стоимость суммарного поручительства. Общая сумма поручительства в пуле становится доступной лизингодателю в случае неплатежеспособности одного из лизингополучателей. Данный способ может иметь место в практике лизинговых отношений только при условии длительных (долгосрочных) отношений поставщика и лизингодателя, иначе это будет невыгодно для них [42,с. 11].

Наиболее распространенной формой гарантии поставщика в мировой практике является третий вид гарантии поставщика - заключение договора о повторной реализации или ремаркетинге. Примером такого договора на российском рынке лизинговых услуг является договор, заключенный в 2007 г. между компаниями "Райффайзен-Лизинг" и "Катерпиллар". Данную форму гарантии использует и такая ведущая лизинговая компания России, как "Номос-лизинг Северо-Запад".