Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 14 из 17)

Мы можем попробовать взыскать выкупную стоимость в качестве неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако суды могут отказать нам, ссылаясь на то, что если размер выкупной цены не выделен, то и нет оснований для ее вычленения из состава лизинговых платежей, так как в лизинговый платеж входит несколько составляющих, но их надо рассматривать как единый платеж. Поэтому не надо рисковать - детально пропишете размер и порядок внесения лизинговых платежей, а также отдельно выкупную сумму и порядок выкупа предмета лизинга.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. О порядке изменения арендной платы указывается в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой".

Все валютные операции, связанные с движением капитала, и текущие валютные операции осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ, поэтому всегда руководствуемся в своей деятельности положениями Центрального банка Российской Федерации.

Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации. Решение этой проблемы - привязка лизинговых платежей и общей суммы договора либо к эквиваленту какой-либо конвертируемой валюты, либо к формуле расчета, которая позволит реагировать на инфляционные изменения, изменения налоговой политики и т.п.

Так же лизингодателям следует предусмотреть в договоре лизинга авансовый платеж от 10 до 50% от стоимости предмета лизинга, чтобы снизить риск досрочного расторжения договора, возврата предмета лизинга и создать у лизингополучателя заинтересованность в исполнении договора. К тому же в случае возникновения спорных ситуаций лизингодатель сможет компенсировать часть своих убытков из суммы аванса.

На практике аванс возвращается лишь в случае, если предмет лизинга не был поставлен. Если же расторжение происходит на более позднем этапе, лизинговые платежи обычно не возвращаются, если иное не предусмотрено законом или договором [47,с. 15].

Аванс не является обеспечением исполнения обязательства. Однако в договоре лизинговая компания может предусмотреть, что в случае расторжения договора аванс не возвращается.

Если брать сроки исполнения обязательств по уплате лизинговых платежей, то следует учитывать тот факт, что предметом лизинга может быть оборудование, которое требует длительных сроков ввода в действие либо до начала функционирования которого на полную мощность пройдет значительное время. Поэтому в отношении такого имущества, как правило, целесообразно применять отсрочку уплаты лизинговых платежей на срок ввода или выхода работы на полную мощность.

В эти кризисные времена следует использовать плавающие ставки и гибкие графики лизинговых платежей.

Содержание и ремонт предмета лизинга. Данный вопрос подробно урегулирован статьей 17 Закона N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", в соответствии с которой обязанности по обслуживанию предмета лизинга распределяются следующим образом:

- гарантийное обслуживание предмета лизинга производит продавец (или производитель в зависимости от условий договора);

- техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт производит лизингополучатель.

Иное распределение обязанностей будет применимо только в том случае, если оно предусмотрено в договоре лизинга. В противном случае если вы являетесь лизингополучателем, то будете согласно действующему законодательству нести все обязанности по содержанию и ремонту предмета лизинга.

Дополнительные услуги, предоставляемые лизингодателем. В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона договор лизинга может включать в себя условия об оказании дополнительных услуг и о проведении дополнительных работ. При этом под дополнительными услугами понимаются услуги любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга. Перечень, объем, и стоимость дополнительных услуг определяются соглашением сторон.

Следовательно, если стороны договора согласовали в нем оказание лизингодателем лизингополучателю каких-либо дополнительных услуг или работ (например, работы по монтажу оборудования, передаваемого в лизинг, или услуги по обучению персонала лизингополучателя работе на данном оборудовании и т.п.), то договором лизинга может быть предусмотрена обязанность лизингополучателя уплатить лизингодателю вознаграждение за эти дополнительные услуги (работы). Само собой, что данное вознаграждение уплачивается лизингополучателем помимо лизинговых платежей.

Содержание данного перечня в договоре лизинга может иметь большое значение, однако маловероятно, что суд признает договор лизинга незаключенным, если в нем не будет такого перечня.

Страхование предмета лизинга. По общему правилу риски утраты или повреждения предмета лизинга страхуются за счет лизингополучателя в согласованной сторонами лизинговой сделки страховой компании.

При лизинге автомобилей может дополнительно страховаться гражданская ответственность лизингополучателя при эксплуатации предмета лизинга.

Контроль над исполнением договора лизинга. Даже если договором не оговорен порядок такого контроля, такое право у лизингодателя есть. Данные нормы носят императивный характер. Как показывает практика, отказ от предоставления возможности проведения финансового контроля может быть поводом к расторжению договора лизинга [33,с. 6].

При этом данное право должно быть предоставлено лизингодателю с учетом законодательства РФ и в части охраны коммерческой (финансовой) тайны, соответственно, если в договоре предусматривается обязанность лизингополучателя представить информацию, должна быть предусмотрена ответственность лизингодателя за разглашение такой информации.

Как отмечают эксперты, практика деятельности российских лизинговых компаний свидетельствует, что некоторые из них включали в договоры лизинга в качестве обязательного условия право беспрепятственного доступа ко всем финансовым документам лизингополучателя; введение в состав правления лизингополучателя представителя лизинговой компании и т.п. Однако делалось это только на основе взаимного согласия сторон.

Порядок расторжения договора лизинга. На лизинговые отношения распространяются все общие положения Гражданского кодекса об обязательствах, в том числе и недопустимость одностороннего отказа от исполнения договора. В частности, в статье 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Закон и ГК не предусматривают такого права сторон лизинговой сделки. Однако та же статья предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или одностороннее изменение его условий допускаются также в случаях, предусмотренных договором. Таким образом, стороны лизинговой сделки могут договориться, что в определенных случаях неисполнения одной стороной другая сторона имеет право на односторонний отказ от исполнения своего обязательства.

Всегда по требованию лизингодателя договор финансовой аренды (лизинга) может быть расторгнут судом, когда лизингополучатель:

1) пользуется имуществом с существенными нарушениями условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с договором производство капитального ремонта является обязанностью лизингополучателя.

По требованию же лизингополучателя договор может быть досрочно расторгнут судом, когда:

1) лизингодатель не предоставляет имущество в пользование лизингополучателю либо создает препятствия к пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) имущество в силу обстоятельств, за которые лизингополучатель не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

3) лизингодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт;

4) имущество должно было быть передано продавцом лизингополучателю, но не поставлено в установленный срок по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель.

Однако в договоре могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора, например, если в период действия договора юридическое лицо - лизингополучатель ликвидируется.

Залог и сублизинг. Статья 8 Закона предусматривает, что лизингополучатель может с письменного согласия лизингодателя передать во владение и пользование предмет лизинга в сублизинг. Однако при этом лизингополучатель остается ответственным перед лизингодателем за своевременную и полную уплату лизинговых платежей. В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ срок договора сублизинга не может быть более продолжительным, нежели срок основного договора лизинга.