Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 13 из 17)

В заключение можно отметить, что наиболее эффективный результат для снижения рисков при заключении, исполнении и закрытии лизинговых договоров можно достичь лишь при комплексном использовании различных методов снижения риска. Сочетание различных способов снижения риска наиболее часто используется на практике ведущими лизинговыми компаниями. Комбинируя способы снижения риска друг с другом в самых различных сочетаниях, можно достичь оптимальной соотносительности между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами.


ГЛАВА 3 Существенные условия при составлении договора финансовой аренды (лизинга) на примере ЗАО «СЛК-АВТО»

3.1 Рекомендации по составлению договора финансовой аренды (лизинга) на примере ЗАО «СЛК-АВТО»

Начнем с этапа разработки договора финансовой аренды (лизинга), так как именно на этапе разработки и подписания договора финансовой аренды (лизинга) клиент (в будущем лизингополучатель) и лизинговая компания согласовывают все существенные условия договора лизинга. И на этом этапе клиент и лизинговая компания также определяют порядок пользования предметом лизинга. Существует масса тонкостей, которые необходимо учитывать при заключении лизинговых договоров. Проведение таких сделок часто сопряжено с некоторыми сложностями. Среди основных трудностей - неурегулированность многих вопросов в российском законодательстве. Попробуем в них разобраться.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона о лизинге договор лизинга, независимо от его срока, всегда заключается в письменной форме.

Статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение. Согласно этой же статье ГК договор считается заключенным, если стороны договорились, в требуемой в подлежащих случаях форме, по всем существенным условиям договора.

Статья 15 Закона N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" содержит перечень существенных условий договора лизинга. Однако не все эти условия можно считать таковыми, потому что как ГК, так и сам Закон N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" содержат диспозитивные нормы касательно большинства из перечисленных в Законе существенных условий. Значит, если они не урегулированы договором лизинга, то они будут регулироваться положениями ГК и Закона. Из всех перечисленных в статье 15 Закона существенных условий действительно таковым может быть признано только точное описание предмета лизинга [50,с. 4].

Важность наличия существенных элементов договора лизинга подчеркивается также Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 января 2005 г. N А19-6283/04-48-Ф02-5487/04-С2. В этом случае рассматривался отказ в государственной регистрации договора лизинга, обусловливающего переход прав на недвижимое имущество. Суд признал правомерность отказа, поскольку договор не был составлен в надлежащей форме.

В соответствии со статьей 3 Закона N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательских целей, кроме земельных участков и других природных объектов. При этом под непотребляемыми вещами следует понимать вещи, которые при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению (машины, оборудование, здания и сооружения, бытовая техника и др.). Потребляемые же вещи соответственно в процессе использования перестают существовать как таковые либо утрачивают свои первоначальные потребительские свойства, т.е. сырье и материалы не могут быть предметом лизинга.

Результаты интеллектуальной деятельности (программное обеспечение, изобретения, ноу-хау и т.п.) не могут являться предметом лизинга, так как не являются вещами.

При этом предмет лизинга должен быть определен так, чтобы можно было конкретно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю. В противном случае договор лизинга будет считаться незаключенным. Это подтверждает и сложившаяся судебная практика. В частности, согласно Постановлению ФАС Волго-Вятского округа от 03.06.2004 N А17-254/15/3 ОАО "ЛИЗ и К" и МП "Ивгортеплоэнерго", подписав договор о внутреннем лизинге от 14.06.2002 N 234-06/02 и дополнения к нему, определили предмет договора - две магистральные теплотрассы в городе Иваново, три котла ДКВР 10-13 и вспомогательное оборудование котельной. В силу пункта 1.1 указанного договора лизинга комплекс данных объектов лизингодателем должен использоваться для предпринимательской цели. Арбитражным судом Ивановской области установлено, что стороны не конкретизировали имущество, передаваемое в лизинг, не выделили его идентифицирующие признаки и не приложили документы с указанием параметров передаваемого имущества, следовательно, не согласовали объект передачи.

Несмотря на то, что договор финансовой аренды (лизинга) считается заключенным при согласовании сторонами лишь предмета договора, целесообразно как можно полнее отразить в договоре различные вопросы, связанные с заключением и исполнением самого договора. В значительной мере от этого будет зависеть правильное использование сторонами своих прав и исполнение возложенных на них обязанностей, что в конечном итоге позволит избежать конфликтных ситуаций и рассмотрения споров в судебных органах.

Так как соглашение между продавцом, лизингодателем и лизингополучателем совершается в рамках единого документа, такое соглашение должно содержать, кроме существенных условий самой финансовой аренды, существенные условия договора купли-продажи. Поэтому ввиду сложности такого соглашения представляется целесообразным заключение именно двух договоров: договора купли-продажи и договора лизинга.

Однако в последнее время нередко звучат предложения по объединению лизинговых отношений в рамках одного договора лизинга (объединив сразу и куплю-продажу, и непосредственно финансовую аренду). Так, А. Чернусь отмечает: "Убрав искусственное разведение участников договора лизинга на стороны двух отдельных сделок, сведя их в один трехсторонний договор и выделив его в отдельный договорный тип, законодатель получит в перспективе его рациональный вариант". Таким образом, отпадет и необходимость указания лизингополучателем лизингодателю на продавца и имущество, которое следует приобрести, так как эти условия будут опосредованы самим трехсторонним договором. Тем самым договор лизинга приобрел бы характер многостороннего договора и были бы решены многие практические и теоретические проблемы [47,с. 15].

Размер передаваемых прав. Договором можно предусмотреть пользование имуществом, переданным по договору лизинга, строго в определенной деятельности и определенным способом. В противном случае будет считаться, что право владения и пользования переходит в полном объеме, т.е. может использоваться любым способом и в любой деятельности.

Порядок приема и передачи предмета лизинга. Данное условие нельзя считать существенным, так как по общему правилу согласно статье 668 ГК предмет лизинга передается продавцом непосредственно лизингополучателю в месте нахождения последнего, если иное не установлено договором лизинга. Таким образом, если договор не регулирует этот вопрос, то считается, что предмет лизинга должен передаваться продавцом непосредственно лизингополучателю в месте нахождения последнего.

Срок действия договора лизинга. Именно от срока действия договора зависит начало возникновения обязательства с нашей стороны оплатить предмет лизинга, а у нашего контрагента доставить его нам. В договоре мы можем предусмотреть различные варианты начала срока его действия, это может быть и момент его подписания (т.е. дата, которую мы проставляем в заголовке договора), может быть истечение какого-либо периода времени (например, один день, два месяца, полгода), оно может быть связано с наступлением определенного события в будущем (например, как только перечислят средства), но здесь важно, чтобы это событие было реальным, обязательно наступило в будущем!

Продолжительность действия договора определена статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано, что договор лизинга заключается на срок, определенный договором, а если этот срок в договоре не определен, то на неопределенный срок. При этом каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за один месяц, а для недвижимого имущества - за три месяца. Также статья 610 ГК предусматривает, что законом устанавливаются максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, которые, в свою очередь, распространяются и на отношения лизинга как на разновидность договора аренды.

Таким образом, действующее законодательство дает свободу участникам сделки, предоставляя им право самостоятельно устанавливать срок договора лизинга и начало его действия в пределах максимальных сроков, установленных законом.

Общая сумма договора лизинга и порядок расчетов. Общая сумма договора является, пожалуй, ключевым условием, и с этим трудно не согласиться. Однако, как следует из статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, общая сумма договора лизинга, порядок, условия и сроки внесения лизинговых платежей могут и отсутствовать, тогда считается, что установлены порядок, условия и сроки, которые обычно применяются при лизинге аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. А это для нас может быть крайне невыгодно или даже привести к достаточно неблагоприятным последствиям! Рассмотрим пример. В договорах финансовой аренды, как правило, выделяются лизинговые платежи и выкупная сумма, но если мы не выделим эту выкупную стоимость, возникает законный вопрос: "Можем ли мы тогда как лизингополучатели требовать возврата уплаченной выкупной цены, если договор расторгнут досрочно?" И здесь возможно следующее развитие событий.