Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 6 из 17)

Условия о конфиденциальности информации по договору конкретизируют сведения, не подлежащие разглашению сторонами. Условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение устанавливаются федеральными законами. Пункт 1 ст. 4 Федеральный закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" гласит: "Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона", поэтому участник договорных отношений по своему усмотрению устанавливает конфиденциальность тех или иных положений договора [8,с. 102].

Споры между сторонами, как правило, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в арбитражном порядке независимо от того, предусмотрено данное условие в договоре или нет. Однако в силу ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут установить договорную подсудность, т.е. выбрать, какой конкретно суд будет при необходимости разрешать их разногласия.

Существуют и иные пути, например, можно закрепить в договоре обязанность сторон в случае возникновения споров разрешать их в третейском суде, создаваемом самими сторонами, и принимать решения этого суда в качестве обязательных к исполнению.

6) К прочим условиям договора можно отнести:

- условия о согласовании связи между сторонами;

- результаты преддоговорной работы после подписания договора;

- количество экземпляров договора;

- порядок исправлений по тексту договора;

- оформление дополнений и изменений к предмету договора.

Несмотря на то, что перечисленные элементы не относятся к существенным условиям, исходя из положений ГК РФ они также являются составляющими надежности договора.

7) К реквизитам представителей сторон относятся:

- наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет;

- юридический адрес предприятия;

- местонахождение (почтовые реквизиты);

- банковские реквизиты (номер расчетного счета, учреждение банка, корреспондентский счет банка, БИК);

- коды ОКПО, ОКОНХ организации;

- подписи представителей сторон;

- дата подписания договора представителями сторон;

- оттиски печатей организаций.

1.4 Форма, порядок составления и подписания гражданско-правового договора

В соответствии с требованиями ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор может быть заключен несколькими способами:

- составлением одного документа, содержащего существенные условия договора данного вида;

- заключением договора в соответствии с протоколом о намерениях;

- путем обмена документами почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору;

- принятием заказа к исполнению;

- заключением договора путем оплаты счета.

В общем случае способ заключения договора представлен на усмотрение сторон и зависит от особенностей и специфики конкретного договора.

Каждый договор, поскольку в нем выражена воля определенного лица, должен быть подписан этим лицом собственноручно или его полномочным представителем [42,с. 4].

Данное требование ГК РФ предъявляет к письменной форме сделки, на основании которой составляется документ, выражающий ее содержание и подписанный лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Партнеры по сделке могут факсимильно воспроизводить "живую" подпись, заключив дополнительное соглашение, подтверждающее общую волю сторон по использованию клише при подписании договора, либо включив условие о применении клише в текст договора.

ГЛАВА 2 Договор финансовой аренды (лизинга) в системе гражданско – правовых договоров

2.1 Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга)

Необходимость развития лизинга в России становится особенно очевидной в период наступившего экономического кризиса и обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием промышленных предприятий реального сектора экономики. Мы все прекрасно знаем, какая у нас доля морально устаревшего оборудования, насколько низка эффективность использования такого оборудования и т.д. Большинство промышленных предприятий, особенно крупных, сейчас испытывает постоянный дефицит оборотных средств. Особенно остро стоит вопрос инвестиций в эти предприятия.

Развитие же лизинга в России имеет особое значение в первую очередь для обеспечения финансирования малых и средних организаций, а также открывающихся предприятий, которым принадлежит ключевая роль в обеспечении внедрения новых технологий и конкуренции в экономике наряду с созданием новых рабочих мест [51,с. 15]. К тому же лизинг является эффективным механизмом финансирования этого сектора, который банковская сфера традиционно обходила стороной.

Для хозяйствования в условиях сегодняшней России необходимость развития внутреннего лизинга при активном участии в нем государства и банковских структур имеет большое стратегическое и практическое значение. Хотя за последние полтора года произошло увеличение объемов банковского кредитования реального сектора, банки по-прежнему не выполняют своей роли финансового посредника. Лизинг как механизм альтернативного финансирования может сыграть чрезвычайно важную роль в выполнении этой стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, в переоснащении основных фондов промышленных предприятий.

Разностороннее и эффективное воздействие лизинга на экономику предопределяется также тем, что он одновременно выступает и в качестве условия и результата развития рынка, и в качестве фактора ускоренной инновационной деятельности, и в качестве весомого параметра совершенствования государственной финансовой системы, особенно укрепления ее собственной валюты и повышения доверия к ней, и, конечно, мощного средства подъема производства и стимула взаимовыгодного партнерства, в том числе международного [42,с. 4].

К сожалению, действующее в России законодательство, несмотря на предоставление значительной свободы договорных отношений между сторонами лизинговой сделки, несовершенно и даже, можно сказать, отрицательно отражается на развитии лизинга из-за существующих в нем недоработок. В первую очередь это утверждение подтверждается, и все мы это наблюдаем, ростом количества обращений в арбитражные суды в связи с возникающими спорами по поводу заключаемых договоров финансовой аренды (лизинга).

Несмотря на эту негативную оценку, мы считаем, что существующие нормативные акты обеспечивают достаточные условия для осуществления лизинговых сделок.

Поэтому в этой работе мы постарались рассмотреть договор лизинга глазами судьи или с судебной перспективой и изучить все существенные условия договора лизинга, которые могут либо принести нам в будущем большие проблемы, или, наоборот, разрешить даже самую сложную ситуацию. К тому же обращаю ваше внимание на то, что из-за слабой проработки существенных условий договора, связанных с предметом договора, сроками, установлением коэффициента амортизации, уведомлением продавца о передаче предмета лизинга, суммой договора, очередности заключения договоров купли-продажи и лизинга было отменено большое количество судебных решений, где такие договоры признаются недействительными (ничтожными) в силу ст. 168 ГК РФ.

Учитывая сложный с юридической точки зрения характер лизинговых отношений, я считаю, что начать нужно именно с самого определения финансовой аренды (лизинга). Термин "лизинг" английского происхождения (leasing). В свою очередь, слово "leasing" образовано от английского lease - сдавать и брать в аренду.

Статья 665 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет лизинг как сделку, при которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить такое имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В статье же 2 Закона N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" определение лизинга дано следующим образом: лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Конечно, следует признать, что любое определение финансовой аренды является ограниченным и не может учесть всех форм и проявлений этого кредитно-инвестиционного инструмента [30,с. 15].

Тем не менее, вышеизложенное определение лизинга позволяет сформулировать отличительные признаки данного вида договора:

1) участие трех сторон - лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга;

2) наличие комплекса договорных отношений. Лизинг осуществляется на базе двух или более договоров - прежде всего купли-продажи и собственно лизинга. Но нередко лизинговая сделка сопровождается и иными договорами. К их числу можно отнести кредитный договор, договор страхования, договор на техническое обслуживание имущества и т.д.;