Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 12 из 17)

К договору перестрахования применяются правила, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное. Наиболее часто данная схема страхования применяется при страховании имущества, поставляемого по международному финансовому лизингу.

Перестрахование играет большую роль и в деятельности страховой компании "Росгосстрах". В частности, компания предоставляет своим партнерам широкие возможности перестрахования рисков различных классов страхового бизнеса. С 1 июля 2007 г. в ОАО "Росгосстрах" действует новая программа облигаторного перестрахования имущественных рисков. Емкость данной облигаторной перестраховочной программы, целиком размещенной на западном перестраховочном рынке, составляет 75 млн. долл. США. Перестраховщиками по данной программе являются перестраховочные общества, обладающие высокими международными рейтингами надежности и финансовой устойчивости, в частности, ОАО "Росгосстрах" сотрудничает с Transantlantic Re, Swiss Re, Partner Re, GenRe и др.

При страховании имущества, поставляемого по договору международного финансового лизинга, лизинговые компании часто страхуют в западных банках кредиты, выдаваемые для участников лизинговых операций экспортно-импортными агентствами. Самыми известными агентствами по страхованию экспортно-импортных операций, имевшими опыт работы с российскими компаниями, являются: в США - OPIC и Eximbank, в Германии - Hermes, в Великобритании - DGEC, во Франции - COFASE, в Италии - SACE и т.д. Среди российских лизинговых компаний, получивших такие кредиты при участии экспортно-импортных страховых агентств, известны: "АВАНГАРД-ЛИЗИНГ", "Альфа-Лизинг", "Europlan", "Интерлизинг", "ЛизингПромХолд", "Уралсиб", "Райффайзен-Лизинг", "Петролизинг-Менеджмент", INDEPENDENT Leasing и др.

К такому способу минимизации риска, как залог, лизинговые компании прибегают в крайних случаях, так как наличие залога в условиях предоставления лизинговых услуг только лишь отпугнет потенциальных клиентов. Залог, как известно, является непременным атрибутом кредита, а лизинг не есть кредит. Залог применяют в случае, если в лизинг сдается дорогостоящее оборудование или если оборудование сдается в лизинг на более длительный срок, чем принято практикой деятельности лизинговой компании. Например, по согласованию с лизингополучателем залог, наряду с поручительством, гарантией банка, применяется в деятельности лизинговых компаний ООО "ЛизингПромХолд", ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ", ЛК "Абсолют-лизинг", INDEPENDENT Leasing. В залог лизинговой компании лизингополучатель может передать, как известно, любое собственное имущество, часто этим имуществом становятся ценные бумаги, ликвидный товар, находящийся в обороте, и, конечно, недвижимость.

Залоговым объектом может быть и само лизингуемое имущество. Лизингодатель обычно сохраняет право собственности на это имущество, что дает юридические преимущества лизингу в сравнении с займом на покупку имущества и передачей его в залог кредитору [49,с. 6].

Аванс в соответствии с Гражданским кодексом РФ является формой коммерческого кредита, в связи с чем авансовые платежи, перечисляемые лизингополучателями в адрес лизингодателей, следует рассматривать как одну из форм финансирования сделок. Вместе с тем аванс - это и способ обеспечения сделки, а в настоящее время - самый распространенный способ минимизации риска на первой стадии заключения лизингового договора. Аванс применяют все действующие лизинговые компании России. Разница лишь в размере авансового платежа, который лизингополучатель при оформлении договора лизинга должен выплатить. Если ранее (до 2005 г.) ставка аванса балансировала между 25 и 50% от стоимости имущества, то в 2007-2008 время размер авансовых платежей варьируется уже с 4 - 5% до 15 - 20%. Некоторые лизинговые компании для своих крупных клиентов или постоянных клиентов используют нулевую ставку авансовых платежей. Сегодня прослеживается постепенное резкое увеличение ставок аванса, так как, это еще один способ обезопасить сделку в условиях кризиса и нестабильности рынка.

Как было правильно замечено, это резкое уменьшение в 2007 -2008 годах было обусловлено, во-первых, обострилась конкуренция среди участников лизингового бизнеса в регионах и в отдельных сегментах рынка. Лизинговые компании, работающие с автотранспортом, нередко устанавливали величину авансов на уровне меньше 10%. Это характерно для ситуаций, когда у клиента сформировалась вполне добропорядочная лизинговая история (по аналогии с кредитной). В таких случаях велика вероятность, что у лизинговой компании авансовый платеж как функция обеспечения сделки отойдет на второй план, а превалировать будет намерение повысить доходность проводимой операции. Ведь чем меньше авансовый платеж, тем больше задолженность клиента и тем больше доход лизингодателя. Лизингодателю при наличии уверенности в финансовой состоятельности лизингополучателя и наличии средств для приобретения имущества и обустройства лизинговой сделки не было резона настаивать на значительных по размеру авансовых платежах.

Во-вторых, относительно небольшой удельный вес авансов в лизинговых компаниях, которые обслуживают крупные холдинги, когда лизингополучателями являются корпоративные клиенты. Нередко авансы в договорах лизинга, заключенных этими компаниями, вообще отсутствуют. Такая тактика лизингодателей характерна для взаимоотношений с финансово обеспеченными клиентами в проектах, риски по которым определены как незначительные.

В-третьих, в случаях, если растет доля лизинга с использованием государственных средств, сокращается удельный вес авансовых платежей, размер которых регулируется государством (например, на уровне 10% при лизинге сельхозтехники).

В-четвертых, применение в практике работы лизингодателей большого количества новых лизинговых продуктов, предусматривающих минимизацию авансовых платежей.

В-пятых, кредитование лизинговых сделок поставщиками имущества.

Вместе с тем в нынешнее время произошло резкое увеличение авансоемкости лизинговых проектов. Это обусловлено намерением некоторых лизингополучателей сократить общие расходы по сделкам, используя собственные средства. Так, условия тендеров, проведенных РАО РЖД в 2005 - 2006 гг., предполагали установление величины авансовых платежей в среднем 11%. Причем с каждым годом показатель авансоемкости железнодорожных лизинговых сделок неуклонно снижался. Однако по условиям трех тендеров, проведенных в 2009 г., удельный вес авансовых платежей был предусмотрен на уровне 30%, что свидетельствует о наличии свободных денежных средств у железнодорожников и намерении лизингополучателя сократить расходы по приобретению основных фондов. Существующие сегодня на рынке лизинговых услуг ставки авансовых платежей представлены в таблице 2.1

Таблица 2.1 Ставки авансовых платежей, существующие сегодня на рынке лизинговых услуг

Лизинговая компания Размер авансовых платежей в
2009 - 20010 гг. (%)
1 2
ЛК "Абсолют-Лизинг" 25 - 30
ОАО "Авангард-Лизинг" от 30
ЗАО "Атлант-М Лизинг" от 25
ОАО "ВТБ-Лизинг" 25 - 30
1 2
ОАО "Главлизинг" от 20
ЗАО "Гознак-Лизинг" от 30
ООО "Глобус-Лизинг" 20 - 50
Европлан 25 - 30
ГК "Интерлизинг" 20- 45
Independent Leasing от 15
Каркаде 15 - 30
ЛК "КАМАЗ" 10 - 30
КМБ-Лизинг 20 - 30
ООО "ЛизингПромХолд" 15 - 30
ЗАО Locat Leasing Russia 20 - 30
Московская лизинговая компания 15 - 50
ГК ЗАО "Номос-Лизинг Северо-Запад" 15 - 25
Петербургская лизинговая компания от 20
ООО "РЕСО-Лизинг" 20 - 30
ООО "Райффайзен-Лизинг" 15 - 30
ОАО "Росдорлизинг" 20 - 30
ООО "РМБ-Лизинг" от 20
ООО "Стоун-XXI" 15 - 30 (возможно увеличение)
СЖ-Финанс от 30
ЛК "Уралсиб" от 20
1 2
VB Leasing 15 - 20
ЗАО "Объединенная лизинговая
компания "Центр-Капитал"
15- 35
ООО "Элемент-Лизинг" 0 - 40
ЗАО «СЛК-Авто» От 30

Поручительство и банковская гарантия также используются лизинговыми компаниями, но не так часто, как перечисленные способы снижения риска. Например, ООО "Элемент-Лизинг" наряду со страхованием предмета лизинга в договоре финансовой аренды (лизинга) автотранспортного средства (п. п. 6 и 7) предусматривает и поручительство, т.е. заключенный между лизингополучателем и третьим лицом договор поручительства. ЗАО «СЛК-Авто» также предусматривает в качестве обеспечения договора лизинга поручительство, однако предоставляя лизингополучателю право выбора между поручительством и залогом. Следует заметить, что нашей компанией предусмотрено обязательное страхование объекта лизинга. Таким же образом поручительство используется и такой известной лизинговой компанией, как "Абсолют-Лизинг". Случай из судебной практики относительно применения договора поручительства в качестве способа обеспечения исполнения основного обязательства лизингополучателя имел место и в деятельности такой лизинговой компании, как ООО "Югра-Лизинг" (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2007 г. по делу N Ф04-792/2007(31787-А75-24).

Банковскую гарантию в виде письменного гарантийного соглашения предоставляют банк, иное кредитное учреждение или страховая компания, как правило, по просьбе заемщика, в данном случае лизингополучателя. Из анализа деятельности российских лизинговых компаний следует, что они реже стали использовать этот вид гарантии ввиду высоких требований банков, предоставляющих такие гарантии. Среди прочих способов обеспечения исполнения обязательств по договору лизинга банковскую гарантию используют ОАО "Росдорлизинг" и ЛК "Абсолют-Лизинг".