Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 3 из 17)

Признаки публичного договора:

Коммерческая организация выступает необходимой стороной публичного договора.

Эта коммерческая организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

Эта деятельность должна осуществляться в отношении каждого, кто обратится к коммерческой организации. Это может быть деятельность по розничной торговле, перевозка транспортом общественного пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п. деятельность.

Предметом договора должно быть осуществление вышеуказанной деятельности. Скажем, когда предприятие розничной торговли торгует товарами и заключает договор продажи этих товаров, это та самая деятельность — публичный договор, если товар продается гражданину-потребителю. А если, скажем, предприятие розничной торговли закупает торговое оборудование, то это будет не публичный, а обычный гражданский договор, который подчиняется общим правилам [34,с. 192].

Итак, если все эти 4 признака в наличии, то перед нами публичный договор. И тогда к нему применяются следующие специальные правила, которых не знает обычный гражданско-правовой договор:

Коммерческая организация не может отказать в заключении публичного договора при если имеется такая возможность. Это означает, что если торгующая организация имеет товар, она не может сказать, что я на завтра его приберегу, а то не хватит. Она обязана его продать.

При неаргументированном отказе такой организации в заключении публичного договора другая сторона вправе по суду требовать заключения с ней этого договора. Поскольку это коммерческая организация, заключение с ней такого договора является обязательным. Кроме этого, другая сторона вправе потребовать всех понесенных убытков, вызванных необоснованным отказом в заключении публичного договора.

Коммерческая организация не имеет права отдать предпочтение одному лицу пред другим лицом, кроме случаев, установленных законом. Например, вы приходите в гостиницу, а вам говорят, что не могут сдать вам номер, потому что вдруг приедет какое-нибудь важное лицо. Такого не должно быть, вам обязаны дать номер. Бывают исключения из общего правила. Например, льготы, которые предусмотрены для участников ВОВ, но это в силу особого распоряжения правительства.

Последняя особенность публичного договора — цена, а также иные условия публичного договора должны быть одинаковыми для всех потребителей, опять-таки за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами.

Далее различают взаимосогласованные договоры и договоры присоединения. Различают эти договоры в зависимости от способа их заключения.

Взаимосогласованные договоры — это такие договоры, когда условия договоров вырабатываются всеми сторонами этого договора, и таких договоров большинство.

Договоры присоединения — это такие договоры, когда условия договора разрабатываются только одной стороной, и другая сторона может заключить этот договор только одним способом — присоединившись к тем условиям, которые разработала другая сторона. Других способов заключения этого договора нет. Эти условия определяются в каких-либо формулярах или иных стандартных формах.

Почему выделяются эти договоры присоединения в отличие от обычных взаимосогласованных? Есть общее правило, когда все участники договора принимают участие в выработке его условий. Но мы сталкиваемся с такой ситуаций, когда это практически невозможно. Представьте себе, если каждый пассажир авиакомпании будет согласовывать условия перевозки. Возможна была бы тогда массовая перевозка? Нет, невозможна. Поэтому те договоры, которые заключает авиакомпания, это договоры присоединения: она выработала условия, на которых перевозит, и вы можете заключить только договор присоединения. Но поскольку другая сторона, которая не участвовала в выработке этих условий, может быть поставлена в трудное положение, к договорам присоединения применяются особые правила, которые не применяются к обычным [34,с. 67].

Особые правила сводятся к тому, что присоединившаяся сторона может потребовать расторжения или изменения договора, если этот договор присоединения лишает ее прав, обычно предоставляемых по договору данного вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны, которая разрабатывала эти условия. Например, у одной стороны только права, а у другой только обязанности. Такой договор можно признать недействительным и потребовать расторжения, потому что он содержит явно обременительные условия: у одной стороны только права, а у другой стороны только обязанности, одна отвечает за всё, а другая не отвечает ни за что.

Правила, которые относятся к договорам присоединения, не применяются тогда, когда присоединившаяся сторона — предприниматель и эта присоединившаяся сторона, предприниматель, заключила договор присоединения для осуществления предпринимательской деятельности. Дело в том, что эти льготы призваны защитить рядового участника гражданского оборота, обычного гражданина, а предприниматель — это профессионал в области рыночных отношений и его не заставишь присоединиться к таким условиям, с которыми он не согласен. Поэтому в данном случае применяются обычные правила.

1.3 Структура и существенные условия гражданско-правового договора

В структуре договора можно выделить следующие составляющие:

1) преамбула (вводная часть);

2) предмет договора;

3) права и обязанности сторон;

4) цена договора и порядок расчетов;

5) дополнительные условия договора (срок действия, ответственность сторон, условия о конфиденциальности и др.);

6) прочие условия договора (количество экземпляров договора, порядок оформления изменений и дополнений и др.);

7) реквизиты сторон;

8) подписи ответственных лиц.

1. Преамбула - это вводная часть, включающая следующие элементы: наименование и номер договора; дату заключения договора; наименование сторон; условные обозначения сторон по договору; точное указание должности, фамилии, отчества представителя сторон, подписывающего договор, наименование документа, подтверждающего его полномочия.

Нормативно-правовые акты, действующие в настоящее время на территории Российской Федерации, не содержат требования о включении наименования договора в его текст. Но практика работы с договорами показывает, что именно наименование позволяет составить первое впечатление о содержании договора и сосредоточиться на существенных условиях и нюансах для данного вида договора. Кроме того, наименование позволяет классифицировать договоры организации с учетом потребностей внутренних пользователей и выступает подтверждением заявленных организацией профильных видов деятельности в целях бухгалтерского и налогового учета. Однако наименование договора должно отражать суть договорных отношений и включать информацию, исключающую возможность введения в заблуждение заинтересованных лиц о фактическом содержании сделки [38,с. 107].

Нумерация договоров осуществляется организацией самостоятельно на основании требований локальных нормативных актов.

Дату заключения договора надлежит отразить в его тексте. Это необходимо для определения применимого к договору законодательства, так как ст. 422 ГК РФ содержит прямое требование о соответствии договора обязательным для сторон правилам, которые были установлены законом и иными нормативно-правовыми актами, действующим в момент его заключения. Кроме того, именно с даты заключения договора у сторон возникают предусмотренные им права и обязанности, если сам договор не устанавливает иной порядок вступления его положений в силу.

Необходимо обратить внимание на следующий нюанс: если стороны договора подписывают его в разное время, он считается заключенным с момента подписания его последней стороной. Дата заключения договора, проставляемая, как правило, по тексту после наименования и номера договора, и дата подписания договора контрагентом должны совпадать.

Место заключения договора (город или иной населенный пункт), вследствие многообразия нормативно-правовых актов совместного ведения Российской Федерацией и ее субъектов, особенностей локальных нормативных актов в определенных регионах Российской Федерации становится значимым элементом договора при возникновении правоприменительных противоречий, в том числе обычаев делового оборота, определения подсудности спора, уточнения сроков, определенных указанием на событие, цены договора и т.д.

Данный элемент договора также важен при осуществлении организацией внешнеэкономической деятельности, так как по общему правилу форма сделки подчиняется праву места ее совершения.

Наименование сторон в договоре приводится в полном (фирменном) виде либо сокращенном, определенном учредительными документами каждой стороны, содержащей указание на ее организационно-правовую форму. Если в качестве участника договорных отношений выступает физическое лицо, необходимо указать фамилию, имя, отчество без использования общепринятых сокращений (инициалов), так как в соответствии с требованиями ГК РФ гражданин должен приобретать и осуществлять права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственное имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя) исключительно в случаях и в порядке прямо предусмотренных законом. Кроме этого, необходимо внести данные документа, удостоверяющего личность, и определить статус физического лица: гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, так как федеральными законами могут быть установлены дополнительные требования к оформлению договорных отношений с иностранными гражданами и лицами без гражданства (например, трудовые правоотношения) [34,с. 93].