Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 7 из 17)

3) использование имущества в предпринимательских целях. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательскими целями следует понимать деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - в данном случае предметом лизинга;

4) приобретение имущества специально для передачи в лизинг. В связи с тем, что лизинг может быть отнесен к инвестиционной деятельности, лизинг предполагает специальное приобретение предмета лизинга. С фактом инвестирования непосредственно связано отнесение договора к аренде или лизингу и, соответственно, предоставление соответствующего налогового режима.

По договору финансовой аренды (лизинга) лизингодатель остается собственником имущества, в то время как лизингополучатель приобретает право пользования имуществом, уплачивая лизинговые платежи. По истечении определенного срока лизингополучатель может приобрести право собственности по договоренности с лизингодателем. Фактически финансовая аренда представляет собой форму долгосрочного кредитования инвестиционного проекта. [30,с. 6]

Основополагающими нормативными актами, регулирующими лизинговые правоотношения на территории Российской Федерации, в настоящее время являются Конвенция УНИДРУА "О международном финансовом лизинге" (Оттава, 28 мая 1988 г.) и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 16-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге", Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ. Специальные нормы ГК РФ о лизинге применяются вместе с общими положениями об аренде и обязательствах. По общему правилу к лизингу применимы все нормы ГК РФ, регулирующие договор аренды.

С принятием Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 16-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге" было сделано следующее заявление: "Российская Федерация в соответствии со статьей 20 Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге заявляет, что вместо положений пункта 3 статьи 8 Конвенции она будет применять нормы своего гражданского законодательства".

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ГК нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК. Таким образом, положения Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" N 164-ФЗ не могут применяться, если они противоречат положениям ГК. В то же время положения Конвенции УНИДРУА "О международном финансовом лизинге" как международного правового акта превалируют над Гражданским кодексом и Законом "О финансовой аренде (лизинге)".

В целом Гражданский кодекс и непосредственно сам Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" N 164-ФЗ содержат много диспозитивных норм, что предоставляет участникам лизинговой сделки значительную свободу в определении договорных условий, которые регулируют их взаимоотношения. Сделка может быть реализована либо с помощью заключения дополнительных соглашений, либо непосредственно при составлении договора лизинга. Чаще всего при финансовой аренде лизингодатель приобретает объект лизинга у выбранного им продавца. Как правило, в течение действия договора лизинга риски утраты или повреждения предмета лизинга застрахованы за счет лизингополучателя в согласованной сторонами лизинговой сделки страховой компании.

Финансовая аренда (лизинг) характеризуется длительным сроком договора и амортизацией всей или большей части стоимости предмета лизинга. По истечении срока действия договора лизинга лизингополучатель может:

1) вернуть предмет лизинга;

2) продлить соглашение или заключить новый договор лизинга;

3) купить предмет лизинга.

Будет полезным провести сравнительный анализ российского и зарубежного лизинга. Начнем с российского опыта. В России услуги по предоставлению имущества в лизинг, как правило, оказываются банками. При этом банки или лизинговые компании требуют от своих клиентов обеспечения в виде аванса (обычно 15 - 30% от закупочной стоимости лизингового имущества), депозита, гарантии (поручительства) третьих лиц, залога активов или дополнительного страхования [36,с. 16].

За рубежом же услуги по предоставлению имущества в лизинг, как правило, оказывают лизинговые компании, которые при этом предоставляют 100-процентное финансирование инвестиционного проекта и не требуют немедленного начала платежей. Зарубежные компании не требуют дополнительного залога или прочих ограничений на деятельность лизингополучателя, предусматривают в договоре лизинга возможность снижения валютных рисков за счет фиксации ставок по лизингу. Лизинговые платежи обычно начинаются после поставки имущества лизингополучателю. И к тому же лизингополучатель имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования, так как в большинстве случаев риск устаревания оборудования ложится на лизингодателя.

На мой взгляд, эти очевидные преимущества зарубежного лизинга можно применять и для российских компаний.

2.2 Разновидности договоров финансовой аренды (лизинга)

На практике различаются следующие виды лизинговых договоров.

В зависимости от объекта: с движимым или недвижимым имуществом. Лизинг недвижимости - это, например, когда лизингодатель строит или покупает недвижимость по поручению лизингополучателя и предоставляет ему право использования такой недвижимости в коммерческих и производственных целях.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Из данного определения можно сделать вывод, что к данному виду лизинга относится лизинг зданий, сооружений. Земля и другие природные объекты не могут быть предметом лизинга! Кроме того, к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты [38,с. 125]. Причем в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ сделана оговорка, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Лизинг движимого имущества - это лизинг оборудования, техники, автотранспорта и тому подобного. То есть тех вещей, которые не отнесены к недвижимости.

Гражданский кодекс РФ к движимому имуществу отнес и деньги. Однако что касается лизинга, то деньги не могут быть предметом данных сделок. Ведь деньги - это потребляемая вещь, а в лизинг передаются только непотребляемые вещи.

В зависимости от срока договоры финансовой аренды (лизинга) делятся на: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные. При этом долгосрочный лизинг - это лизинг, осуществляемый в течение более трех лет, среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет, краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет. В зависимости от условия начисления амортизации договоры бывают: с полной (ускоренной) амортизацией или с неполной амортизацией.

В зависимости от сферы рынка: на внутреннем или на международном.

В данном случае не имеет значения местонахождение продавца имущества - лизингополучатель и лизингодатель должны быть зарегистрированы в разных государствах.

Критерием для отнесения договора финансовой аренды (лизинга) к той или иной форме служит принадлежность лизингодателя или лизингополучателя к резидентам или нерезидентам Российской Федерации. При осуществлении внутреннего лизинга участники лизинговой сделки являются резидентами РФ. Если же лизингодатель либо лизингополучатель является нерезидентом РФ, то данная форма называется международным лизингом. В случае осуществления договора внутреннего лизинга отношения сторон регулируются нормами российского законодательства. А по отношению к международным сделкам следует применять нормы международных договоров и национального российского законодательства, например Конвенции о международном финансовом лизинге, принятой в мае 1988 года в Оттаве.

Под местонахождением имеется в виду местонахождение юридического лица, но не его филиала или представительства, даже если они зарегистрированы либо аккредитованы на территории другого государства [40,с. 18].

Право выбора применимого к договору лизинга права (международного или внутреннего) у вас всегда есть, и от того, что вы выберете, зависит не только решение спорных вопросов, но и определение материальных условий сделки.

В зависимости от объема обслуживания. По объему обслуживания можно выделить договор комплексного и генерального лизинга. Комплексный лизинг предполагает, что кроме оплаты передаваемого имущества лизингодатель осуществляет дополнительные инвестиции, связанные с объектом лизинга и необходимые для организации процесса производства (закупка сырья, комплектующих, расходных материалов). При генеральном лизинге в договоре предусматривается право лизингополучателя дополнять заявку на имущество для передачи в лизинг без заключения новых договоров.

Основное преимущество такого лизинга в сравнении с другими состоит именно в предоставлении широкого спектра сопутствующих высокопрофессиональных услуг, оказываемых пользователю лизингодателем с возможным участием и самого производителя имущества. Такая форма взаимодействия участников лизинга способствует улучшению эксплуатационных возможностей используемого имущества, увеличению выработки продукции, повышению ее конкурентоспособности. На каждом этапе договором лизинга могут предусматриваться и соответствующие виды сервисных услуг.