Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 5 из 17)

В соответствии со ст. 314 ГК РФ "Срок исполнения обязательства" если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства [5,с. 65].

Если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то срок исполнения становится определенным (семь дней) с момента предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Разумность срока нормативно не закреплена и определяется в зависимости от характера и содержания конкретного обязательства. В случае возникновения спора между сторонами разумность срока будет определяться в судебном порядке.

Во избежание лишних дискуссий необходимо закреплять в договоре дату либо временные рамки выполнения обязательств.

Статья 316 ГК РФ "Место исполнения обязательств" устанавливает диспозитивные правила определения места, в котором произведенное должником исполнение обязательства признается надлежащим.

При отсутствии информации о месте исполнения обязательств в тексте договора, за исключением случаев прямого его указания в законе или ином правовом акте, надлежит руководствоваться нормами указанной статьи, конкретизирующими место исполнения обязательств, предметом исполнения в которых являются вещи или деньги. В отношении обязательств иного характера, в частности услуг, место исполнения определено общим правилом: обязательство подлежит исполнению в месте нахождения должника (юридического лица).

Следует учитывать, что место исполнения, обозначенное нормативно-правовыми актами, не всегда будет совпадать с интересами обеих сторон, поэтому для каждой из сторон его необходимо заранее согласовать и зафиксировать в договоре [34,с. 150].

4. Цена договора и порядок расчетов. Несмотря на то что ГК РФ прямо не относит цену к существенным условиям (за исключением договора продажи недвижимого имущества и предприятия или аренды недвижимого имущества и предприятия), данный элемент является важной составляющей договора.

В общем случае цена договора является результатом договоренности между сторонами. Когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. При возникновении разногласий у сторон по данному вопросу они разрешаются в судебном порядке. Позиция судебных органов отражена в Постановлении Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которому наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и не достижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.

Данное высказывание подтверждает необходимость включения цены договора или порядка ее определения в текст договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит общие положения о расчетах. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными денежными средствами, но с учетом нормативно закрепленных ограничений. В частности, Указанием Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" в настоящее время установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тыс. руб.

Гражданское законодательство относит определение порядка расчетов к ведению субъектов договорных отношений, за исключением случаев, когда порядок расчетов закреплен законом или иными правовыми актами.

Для получения гарантий "взаимовыгодного сотрудничества" довольно часто в договоре предусматривается авансирование сделки. Учитывая сложившиеся обычаи делового оборота, можно определить сумму аванса в 50% от цены договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает основные способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток.

В текст договора целесообразно включить положения о неустойке и задатке с учетом норм, закрепленных в § 2, 7 гл. 23 ГК РФ, так как действительность соглашения о неустойке или задатке подтверждается простой письменной формой.

Соглашение о залоге, поручительстве, банковской гарантии необходимо оформить отдельным документом с учетом норм, закрепленных в § 3, 5, 6 гл. 23 ГК РФ.

Право на удержание вещи, подлежащей передаче должнику в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков, закреплено императивными (обязательными) нормами ГК РФ, поэтому в тексте договора данное положение может не фигурировать [43,с. 11].

Интересы кредитора в обязательстве могут быть обеспечены и другими способами, как определенными, так и не определенными законом.

Неустойка воплощается в форме штрафа или пени. Договорная неустойка устанавливается исключительно соглашением сторон. К применению рекомендуется использование неустойки в виде установления пени в процентном отношении к цене договора за каждый день просрочки. Учитывая сложившиеся обычаи делового оборота, можно установить размер пени в 0,5% за каждый день просрочки.

5. Дополнительные условия договора включают следующие сведения: порядок сдачи (передачи) - приемки работ, услуг, товаров (порядок действий, их последовательность и сроки); срок действия договора; ответственность сторон; основания и порядок расторжения договора; условия о конфиденциальности информации по договору; порядок разрешения споров между сторонами по договору.

При сдаче (передаче) - приемке работ, услуг, товаров детальное регламентирование действий сторон необходимо для подтверждения исполнения одной из сторон обязательства по количеству и качеству предмета договора, а также для документального подтверждения факта исполнения.

Лицо, принимающее исполнение обязательства по договору, обязано представить передающей стороне соответствующий документ о приемке работ, услуг, товаров. Исполнение обязательства прекращает его действие для обязанной стороны, в связи с чем исполнение обязательства непременно должно быть оформлено документально путем составления акта сдачи-приемки товаров (работ, услуг), получения квитанции от транспортной организации об отгрузке товара в адрес грузополучателя; расписки получателя; иного документа либо свидетельства.

На практике очень часто в качестве подтверждения исполнения денежного обязательства по договору используется платежное поручение с отметкой банка о принятии поручения к исполнению. Однако в соответствии со ст. 863 ГК РФ при расчетах платежным поручением банк лишь обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица, а не дает гарантию осуществления перевода, так как денежных средств на расчетном счете плательщика может просто не быть. Данная практика носит фиктивный характер и не может свидетельствовать об исполнении денежного обязательства стороной по договору.

Максимальные (предельные) сроки действия договоров определенных видов могут устанавливать законы. В остальных случаях стороны вправе самостоятельно установить срок действия договора. Вместе с тем законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств, установленных договором. Это означает, что за пределами срока договорные обязательства в данном случае не должны исполняться, что кредитор вправе отказаться от принятия их исполнения.

Несмотря на то, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, необходимо обозначить срок действия договора, например как срок "до полного исполнения сторонами обязательств".

Ответственность сторон заключается в обязанности того, кто нарушит договор, испытывать неблагоприятные последствия.

Ответственность за нарушение обязательств регламентируется нормами гл. 25 ГК РФ. Тем не менее, часть норм указанной главы носит диспозитивный характер. В частности, п. 1 ст. 394 ГК РФ устанавливает право сторон предусмотреть в договоре следующие случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки [5,с. 59].

Расторжение договора - один из способов прекращения обязательств. В соответствии с п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

По общему правилу договор может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. При этом соглашение о расторжении договора должно соответствовать форме договора. А вот по требованию одной из сторон расторжение договора допускается только в случаях прямого указания оснований расторжения в законе или договоре, что следует учитывать при оформлении договорных отношений.