Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 11 из 17)

Наиболее актуальным способом минимизации рисков является страхование, обеспечивающее защиту против многих рисков, связанных с договором лизинга. В России работает большое количество страховых компаний, заинтересованных в страховании лизингового имущества. Действительно, лизинг позволяет им существенно расширить рамки собственного страхового бизнеса и получать значительные дополнительные доходы. Как стало заметно на рынке лизинговых услуг, такие известные страховщики, как "РЕСО-Лизинг" от СК "Ресо-Гарантия, "Прогресс-Нева-Лизинг" от СК "Прогресс-Нева" и ГК "Ренессанс-Лизинг" от СК "Ренессанс Страхование" имеют свои лизинговые компании.

При лизинге обычно используют страхование имущества, страхование финансовых рисков и страхование ответственности.

Страхование имущества, передаваемого в лизинг, предусматривается и Оттавской конвенцией УНИДРУА, регулирующей правовые взаимоотношения партнеров по сделкам международного финансового лизинга . Отечественное законодательство не столь строго. Как указано в п. 1 ст. 21 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)", предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга любым из участников лизинговых отношений. Пунктом 2 той же статьи усматривается, что страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга, и не обязательно. Тем не менее, в большинстве случаев в дополнительных гарантиях заинтересованы не только лизингодатель и лизингополучатель, но и банк, финансирующий сделку. Поэтому сегодня более 95% внутренних лизинговых сделок застрахованы, причем по нескольким рискам.

Как правило, страхуются риск утраты (уничтожения), недостачи или повреждения лизингового имущества, риск ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц (гражданская ответственность особо актуальна в случае лизинга автотранспорта), риски убытков предпринимательской деятельности участников сделки.

Некоторые операторы рынка предлагают также страхование политических, социальных и административных рисков. Например, лизинговая компания и их клиенты могут застраховаться от незаконных действий властей, от социальных беспорядков, ареста имущества налоговыми и таможенными органами и многого другого. Главное, чтобы каждый страховой случай мог быть формализован и однозначно описан в договоре.

Предмет договора лизинга, согласно Федеральному закону "О финансовой аренде (лизинге)", может быть застрахован любым лицом (лизинговой компанией, лизингополучателем, банком-кредитором). Вопрос этот решается по согласованию сторон и фиксируется в договоре. При этом он заключается одновременно и в пользу банка (при наступлении страхового случая ему выплачивается остаток задолженности по кредиту), и в пользу лизинговой компании (ей перечисляются недополученные лизинговые платежи), и в пользу лизингополучателя (ему достается страховое возмещение за вычетом платежей банку и лизинговой компании). Однако страховые компании с большой неохотой заключают столь сложные договоры, предпочитая иметь дело с кем-то одним [47,с. 15].

Банки предпочитают обеспечивать свой предпринимательский риск от лизинговой сделки. Страхуется полная сумма кредитного договора на весь срок его действия. Тариф по таким договорам лежит в пределах 0,7 - 4% от суммы займа, а безусловная франшиза (сумма, на которую уменьшаются страховые выплаты) может достигать 20% от суммы убытка. Что касается взаимоотношений лизингодателя и его клиента, то, как показывает практика, в 40% случаев страхователем является лизингодатель, в 60% - лизингополучатель, который несет все риски, связанные с утратой и повреждением имущества после его получения. Выгодоприобретателем договора страхования лизингового имущества, как правило, является лизинговая компания как сторона, несущая основной инвестиционный риск проекта. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2007 г. по делу N А26-6584/2006-11 указано, что ГК "ООО "Интерлизинг", привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, является выгодоприобретателем по договору страхования.

В рамках лизингового договора имущество страхуется от стандартных рисков (пожар, наводнение, удар молнии, взрыв, стихийные бедствия и т.д.), а также от специфических технических рисков (короткое замыкание, заклинивание, перегрузки, вибрации и пр.).

Лизинговая компания чаще всего страхуется от: риска непогашения лизинговых платежей; риска окончательной неплатежеспособности (банкротства) лизингополучателя; потерь дохода (прибыли) лизингополучателя, которые возникают вследствие вынужденных простоев в производстве из-за порчи (гибели) объекта лизинга. При страховании таких рисков в качестве страхователя, как предусмотрено законом, выступает выгодоприобретатель, т.е. лизингодатель. Эту услугу предоставляют только компании, обладающие лицензией на страхование финансовых рисков. Операторы проводят детальную экспертизу сделки, по результатам которой могут и отказаться ее страховать, что говорит не в пользу надежности лизингополучателя. Тарифы по страхованию лизинговых платежей довольно высоки: 3 - 10% от суммы сделки. Поэтому часто лизинговые компании страхуют не весь договор, а первые три-четыре платежа, которые служат индикатором благонадежности клиента.

Российские страховые компании "Росгосстрах", "Россия", "Ингосстрах" разработали специальные условия страхования платежей по лизинговым операциям - Правила добровольного страхования риска непогашения лизинговых платежей. Например, компания "Росгосстрах" предусматривает выплачивать страхователю до 90% суммы непогашенных лизинговых платежей. При этом ответственность страховщика возникает в случае, если страхователь не получил платеж в течение 30 дней после наступления срока лизингового платежа. Данная страховая компания представила новый продукт - комплексную программу страховой защиты бизнеса - РГС-БИЗНЕС, с помощью которой покрываются риски, связанные с предпринимательской деятельностью. Страховое акционерное общество "Россия" заинтересовано в страховании потерь от неисполнения обязательств по договорам лизинга в случае, если получает право на страхование имущества от физического повреждения и уничтожения.

Например, в деятельности крупнейшей российской страховой компании "Ренессанс Страхование" страхование лизинговых операций является одним из наиболее быстроразвивающихся направлений страхования и осуществляется достаточно длительное время.

Страхование лизинговых операций позволяет ускорить развитие рынка лизинга в России, сделать отношения сторон цивилизованными, соответствующими мировым нормам. Компания "Ренессанс Страхование" предоставляет страховую защиту имущественных интересов лизингодателя, связанных с рисками ненадлежащего исполнения договора лизинга, в том числе несостоятельностью (банкротством) лизингополучателя, невозвратом имущества, отданного в лизинг, в тех случаях, которые предусмотрены договором, а также нарушениями в выплатах лизинговых платежей. Помимо этого, страхование по данной программе предусматривает возможность страхования рисков, связанных с потерей имущества, в результате утраты права собственности [38,с. 160].

Страхование как обязательное условие заключения договора лизинга используют ведущие лизинговые компании страны - ООО "Райффайзен-Лизинг", ООО "ЛизингПромХолд", ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ", ООО "РЕСО-Лизинг", ОАО "Росдорлизинг", ООО ЛК "Уралсиб", ОАО "ВТБ-Лизинг", ЗАО «СЛК», ЗАО «СЛК-Авто» и др. Например, страхование имущества, передаваемого по договору лизинга, является обязательной составляющей лизинговых платежей в деятельности ЛК "КАМАЗ".

Оформление страховки - обязательное условие договора лизинга, в первую очередь, если объектом лизинга является недвижимость или наземный транспорт. Так, собственники офисных помещений все чаще требуют страховку при сдаче офиса в аренду. Основываясь на прогнозах роста оборотов лизинговых компаний, страховщики предсказывают дальнейшее увеличение объема операций в этой сфере. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", прирост объема средств, профинансированных по договорам лизинга российскими компаниями, составил 49% за девять месяцев 2008 г. по отношению к аналогичному периоду 2007 г. Ввиду увеличения втрое объема российского лизинга в 2008 г., доля страхования лизинговых операций в России в 2008 г. выросла до 95%. В связи с этим из всех способов минимизации рисков ведущие лизинговые компании страны предпочитают страхование.

В страховании лизинговых операций имеет место и перестрахование, которое применяется лизинговыми компаниями при значительной стоимости поставляемого по лизингу имущества. Статьей 967 ГК РФ данный механизм предусмотрен. При этом риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. Обычно страховая компания берет на себя лишь 10 - 20% общего объема страховой суммы, а остальное передают по договору более крупным операторам либо формируют страховой пул. На величине тарифа эта операция не отражается: он составляет 0,15 - 0,6% от страховой суммы при безусловной франшизе 0,5 - 2% от размера убытка.