Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 4 из 17)

Выполнение данного требования законодательства необходимо для индивидуализации юридического или физического лица среди других участников гражданского оборота, конкретизации субъектов договорных отношений, на законных основаниях приобретающих и осуществляющих права и обязанности, вытекающие из договора.

Условное обозначение сторон по договору (например, «исполнитель», «заказчик», «арендатор» и т.д.) позволяет избежать многократного повторения полного фирменного наименования сторон в тексте договора и облегчает восприятие сути сделки. При выборе обозначения рекомендуется использовать нормативно закрепленные наименования сторон договорных отношений. Если обозначение не закреплено (например, договор мены), следует ввести обозначения самостоятельно, к примеру, путем нумерации сторон (Сторона 1, Сторона 2 и т.д.). Применять их следует единообразно по всему тексту договора во избежание появления мнимой третьей стороны.

Некоторые организации пренебрегают данными рекомендациями, не осознавая юридических последствий. Так, между организацией А и организацией В был заключен договор на оказание услуг по ремонту уборочной автомашины. В преамбуле договора сторона А названа «Заказчиком», сторона В – «Исполнителем». Далее договором регламентируются права и обязанности сторон по договору "Подрядчика" и "Заказчика". При буквальном чтении договора "Заказчик" несет обязательства по оплате услуг перед неким "Подрядчиком" и не исключено, что при возникновении спора между сторонами "Исполнителю" придется в судебном порядке доказывать фактическую причастность к выполнению работ по договору [38,с. 75].

В таблице 1.1 приведены основные нормативно закрепленные наименования сторон.

Таблица 1.1 – Основные нормативно закрепленные наименования сторон

Наименование договора Наименование стороны,
организующей
и обеспечивающей
потребление товаров,
работ, услуг
Наименование
стороны,
потребляющей
товары, работы,
услуги
1 2 3
Купли-продажи Продавец Покупатель
Поставки Поставщик Покупатель
Дарения Даритель Одаряемый
Аренды Арендодатель Арендатор
Найма жилого помещения Наймодатель Наниматель
Безвозмездного
пользования (ссуды)
Ссудодатель Ссудополучатель
Подряда Подрядчик Заказчик
На выполнение научно-
исследовательских работ,
опытно-конструкторских и
технологических работ
Исполнитель Заказчик
Возмездного оказания
услуг
Исполнитель Заказчик
Перевозки Перевозчик Отправитель
1 2 3
Транспортной экспедиции Экспедитор Клиент
Займа Заимодавец Заемщик
Кредитный Кредитор Заемщик
Финансирования
под уступку денежного
требования
Финансовый агент Клиент
Хранения Хранитель Поклажедатель
Страхования Страховщик Страхователь
Поручения Поверенный Доверитель
Комиссии Комиссионер Комитент
Агентский Агент Принципал
Доверительного
управления имуществом
Доверительный
управляющий
Учредитель
управления
Коммерческой концессии Правообладатель Пользователь
Лизинга Лизингодатель Лизингополучатель
Концессионный
(концессионное
соглашение)
Концессионер Концедент
Инвестиционный Заказчик Инвестор

Если при заключении договора достоверность фамилии, имени, отчества представителя стороны, подписывающего договор, не очевидна из обстановки, в которой совершается сделка, следует ознакомиться с документами, устанавливающими личность представителя, учредительными, распорядительными документами контрагента, доверенностью во избежание последствий ограничения полномочий на совершение сделки. В соответствии со ст. 174 ГК РФ в случае совершения сделки лицом или органом юридического лица с ограниченными договором, учредительными документами либо законом полномочиями указанные субъекты должны действовать в пределах этих ограничений. В противном случае сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения.

Следует отметить, что часто составители договоров забывают о персонализированном характере указанных ранее данных и не соблюдают элементарные правила - должности уполномоченных лиц нужно писать в договоре с прописной (заглавной) буквы без сокращений. Фамилии, имена, отчества рекомендуется указывать полностью.

Расшифровку используемых в тексте договора профессиональной лексики, многозначных терминов и двусмысленных определений надлежит конкретизировать и закрепить их содержание в рамках заключаемого договора во избежание неверной интерпретации положений договора заинтересованными третьими лицами либо при возникновении спора с контрагентом.

Например, в договоре на оказание услуг по поиску и подбору персонала, заключаемом со специализированной организацией (агентством), часто содержится условие о замене представленного агентством кандидата в течение гарантийного срока по требованию заказчика, за исключением случая увольнения кандидата по собственному желанию вследствие ухудшения условий труда. В интересах обеих сторон следует отразить в договоре содержание термина "ухудшение условий труда", в частности, путем перечисления обусловливающих обстоятельств: снижение уровня заработной платы, изменение должностных обязанностей специалиста без его на то согласия, иные обстоятельства, зная о существовании которых заранее, специалист не согласился бы работать у заказчика [52,с. 18].

Если предмет договора - передача исключительных авторских прав на литературное произведение, в соответствии с действующим законодательством исключительные права автора на использование произведения включают закрытый, но довольно обширный перечень прав, среди которых право на воспроизведение, право на распространение, право на импорт, право на публичный показ, право на перевод, право на переработку и др.

Представим ситуацию, в которой автор готов передать по договору исключительные права на свое произведение, но не допускает возможности его переработки и изменения. В целях защиты интересов автора и упрощения восприятия текста в преамбуле договора можно сформулировать следующее положение:

"В рамках настоящего договора исключительное право автора включает право осуществлять или разрешать действия, указанные в п. 2 ст. 16 Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", за исключением действий по изменению, аранжировке или иной переработке произведения (права на переработку)".

Ссылки на нормативно-правовые акты, которыми регулируются отношения сторон, следует включить в текст договора при оформлении договорных отношений, несмотря на то, что ГК РФ констатирует необходимость соответствия договора императивным законодательным нормам, действующим в момент его заключения. Данный аспект особенно актуален для организаций, осуществляющих лицензируемые виды деятельности. Договор, заключенный исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии, на основании ст. 173 ГК РФ может быть признан судом недействительным. Подтверждение права на осуществление сделки ссылкой на положение соответствующего нормативно-правового акта ограничит рамки полномочий сторон, не охваченных текстом договора, и снизит риск предъявления претензий со стороны контролирующих органов в отношении данной сделки.

2. Предмет договора - это объект гражданских прав, на который направлена согласованная воля сторон договорных отношений. К объектам гражданских прав в соответствии со ст. 128 ГК РФ относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Предметом договора может выступать любой из перечисленных объектов гражданских прав, за исключением прямо указанных в законе объектов, изъятых из оборота либо ограниченных к обороту, нахождение которых в обороте допускается только по специальному разрешению.

Предмет договора является существенным условием договора любого вида.

3. Права и обязанности сторон вытекают из норм права собственности и других вещных прав, обязательственного права, закрепленных ГК РФ.

Данные элементы договора включают обязанности и права первой и второй стороны по договору, а также обязанности прочих сторон, если таковые есть.

Содержание этих положений зависит от вида договора и от ситуации его заключения.

Основные обязанности и права сторон отдельных видов обязательств закреплены частью второй ГК РФ. Данные нормы права зачастую носят диспозитивный характер и передают прерогативу установления конкретных прав и обязанностей согласованной воле сторон, поэтому при составлении договора необходимо максимально детализировать указанные положения.