Смекни!
smekni.com

Договор лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (стр. 9 из 17)

Сторонами договора лизинга являются только лизингодатель и лизингополучатель. Продавец, хотя и тесно связан с другими субъектами лизинговых отношений, не является стороной договора лизинга, за исключением договора возвратного лизинга (когда имеет место совпадение в одном лице лизингополучателя и продавца).

Возвратный лизинг является удобным средством для тех хозяйствующих субъектов, которым срочно требуются значительные объемы оборотных средств. Важным преимуществом таких сделок является использование уже находящегося в эксплуатации оборудования в качестве источника финансирования строящихся новых объектов с вытекающей из этого возможностью использовать налоговые льготы, предоставляемые для участников лизинговых операций.

Возвратный лизинг дает возможность рефинансировать капитальные вложения с меньшими затратами, чем при привлечении кредитов банков, особенно если платежеспособность предприятия ставится кредитующими организациями под сомнение ввиду неблагоприятного соотношения между его уставным капиталом и заемными фондами.

Некоторые авторы считают, что возвратный лизинг не может быть признан договором лизинга и регулироваться соответствующими нормами, так как отсутствует обязательный признак договора лизинга - обязательство по приобретению имущества у определенного продавца. С этой точкой зрения нельзя согласиться, ибо законодательство не запрещает лизингополучателю определить себя как продавца предмета лизинга.

В ряде случаев продавец может кредитовать лизингодателя. Такая ситуация имеет место когда крупный производитель оборудования заинтересован в расширении сбыта своей продукции. Размер кредита составляет в таком случае до 20 % стоимости оборудования.

Государство, как участник лизинговых отношений .Роль государства в лизинговых отношениях не ограничивается изданием нормативных актов по вопросам лизинговой деятельности. В Российской Федерации роль государства заключается также в содействии развития инфраструктуры лизингового бизнеса, предоставление государственных гарантий.

Федеральный закон “О финансовой аренде (лизинге)” наделяет правительство Российской Федерации такими полномочиями. В соответствии со ст. 36 Федерального закона в числе прочих мер государственной поддержки лизинговой деятельности установленными законами Российской Федерации и решениями Правительства Российской Федерации, а также решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции, может быть долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно - лизинговых проектах. При осуществлении крупных инвестиционных лизинговых проектов им будут выделяться бюджетные средства.

В ряде случаев государство может предоставить гарантии на проведение лизинговых операций. Однако в лучшем случае следует ожидать только частичного участия государства [50,с. 4].

Государственные гарантии предоставляются на основании Постановления Правительства РФ от 3.09.1998 года № 1020 “Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций”.

Государственные гарантии на осуществление лизинговых операций являются поручительством Правительства РФ и предоставляются резидентам РФ – кредиторам лизингополучателя на конкурсной основе под заёмные средства. Рассмотрение вопроса о предоставлении государственных гарантий производится только при наличии между организацией, реализующий инвестиционный проект, и лизингополучателем соглашения об условиях заключения договора лизинга, в котором указывается, что права и обязанности сторон по договору возникают после получения государственных гарантий под заёмные средства. Размер государственных гарантий, выдаваемых кредитору лизингодателя может составлять до 40 % фактически предоставленных для лизинговой операции средств.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в пределах своей компетенции устанавливать определенные льготы для субъектов лизинга.

2.4 Риски в договоре финансовой аренды (лизинга) и способы их минимизации

Лизинговые отношения возникают из договора финансовой аренды (лизинга). Под этим договором, согласно ст. 2 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (ред. от 26 июля 2006 г.) , понимается обязанность лизингодателя приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. Тем самым договор финансовой аренды (лизинга) является правовой формой и основным документом хозяйственных связей субъектов, возникающих из лизинговых отношений. Лизинговые отношения - один из специальных видов арендных отношений. Они применяются в основном для расширения производственных возможностей предприятия посредством обеспечения его технически совершенными и дорогостоящими видами оборудовании и иного имущества.

Именно договор определяет важнейшие условия функционирования субъектов лизинговых сделок, соблюдение ими действующих в стране законов и принятых на себя обязательств. Договор в системе лизинговых операций в целом выполняет весомую функцию. Он юридически закрепляет между участниками экономические отношения, придает им форму обязательств, выполнение которых защищается законом, и служит основой формирования производственной программы субъектов и средством увязки объемов производства и потребления; определяет порядок и способы выполнения взаимных обязательств сторон, правил поведения и контроля над их соблюдением; предусматривает способы экономической защиты интересов участников лизинговых отношений на случай нарушения обязательств субъектами путем введения и применения системы имущественных санкций [52,с. 18].

Сторонами договора лизинга должны быть лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, в соответствии с действующим законодательством. Лизингодателем может быть коммерческая организация, выполняющая в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей, а лизингополучателем - физическое или юридическое лицо, приобретающее в лизинг имущество, которое, согласно п. 1 ст. 3 Закона о финансовой аренде (лизинге), обязуется использовать только для предпринимательской деятельности. Ввиду этих обстоятельств договор финансовой аренды (лизинга) относится к предпринимательским договорам (именно в них риск присутствует больше, чем в других договорах).

Такая большая концентрация риска в договоре финансовой аренды (лизинга), как свидетельствует динамика темпов роста рынка предоставления лизинговых услуг, не отпугивает лиц, участвующих в заключении договоров лизинга. Сегодня именно эта отрасль финансовых услуг очень развита и популярна. Темп роста рынка лизинга оправдал самые смелые ожидания: только лишь за первое полугодие 2008 г. лизингодатели заключили договоров лизинга на сумму, превышающую общую сумму договоров за весь 2007 г. Год 2008 оказался самым успешным для российского лизингового бизнеса за всю его историю.

Виды рисков по договору финансовой аренды (лизинга). Заключению и дальнейшему исполнению договора лизинга способствует совершение массы действий сторонами договора, а, как известно, отличительной особенностью отношений из договора лизинга является множественность ее участников и большое число комбинаций их взаимоотношений, в которых независимо присутствует риск. Менеджеры крупных лизинговых компаний, проектируя лизинговые сделки, стремятся согласовать интересы всех договаривающихся сторон. Они одержимы желанием минимизировать риски, но при этом прекрасно понимают: чем больше риск, тем выше вероятность заработать на этих рисках и разбогатеть. В связи с этим от участников лизинговых договорных отношений требуется высокое искусство управления рисками, что иногда бывает крайне сложно. Поэтому во всем мире сложилось мнение, что лизинг делают люди с фантазией.

Следует отметить, что риск присутствует в большей или в меньшей степени во всех сферах человеческой деятельности. Он существует независимо от того, осознают его наличие или нет, учитывают или игнорируют его. Рискует даже человек, который вышел из дома в магазин за хлебом, из-за вероятности попадания под колеса машины. Можно сказать, что рискуют все, всегда и везде. Но что же такое риск и что способствует его появлению?

Риск наступает тогда, когда мы совершаем какие-либо определенные действия, которые нам кажутся необходимыми на этот период времени, однако не знаем результата, который наступит после совершения таких действий. Точнее, риск - это событие, которое может произойти, а может и не произойти [31,с. 6].

Если такое событие произойдет, то у предприятия-лизингодателя возможны три экономических результата:

- отрицательный результат (потеря части ресурсов предприятия, недополучение доходов или появление дополнительных расходов);

- положительный результат (увеличение прибыли, сокращение расходов или выгода);

- нулевой результат (не оказывает влияния на финансово-хозяйственные результаты).

- Риск присутствует независимо от совершаемых нами действий, т.е. связан со статистическими процессами, не зависящими от нас, и ему сопутствуют три условия:

- наличие неопределенности;

- необходимость выбора альтернативы (при этом следует заметить, что отказ от выбора также является разновидностью выбора);

- возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Поэтому современная рыночная среда немыслима без риска, и именно риск является основным критерием обсуждения (основной составляющей) при составлении любого бизнес-плана, в том числе на осуществление лизинговой деятельности.

Таким образом, под риском в лизинговых договорных отношениях можно понимать в лучшем случае возможность потери лизингодателем части своей прибыли, а в худшем - потери своих ресурсов при реализации инвестиционного лизингового проекта.