Смекни!
smekni.com

работа (стр. 14 из 18)

Другие автопромышленники выпускали автомобили для состоятель­ных покупателей и конкурировали на средних и высоких ценах. Они не­сли издержки на частую смену моделей, на рекламу, на совершенствова­ние дизайна и увеличение комфорта. Для них играли роль внешние ис­точники финансирования, выпуск акций, создание альянсов. Они также привлекали дилеров или открывали фирменные магазины с автосерви­сом, но отставали от фордовской организации по масштабам сбыта и управления им.

Осенью 1907 г. в компании Форда появился новый менеджер по прода­жам, сделавший так же много для налаживания массового сбыта, как Ген­ри Форд, Уолтер Фландерс и Чарли Соренсен для массового производства. Это Норвал А. Хокинс, имевший свою бухгалтерскую фирму и с 1904 г. сотрудничавший с Ford Motor Company в качестве нештатного аудитора и финансового консультанта. Джимми Казенс, руководивший коммерческой частью фордовского бизнеса, передал руководство сбытом Хокинсу.

Первые три года сотрудничества с Ford Motor Company Хокинс доби­вался координации закупок, складирования, производства и сбыта. Пре­одолевая сопротивление не любивших возиться с «бумажками» заводских механиков, он терпеливо вводил формы бухгалтерской отчетности для каж­дого отдела, требовал тщательной калькуляции себестоимости и учета то­варных запасов, проверял затраты и выискивал причины перерасходов.

Система продажи автомобилей сложилась в США в начале XX в. на основе и по образцу тех каналов сбыта, через которые продавались повоз­ки, фургоны, велосипеды, сельскохозяйственные машины. Существовали три участника распределения: собственные торговые филиалы компании, крупные дилеры, занимавшиеся как розничными, так и оптовыми прода­жами (wholesale dealers), и мелкие розничные продавцы (retail dealers). Последние могли приобретать партии машин как у производителей, так и у крупных дилеров, становясь их субподрядчиками, или субдилерами. Такая система распределения наряду с очевидной выгодой для производи­теля имела и недостатки.

Дилеры знали местные рынки, обеспечивали промышленникам (через банки) приток наличности и брали на себя львиную долю риска, связанную с розничной торговлей. Однако фирмам-поставщикам и независимым про­давцам их товара не всегда удавалось наладить взаимоотношения. Многие дилеры не умели вести отчетность, убедить посетителя совершить покупку или вразумительно объяснить поставщику причины увеличения или паде­ния спроса на продаваемый товар. Они терялись перед покупателем с ком­мерческой хваткой. С другой стороны, штатные продавцы компании, полу­чавшие заработную плату, не всегда отличались предприимчивостью в торговле.

Крупные фирмы часто обращались с дилерами деспотически, исходя только из своих интересов: завышали квоты поставок, требовали досрочно распродать очередную партию товара или, наоборот, задерживали постав­ки. Дилеры старались избегать зависимости от одного поставщика, заклю­чали договоры с несколькими фирмами, продавали конкурирующий товар. Когда автомобили только появились, продавцы бричек или велосипедов просто добавляли к ним для пробы десяток-другой «экипажей с мотором». Если они быстро раскупались, дилеры увеличивали заказы, и тут уже мог «подкачать» поставщик. Автомобиль же являлся дорогим, технически слож­ным и капризным товаром. Ему требовались особая реклама и особые ус­ловия хранения и обслуживания. Если автомобилестроители хотели выде­лить свою марку, а не продавать машины вперемежку с другой продукци­ей, им больше подходила собственная сбытовая сеть.

Допустить рост издержек в розничной торговле было нельзя. Для их снижения следовало удешевить перевозки и сократить расстояния от за­вода до прилавка, исключить срывы поставок, координировать произ­водство и сбыт, ускорить товарооборот, создать сферу обслуживания. В 1910-е годы у компании Форда появилась самая развитая в стране и в мире инфраструктура сбыта и обслуживания автомобилей. В ней сочета­лись торговля через собственные филиалы и через дилеров. Подчиняясь отделу продаж в штаб-квартире, торговые филиалы (branch houses), часть которых была объединена с автосборочными заводами, занима­лись как розничным сбытом, так и распределением автомобилей круп­ным и мелким дилерам. Дилеры и субдилеры подчинялись филиалам компании.

К созданию такой инфраструктуры компанию подтолкнула и борьба с Ассоциацией производителей лицензионных автомобилей, когда некото­рые дилеры отказались продавать «форды». Торговые филиалы и контроль за дилерами начал вводить в 1903-1907 гг. Казенс, а дальнейшее развитие системы сбыта стало заслугой Норвала Хокинса. Пока ею управлял Хокинс (1907—1917), торговая политика компании отличалась наибольшей целенап­равленностью и последовательностью6.

Организация продаж

Эффективная организация стала общим делом компании Форда и всех категорий продавцов ее продукции. Компания управляла каналами сбыта на всех этапах, включая субдилеров. Общее руководство осуществлял от­дел продаж во главе с Норвалом Хокинсом, а сбытом на местах руководи­ли менеджеры филиалов. Они решали несколько задач: сборка, складиро­вание, заказ автомобилей, продажа их в розницу и распределение части продукции в дилерскую сеть.

Связующим звеном производства и сбыта стали появившиеся в 1909 г. филиальные автосборочные заводы. (До этого в крупных городах размеща­лись только склады автомобилей и запчастей.) Сборка на местах снижала транспортные издержки и розничные цены, в которые включалась стоимость доставки. Вместо погрузки 3—4 автомобилей в специальный вагон с широ­кими дверями в обычный товарный входило б машин в разобранном виде 7. Объем перевозок возрастал, а железнодорожные компании брали за такой груз более низкую плату. В июне 1912 г. Генри Форд дал предписание реги­ональным менеджерам собирать доски, которые использовались для упа­ковки машин: это сокращает отходы, а значит, удешевляет сбыт8.

Транспортировка в разобранном виде стала применяться и другими ав­томобильными компаниями, имевшими региональные отделения, но рань­ше их выгоду получили компания Форда и ее покупатели. Эффект масшта­ба вырастал за счет массовых перевозок. Именно так «форды» перевози­лись по железным дорогам, через моря и океаны во все части света.

Производство и сбыт автомобилей осуществлялись на основе кратко­срочного кредитования. Завод-изготовитель получал от поставщиков необ­ходимые комплектующие с оплатой в кредит. За месяц требовалось выпу­стить нужное количество машин, получить за них деньги от продавцов, расплатиться с поставщиками и отправить машины на реализацию. Обслу­живали торговый оборот местные банки. Дилеры и филиалы брали у них займы (под залог автомобилей) и платили производителю наличными. Но при этом пользовались услугами малых банков, которым труднее «подо­брать ключи» к производителю. В дилерские контракты вписывалось наи­менование банка9. Фактически компания постоянно имела дело с банка­ми, но только в целях реализации автомобилей.

Помощь дилерам и непосредственный контроль за их работой осу­ществляли разъезжавшие на «фордах» штатные ревизоры филиалов (roadmen). Они были вооружены фотокамерами, с помощью которых фик­сировали все достоинства и недостатки. Не справлявшихся с продажами и часто нарушавших правила торговли могли наказать сокращением по­ставок, уменьшением территории продаж, а то и расторжением контрак­та. Крайние меры почти не применялись - дилеры с энтузиазмом прода­вали «форды».

Хокинс был сторонником не наказаний, а методической помощи ме­неджерам филиалов и дилерам. Всем им высылались образцы рекламных объявлений, единообразные фирменные бланки, плакаты и вывески. С 1906 г. менеджеров отделений не реже одного раза в год приглашали в штаб-квартиру и устраивали им экскурсию на производство. Форд и Казенс рассказывали о задачах и достижениях компании, а Хокинс и менеджер по рекламе инструктировали их по вопросам продаж. «День открытых две­рей» завершался банкетом.

В апреле 1908 г. по инициативе Хокинса стал издаваться ежемесячный иллюстрированный журнал «Ford Times», в котором пропагандировалась продукция Форда, размещалась ее реклама, печатались статьи и заметки о деятельности компании, отделов и филиалов. Публиковались и методичес­кие материалы о том, как надо продавать фордовскую продукцию. В каж­дом номере имелось множество фотографий и рисунков на автомобиль­ные темы. Вскоре журнал стал выходить дважды в месяц и продавался по подписке и в розницу. Собственный печатный орган считался признаком солидной, преуспевающей фирмы.

На страницах «Ford Times» выступали Норвал Хокинс, дилеры и менед­жеры филиальных отделений. Публиковались заметки и письма владель­цев «фордов», которые делились своими впечатлениями об этих машинах. Выступления всех участников фордовского бизнеса являлись превосходным способом популяризации марки Ford и самой компании и положили нача­ло связям компании с общественностью.

Основными направлениями руководства сбытом стали организация и планирование продаж через филиалы компании и через дилеров, кадро­вая политика и управление персоналом, культура обслуживания. Кроме того, отдел сбыта пытался оценивать эффективность продавцов и прово­дить исследования рынка. Дилеров обязали размещать рекламу, вести бухгалтерские книги, регистрировать имена и адреса всех владельцев «фор­дов» на закрепленных территориях и посылать в компанию свои заключе­ния о перспективах сбыта.