Смекни!
smekni.com

работа (стр. 7 из 18)

Признавая важность корпоративного поведения в процессе деятельности общества, ОАО <АВТОВАЗ> принимает на себя добровольное обязательство следовать в своей деятельности изложенным здесь принципам и прилагать все разумные усилия для их соблюдения в повседневной деятельности.
Положения настоящего Кодекса корпоративного поведения открытого акционерного общества <АВТОВАЗ> (далее Кодекс) создавались в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного поведения, подготовленного под руководством Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Настоящий Кодекс является сводом добровольно принятых на себя обязательств участников общества, включая акционеров, членов совета директоров и единоличного исполнительного органа ОАО <АВТОВАЗ>.

Структура корпоративного управления

Высшим органом управления ОАО <АВТОВАЗ> является общее собрание акционеров.

Основные полномочия по управлению обществом делегируются акционерами совету директоров.

Совет директоров в целях обеспечения оперативного управления обществом назначает единоличный исполнительный орган - генерального директора.
Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему осуществляется на основании решения общего собрания акционеров только по предложению совета директоров общества.

Акционеры. Общее собрание акционеров.

Акционеры общества обладают совокупностью прав в отношении акционерного общества, соблюдение и защиту которых обязаны обеспечить совет директоров и единоличный исполнительный орган ОАО <АВТОВАЗ>.
Акционеры имеют право на защиту их права собственности на акции от любых нарушений.

Акционеры имеют право на регулярное и своевременное получение информации о деятельности общества в объеме, достаточном для принятия ими взвешенных и обоснованных решений о распоряжении акциями.

Акционеры не должны предпринимать действия, способные подорвать долгосрочную прибыльность общества, не должны оказывать давление на совет директоров, единоличный исполнительный орган, с тем, чтобы вынудить реализовывать цели таких акционеров за счет других акционеров.

Акционер (акционеры), владеющие в совокупности 2 и более процентами акций признаются акционерами ОАО <АВТОВАЗ>, способными оказывать существенное влияние на деятельность общества.

Акционер ОАО <АВТОВАЗ> имеет возможность реализовать право голоса самым простым и удобным для него способом, не противоречащим уставу общества и действующему законодательству.

ОАО <АВТОВАЗ> руководствуется правилом, что любой акционер, желающий принять участие в собрании, должен иметь такую возможность. Порядок ведения общего собрания акционеров ОАО <АВТОВАЗ> строится на принципах обеспечения соблюдения прав акционеров и утверждаемого регламента.

Совет директоров общества.

Члены совета директоров ОАО <АВТОВАЗ> являются представителями акционеров и несут перед ними ответственность за успешное развитие общества.

Член совета директоров ОАО <АВТОВАЗ> не должен разглашать и использовать в личных интересах или в интересах третьих лиц конфиденциальную информацию об обществе и инсайдерскую информацию.
Член совета директоров ОАО <АВТОВАЗ> не должен, используя свое участие в совете директоров ОАО <АВТОВАЗ>, прямо или косвенно лоббировать в обществе свои частные интересы, а также коммерческие интересы других юридических и физических лиц.
Секретарь совета директоров предоставляет членам совета директоров разъяснения требований законодательства, устава и внутренних документов общества, касающихся процедурных вопросов подготовки и проведения общего собрания акционеров, заседаний совета директоров, раскрытия (предоставления) информации об обществе.
Секретарь совета директоров обеспечивает соблюдение требований к порядку хранения и раскрытия (предоставления) информации об обществе, установленных законодательством, а также уставом и внутренними документами общества.
Секретарь совета директоров обеспечивает и контролирует своевременное раскрытие обществом информации, содержащейся в проспектах эмиссии ценных бумаг общества и в его ежеквартальных отчетах, а также информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность общества.
Секретарь совета директоров обеспечивает хранение документов предусмотренных Федеральным законом <Об акционерных обществах>, доступ к ним, а также предоставление их копий. Копии удостоверяются секретарем совета директоров.
Секретарь совета директоров обеспечивает надлежащее рассмотрение обществом обращений акционеров и разрешение конфликтов, связанных с нарушением прав акционеров.
Секретарь совета директоров назначается советом директоров.

Исполнительный орган общества.
В соответствии с уставом общества руководство текущей деятельностью ОАО <АВТОВАЗ> осуществляется единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором) или управляющей организацией или управляющим.
Права, обязанности и вопросы, относящиеся к компетенции единоличного исполнительного органа ОАО <АВТОВАЗ> определяются согласно действующему законодательству, уставу общества и внутренним положениям.
Совет директоров ОАО <АВТОВАЗ> при назначении генерального директора и выборе управляющей организации или управляющего основывается на обеспечении наиболее эффективного осуществления функций, возложенных на единоличный исполнительный орган общества.
Единоличный исполнительный орган ОАО <АВТОВАЗ> несет ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества.
Основной целью контроля за финансово - хозяйственной деятельностью ОАО <АВТОВАЗ> является защита капиталовложений акционеров и активов общества.
Для осуществления контроля за финансово - хозяйственной деятельностью ОАО <АВТОВАЗ> в обществе создан специальный орган - ревизионная комиссия, действующая на основании устава и внутренних положений общества, а также привлекается независимая аудиторская организация (аудитор).
Процедуры внутреннего контроля ОАО <АВТОВАЗ> включают процедуры осуществления операций в рамках финансово - хозяйственного плана, а также процедуры по выявлению и совершению нестандартных операций.
Формирование состава ревизионной комиссии ОАО <АВТОВАЗ> осуществляется на основании принципа осуществления эффективного контроля за финансово - хозяйственной деятельностью общества.
Аудиторская проверка ОАО <АВТОВАЗ> проводится таким образом, чтобы результатом ее стало получение объективной и полной информации о деятельности общества.
Основными принципами, на основании которых происходит выбор аудиторской организации, являются ее профессиональная компетентность, честность и ответственность при исполнении ей своих профессиональных обязанностей.
Аудитор ОАО <АВТОВАЗ> принимает участие в общих собраниях акционеров общества с целью разъяснения вопросов по содержанию аудиторского заключения и о сделанных в нем выводах, которые могут возникнуть у акционеров.

Организационно правовая форма в компании Toyota.

С начала 90-х годов, когда в России появились первые официальные дилеры компании, начинается история активного продвижения бренда Toyota на российском рынке.

В 1998 году компания открыла Московское представительство Toyota Motor Corporation, которое было создано, чтобы оценивать рыночную ситуацию и способствовать увеличению продаж через торговые компании и сеть дилеров в основных регионах России. В связи с динамичным развитием автомобильного рынка, было принято решение о создании национальной компании по маркетингу и продажам ООО Тойота Мотор. Объявление об этом прозвучало в 2001 году в рамках московского Автосалона.

С 1 апреля 2002 года ООО Тойота Мотор начало свое функционирование на территории России. Эта компания является стратегической базой компании Toyota, которая играет ключевую роль в развитии бизнеса по продаже автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в России.

Компании также иногда вынуждены объединять свои ресурсы для борьбы с более крупными и мощными конкурентами. Порой для сокращения издержек, неизбежных при открытии новых предприятий, группы иностранных инвесторов создают совместные компании в третьих странах. Например, Ford (США) и Volkswagen (Германия) создали в Бразилии совместное предприятие по сборке автомобилей “Аутолатина”. Зачастую ТНК скупают акции компаний, испытывающих финансовые затруднения. Довольно часто скупке акций предшествует длительное деловое сотрудничество в производственной, торговой и финансовой сферах.

Приобретение зарубежных предприятий – это наиболее распространенный путь, используемый нацеленными на свое развитие транснациональными корпорациями в настоящее время. Ярким примером того является, в частности, автомобильная промышленность. Так, немецкий концерн Volkswagen в последние годы приобрел несколько зарубежных фирм, в ряду которых Audi, чешская Skoda и испанская SEAT. Volkswagen выступает среди претендентов на приобретение компании Rolls-Royce Motor Cars, пакета акций шведского Volvo. BMW еще три года назад приобрел автомобильную группу Rover.

Особенно разгораются сейчас страсти вокруг объявленной к продаже компании Rolls-Royce Motor Cars, выпускающей суперэлитные автомобили. Среди возможных покупателей, помимо концерна Volkswagen, можно назвать Ford, BMW, Daimler Benz, итальянский концерн FIAT, японскую Toyota. Борьба между ними еще впереди, но уже сейчас звучат недвусмысленные угрозы со стороны BMW прекратить поставки двигателей для Rolls-Royce Motor Cars в случае попадания компании в “плохие руки”.