Смекни!
smekni.com

работа (стр. 5 из 18)

Глава 2. Автомобилестроение до революции (1918 г) в России.

Ford Motor до революции (1918 г) в России.

В начале ХХ века Россия обещала стать великой автомобильной державой.

Появились не только сами «моторы», но И автомобильные клубы с собственными гербами, журналы для автолюбителей, курсы шоферов, до­рожные знаки и правила.

Bce признаки автомобилизации были налицо, кроме главного оте­чественного производства. За него принимались много раз, первый рус­ский автомобиль Е. А. Яковлева и П. Я. Фрезе появился в 1896 г., одно­временно с «газолиновой тележкой», но дело не шло дальше выпуска отдельных образцов. Промышленный (малосерийный) выпуск начался

лишь в мае 1909 г. на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге. За­вод, эвакуированный из-за немецкого наступления летом 1915 г., выпу­стил по 1919 г. включительно 1000-1100 «руссо-балтов», включая капи­тально отремонтированные. Это были удачные для своего времени ма­шины, но высокая себестоимость снижала их конкурентоспособность. Петербургский автозавод И. П. Пузырева, считавшийся чисто русским предприятием, с марта 1911 по январь 1914 г. построил З8 машин своей марки, потом закрылся. Перед Первой мировой войной отечественные машины покрывали, как считают специалисты, всего 10% российского авторынка .

Причин такого отставания несколько. Это неразвитость массового про­изводства, отставание в станкостроении и электротехнике, дефицит специ­альных сталей и сплавов, стекла и резины, зависимость от импортных по­ставок. Как сложные комплектующие, так и сами машины проще было вво­зить из-за границы - цены ниже и хлопот меньше. Желающих продавать автомобили оказалось намного больше, чем желающих строить. Спрос сдерживали недостаточная покупательная способность, низкий уровень тех­нической и общей грамотности населения. Война отрезала Россию от евро­пейских поставщиков. Поставки из Англии и США были крайне затрудне­ны, но с 1915 г. ведущим экспортером автомашин стали Соединенные Шта­ты. Пять российских автозаводов, строившихся для нужд фронта, не успели завершить к лихолетью 1917 г.

Компания Форда - российский партнер с 1909 г. Деятельность ее на российском рынке началась с рекламирования и продажи автомобилей и учреждения торгового представительства.

По сообщениям «Ford Times», сбытовые конторы компании появились

уже в 1908 г. в Петербурге, Москве, Риге, Гельсингфорсе, Варшаве, Одессе.

Среди обнаруженной нами информации о продаже «фордов» - объявление товарищества «Политехник» В коммерческом справочнике «Весь Петербург на 1909 год». За более ранние годы сообщений о «фордах» не

найдено. Уверенно говорить о вступлении «форда» (модели т) на российский рынок можно С лета 1909 г., когда в российской печати появилась

фирменная реклама и открылась специализированная торговля.

Генеральным дилером Ford Motor Company в России стал американец М.С. Фриде, ранее имевший торговое предприятие в Петербурге. От него компания регулярно получала отчеты об успешных продажах моделей Т и их растущей популярность.

Вместе с тем сообщения Фриде о том, что «форды» стали самой попу­лярной машиной в России и их в 1912 г. насчитывалось около 1500, не соответствовали действительности. Согласно официальной статистике, «Об­зору внешней торговли России по европейской и азиатской границе», в1910 - 1912 гг. весь импорт автомобилей из Великобритании, Франции и США, откуда могли поступать «форды», составил 1526 единиц (их марки не указывались). Однако преобладали машины от европейских производите­лей, да и американское автомобилестроение было представлено несколь­кими марками.

Реклама моделей т в России соответствовала американской - наивыс­шее качество за наименьшую цену, прочность, ванадиевая сталь, известность и репутация «инженера Генри Форда». «Дешевизна названных автомобилей сделает их достоянием широкой публики, которая до сих пор могла смот­реть на них лишь как на предмет роскоши... Мы, несомненно, увидим еду­щими в элегантных автомобилях Форда много таких, которые раньше не смели мечтать о таком удобстве». Это в 1909 г., а в 1917 г. другое объявление гласило: «Автомобили ФОРД в России в такой же степени не нуждаются в рекламе, как в Америке или в других частях света. Свыше 1500000 доволь­ных владельцев... - реклама, лучшая, чем все возможные объявления, взя­тые вместе. С каждым сезоном качество автомобилей ФОРД возрастает, цены на автомобили ФОРД понижаются. Автомобили ФОРД уже больше не рос­кошь, а предмет необходимости в каждой семье среднего достатка.

Состоятельных русских, однако, привлекали комфортабельные и мощ­ные машины с 6-, 8- и 12-цилиндровыми двигателями. На международных автомобильных выставках 1910 - 1913 г. в Петербурге и Москве скромные модели Т не получили призов. Их приобретали некоторые аристократы, очевидно, с желанием выделиться среди обладателей европейских марок. Князь М. В. Волконский купил даже три «фордика» И сам управлял ими, но «автомобиль для среднего класса» в России просто не появился. 3ато мо­дель Т, по сообщениям Фриде, работала на бакинских нефтяных промыс­лах и на строительстве Амурской железной дороги, а также как штабная машина на военных маневрах.

Ввоз «фордов» из-за границы лишал эту машину ее важнейшего аме­риканского преимущества - низкой цены. Кроме того, в России модель Т, изготовленная из стандартных деталей высочайшей точности, была привя­зана к эксклюзивной продаже и обслуживанию. Починить ее кустарным способом было невозможно, и приходилось выписывать запчасти из тех городов, где находились агентства Фриде.

Не только М. С. Фриде, но и управляющий нью-йоркским отделением компании Форда Гастон Плантиф считал российский рынок самым перс­пективным, особенно по сравнению с германским. 26 июля 1916 г. Плантиф с энтузиазмом писал из Стокгольма секретарю Генри Форда Либолду: если построить в России сборочные заводы, то через десять лет «мы будем де­лать там почти такой же бизнес, как сейчас в Америке». Необходимо со­здать Российскую компанию Форда (Russian company), поскольку русские остерегаются англичан и приветствуют американских промышленников. Плантиф писал, что Генри или Эдселу Форду необходимо поехать в Рос­сию и осмотреть все на месте. Сейчас это может открыть «колоссальные новые возможности», а после войны будет сложнее. Неразумно отдавать весь наш бизнес в Европе под контроль одного человека (управляющего Британской компанией Форда Персиваля Перри).

В 1915 г. в Петрограде учредили Русско-американскую, а в Нью-Йор­ке - Американско-русскую торговую палату. Через эти организации в Рос­сию дошли сведения о новаторских производственных методах Форда и немного о нем самом 8. Знатоком и пропагандистом фордовского произ­водства стал инженер-механик Н. С. Лавров, который в 1916 г. побывал в США и установил отношения с Ford Motor Company.

Глава 3. Организационно-правовая форма автомобилестроительных компаний.

Начиная собственное дело, очень важно выбрать оптимальную организационно-правовую форму своего предприятия. На данный момент наиболее распространены следующие организационно-правовые формы :

· Частный предприниматель;

Частный предприниматель — это физическое лицо, которое самостоятельно занимается хозяйственной деятельностью.

Частное предприятие имеет свои плюсы:

  • минимум организационных формальностей;
  • минимум бухгалтерских документов;
  • хозяйственная самостоятельность;
  • нет необходимости вносить уставный капитал (при регистрации это не требуется).
  • Вы принимаете все решения самостоятельно.

К основному недостатку индивидуального предпринимателя относится то, что он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом

· Общество с ограниченной ответственностью; Многие компании используют именно эту организационно-правовую форму. Общество с ограниченной ответственностью представляет собой объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей.

· Открытое акционерное общество — акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции без согласия других акционеров, в отличие от закрытого, акционеры которого таким правом не пользуются.Статус открытого сопряжен с определенными правами (как то: проводить открытую подписку на выпускаемые акции и свободно их продавать, котироваться на бирже, иметь неограниченное количество акционеров) и ограничениями (публиковать для всеобщего сведения годовой отчёт, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, ежегодно проводить внешний аудит). В форме открытых акционерных обществ чаще всего учреждаются большие компании.

· Закрытое акционерное общество. Данная организационно-правовая форма предприятия в целом похожа на общество с ограниченной ответственностью. Но существуют и некоторые отличия. Закрытое акционерное общество создается, как и общество с ограниченной ответственностью, одним или несколькими учредителями. Но только акционерное общество имеет право выпускать акции, причем эти акции в закрытом акционерном обществе распределяются между его учредителями.

Организационно правовая форма в компании Ford Motor.

Компания Ford Motor появилась в 1903 году. Ее основателями были двенадцать бизнесменов из штата Мичиган во главе с Генри Фордом, который держал 25.5% акций предприятия и занимал должности вице-президента и главного инженера компании. Генри вместе с одиннадцатью верных ему друзей 16 июня 1903 года подали заявку на организацию нового промышленного предприятия в Американском штате Мичиган Активы компании состояли из инструментов, станков, инструкций, чертежей, патентов, нескольких моделей и 28 000$ наличными. Под автомобильный завод была переоборудована бывшая каретная фабрика на Мэк Авеню в Детройте. Бригады, состоявшие из двух-трех рабочих, под непосредственным руководством Форда собирали автомобили из запчастей, которые изготавливались на заказ другими предприятиями.. Первый автомобиль компании был продан 23 июля 1903 года.