Смекни!
smekni.com

работа (стр. 8 из 18)

Глава 4. Классификация автомобильных компаний.

Производитель автомобилей - автозавод, компания, фирма, занимающаяся разработкой, изготовлением или сборкой автомобилей.

Существуют следующие разновидности автомобилестроительных компаний:

Производители легковых автомобилей.

К этой категории компаний относятся следующие крупнейшие концерны:

* Audi * BMW * Chrysler * Ferrari * Ford Motor Company * Hyundai

* Infiniti * Jaguar * Kia * Lexus * Mercedes-Benz * Mitsubishi * Nissan * Opel * Land Rover * Toyota * Volvo Cars * Volkswagen * General Motors

Производители грузовых автомобилей.

К этой категии мы можем отнести следующих производителей:

* Скания * MAN AG * МАЗ * КАМАЗ * КрАЗ * УралАЗ

Производители автобусов.

К этой категории относятся следующие производители:

* Bova * Скания * Ford Motor Company * ГолАЗ * ЛАЗ * ЛиАЗ * МАЗ

Производители шин.

К этой категии мы можем отнести следующих производителей:

* Амтел-Фредештайн (марки Vredestein, Amtel) * Barum * Bridgestone * Continental AG * Cooper * Debica * Dunlop * Fulda * Goodyear * General tire * Hankook * Kumho * Michelin * Pirelli * Sava * TOYO * Yokohama * Алтайский шинный комбинат * Белшина

* Бакинский шинный завод * Барнаульский шинный завод * Белоцерковский шинный завод * Волтайр * Днепрошина * Ереванский шинный завод * Красноярский шинный завод * Московский шинный завод * Нижнекамскшина * НИИШП * Омскшина * Петрошина * Росава * Уралшина * Чимкентский шинный завод * Ярославский шинный завод

Так же под классификацию автомобильных компаний попадают такие фирмы, как производители запчастей:

К таким фирмам относятся:

Finwhale, ВПО «Прогресс» - отечественный производитель автозапчастей, американская корпорация Delphi крупнейший в США производитель запасных частей для автомобилей, а так же крупные заводы России:

ОАО "Саранский завод Резинотехника"; ОАО "Ярославский завод Резиновых Технических изделий"; ОАО "Балаковорезинотехника"; ЗАО "Волжскрезинотехника"; ОАО "ЗиТ" (Завод им. Тарасова); ЗАО "Московский Завод Автотракторного электрооборудования" (МЗАТЭ-2)

На этом классификация автомобильных компаний не заканчивается.

Под подразделение попадают и фирмы занимающиеся распространением и реализацией автомобилей, т.е. дилеры. В России множество официальных дилеров различных крупнейших автомобильных концернов. Наиболее крупными официальными дилерами в России являются: РОЛЬФ - крупнейший официальный дилер в России Audi, Ford, Hyundai, Mazda, Mitsubishi, Элекс-Полюс, Ростокино Лада Инвест, Редеги - официальный дилер Mitsubishi, Suzuki, Daewoo, Chery, KIA. К крупнейшим зарубежным дилерам относятся: Southpoint Volkswagen, "Пеликан-Авто", который является крупнейшим дилером Nissan в Европе.

Глава 5. Особенности управления автомобилестроительными компаниям.

Особенности управления компанией Ford Motor.

В делах управления Форд проводил неизменную линию: не создавать себе проблем и не повторять прежних ошибок. Это значило руководить без малейших помех. Он познал на собственном опы­те, что официальное положение в иерархии, даже высокое, лимитирует объем власти. Подчиненным надо по пунктам растолковать задание и вы­дать его в письменном виде, а потом ознакомиться с отчетом или заслу­шать рапорт.

Но это «канцелярский» способ ведения дел. От него Генри растерялся бы, как при виде чертежей, которые для него заменили макетами. Он по­ступил проще, сделав свое слово законом: быстро, экономно, эффективно! В компании воцарились сила обычая и почти дворцовый этикет. В своей руководящей деятельности Форд предпочитал «творческий бес­порядок» и импровизацию. Его интуитивный стиль, нелюбовь к организа­ционным схемам, подвижность обязанностей и малый штат менеджеров заметили еще авторы первой книги о фордовских методах. Когда Ford Motor Company была малой фирмой, в производственной группе, которой он управлял, отсутствовали постоянные задания. Сегодня механик или ин­женер занимался приемкой заказов, завтра его посылали достраивать цех, послезавтра ставили к чертежной доске. Людям приходилось менять или совмещать обязанности независимо от должностей. Работа ради общей цели, общая ответственность - превыше всего. Штатное расписание, ко­нечно, имелось (за этим следил Казенс), по нему начислялись зарплата и премиальные, но «титулы» часто не соответствовали объему и характеру заданий.

Форд считал продуктивной и творческой спонтанную, импульсивную деятельность, которая не связывает ему рук и не сковывает интуицию. Он всегда пребывал в движении и требовал того же от подчиненных. Стоит дать человеку должность, он будет заранее знать круг своих обязанностей, расслабится и станет работать спустя рукава. Предприятие - не машина, это - сообще­ство людей, которые должны работать, а не обмениваться письмами; каж­дый должен видеть, что происходит вокруг, но не совать нос в соседний отдел. «Дело руководящих лиц... следить за тем, чтобы все отделения ра­ботали согласованно в направлении общей цели. Собрания для установле­ния контакта между отдельными лицами или отделениями совершенно излишни... Кто действительно работает, тот не нуждается в титулах». И далее: «Производством управляет не человек, а процесс труда. Процесс работы планируется заранее, и все операции подразделяются так, чтобы каждый человек и каждая машина делали только одно дело... Управление не есть что-то такое, что сосредоточено в конторе за целые мили от места производства... Оно начинается с изготовления самого продукта и затем, шаг за шагом, руководит дальнейшими операциями».

Но Форд действовал по-своему отнюдь не глупо. Он считал надежной систему, когда подчиненные вместо «титулов» сами делят обязанности и наступают друг другу на ноги. Никто не возвышается над остальными, не чувствует себя защищенным и не готовит заговор, а стараются все. Так люди не поведут себя, если дать им постоянные должности. Спокойная работа расхолаживает. Постоянные трения и напряженность «автомобильный король» считал гармонией. Вернейший способ поднять ответственность людей - это заставить их бороться за место под солнцем. Не принимавшие правил игры вылетали с работы.

Империя Форда - это не только десятки автомобильных заводов, не только предприятия по производству металла, стекла и резины, лаков, красок и электрооборудования, но и льноводческие хозяйства, железнодорожные компании. По мнению Генри Форда, эти предприятия имели самое непосредственное отношение к автопроизводству. Ведь время и способы доставки стеклоочистителя или материала обшивки салона к месту сборки автомобиля, так же важны, как прочность его кузова или уровень безопасности. Все включается в общие затраты времени на производство! Империя Форда также включала в себя мировую сеть сбыта рекламные, издательские компании по выпуску журналов и каталогов, маркетинговые фирмы.

Стиль управления Форда В Америке прозвали диктаторским. В его компании был менеджмент низшего и среднего звеньев, но стратегическое и оперативное руководство осуществлял он сам. Все своих служащих он считал «помощниками». Если же «помощник» осмеливался перечить Форду или самостоятельно принимать важное решение, он обычно лишался работы.

Главным козырем Форда стал конвейер, который изобрел шестью годами раньше некий Рэнсом Олдс. Это позволяло собирать автомобиль за 93 минуты - в десять раз быстрее, чем у конкурентов. Генри во всеуслышание заявил о своих пла­нах изготавливать по тысяче машин в день - столько же сколько ездило тогда по всей Америке. Форд первым сделал ставку на автомобиль для миллионов. Форд сделал свою модель «Т» на столько дешевой (290 долл.), что ее мог купить практически любой работающий человек.

Организация работы с персоналом.

Решая вопрос о том, какие люди должны работать на предприятии, Форд склонялся к мысли, что специалисты не лучший вариант. Он не доверял «дипломированным умникам» и писал, что для него все равны ­и выпускники Гарварда, и отсидевшие срок в Синг-Синге. Форд считал, что специалисты так умны и опытны, что в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, они видят пределы и препятствия. Поэтому Форд никогда не брал на работу чистокровного специалиста, на эту тему есть шутка, автором которой он является: «Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я предоставил бы им полчища специалистов. Получив массу хороших советов, мои конкуренты не могли бы приступить К работе».

Большая часть занятых рабочих на производстве у Форда не посещала школ; они изучали свою работу в течение нескольких часов или дней. Если в течение этого времени они не понимали дела, то они не могли работать на заводе. Многие из рабочих были иностранцами; все, что от них требовалось, прежде чем определить их на место - это, чтобы они потенциально были в состоянии дать столько работы, чтобы оплатить то пространство, которое они занимали на фабрике.

Величайшее зло и затруднение, с которым приходиться бороться при совместной работе большего числа людей, Генри Форд видел в чрезмерной организации и проистекающей отсюда волоките.

На каждого работника возлагалась целиком вся ответственность. У каждого работника своя работа. Начальник бригады отвечает за подчиненных ему рабочих, начальник мастерской за свою мастерскую, заведующий отделением за свое отделение, директор за свою фабрику. Каждый обязан знать, что происходит вокруг него.

Рабочие, занятые на производстве у Форда не были лишены возможности карьерного роста.

На предприятии Форда была организована система контроля. Каждый день начальник мастерской контролировал свое отделение - цифра всегда была у него под рукой. Наблюдатель вел опись всех результатов. Если в одном отделении что-нибудь не в порядке, справка о производительности тотчас сообщала об этом, наблюдатель производил расследование, и начальник мастерской начинал гонку. Стимул к усовершенствованию методов труда основан в значительной мере на этой, чрезвычайно примитивной системе контроля над производством. Начальник мастерской совсем не должен быть счетоводом. На его обязанности лежат машины и люди его отделения. Он должен считаться только с количеством выработки.