Смекни!
smekni.com

работа (стр. 2 из 18)

Переговоры с компанией Форда представлялись крайне важными ­

советское правительство было «чистым» перед нею, поскольку та не делала инвестиций в дореволюционной России и не потеряла в ходе революции своего имущества. Помимо автомобилей, советское правительство интере­совалось недорогими и легкими тракторами «фордзон», массовый выпуск которых для американского рынка Форд развернул в 1918 г. Весной 1919 г. представителям советского «коммерческого бюро» во главе с Мартенсом удалось добиться встречи с секретарем Генри Форда, после чего фордов­ская газета «The Dearborn Independent» опубликовала материал о торговых и финансовых возможностях России, подчеркнув, что завоевать ее рынок может небольшой маневренный трактор.

В августе 1919 г. Мартенс сообщил наркому Г. В. Чичерину, что встре­тил очень любезный прием в Детройте, где говорил с директором трак­торного завода Чарлзом Соренсеном. «Нам удалось настолько заинтере­совать его вопросом об экспорте тракторов в Советскую Россию, что он при нас же отправил в государственный департамент в Вашингтон пись­мо, в котором он официально просил разрешение на вывоз тракторов в Советскую Россию».

«Трактор Форда будет являться идеальною машиною для коммунисти­ческих хозяйств в России, - писал далее Мартенс, считая вполне реальной сделку на продажу 10 тыс. тракторов. - Кроме этого, я надеюсь, нам удастся убедить Форда построить в России завод для производства трактора и автомобилей. Нам также обещано содействие в том, чтобы пропустит через тракторную школу Форда несколько сотен русских с целью приготовить опытных инструкторов для России. Это будут, конечно, наши люди) Помехой делу, подчеркнул Мартенс, является уже заключенный компанией Форда договор с русским коммерсантом П. П. Батолиным - «одним из воротил фирмы Стахеев и КО», согласно которому эта частная компания стала единственным представителем Форда в России. Однако Соренсен, по словам Мартенса, считал, что контракт с ней можно расторгнуть без затруднений.

Но затруднения начались с самим Мартенсом. Летом 1919 г. американ­ские власти обвинили его в подрывной деятельности, провели расследование и в начале 1921 г. выдворили в Советскую Россию. В 1920 г. создана в США People's Industrial Trading Corporation взяла на себя обязательств фирмы Стахеева и пыталась расширить сбыт продукции компании Форда советском государстве. Речь шла о продаже через Эстонию 1000 легковых автомашин, грузовиков и шасси, но американские исследователи не обнаружили никаких свидетельств о поставках фордовской продукции в России В 1921 г.

В 1923 г. главным торговым представителем СССР в США стала «Об1: единенная Американская корпорация» (Аламерико), а годом раньше дилером Форда в России выступил Джулиус Хаммер - американский предприниматель, быстро завязавший связи с советскими учреждениями.

Хаммер писал Генри Форду о большей выгоде от постройки тракторного и автомобильного заводов в СССР, чем от разовых поставок, поскольку советское правительство взяло курс на свертывание импорта и развитие собственного производства машин. Он напомнил Форду, что тот сам высказался (в беседе с ним) в пользу постройки там тракторного завода. Самым подходящим местом для строительства Хаммер назвал Ростов-на-Дону ­и заверил Форда, что не только дешевые сырье и рабочая сила, но и всемерная поддержка советской власти будут ему обеспечены.

Потребность в тракторах была столь велика, что советское руководство пошло на срочные закупки их в США, прежде всего у Форда. Организовать эти закупки, и обязательно в кредит, предстояло новой советской коммер­ческой структуре - Амторгу (The Аmегiсап Тгаdiпg Corporation), созданной в мае 1924 г. с правлениями в Нью-Йорке и Москве.

Общий объем закупок у Форда различными советскими организациями неуклонно увеличивался. При всей разнице американских и советских дан­ных о поступлении «фордов» В СССР обе статистики сходятся на том, что доля грузовиков и тракторов росла опережающими темпами. В подробной советской переписи автомашин, ввезенных в СССР в 1922-1931 гг., фордов­ские легковые и грузовые автомобили составляли около 80% зарегистри­рованного импорта. «Бьюиков», «фиатов», «рено» И других было значи­тельно меньше.

В декабре 1925 г. Народный комиссариат внешней торговли передал Амторгу все права на закупку тракторов у Форда. Право уплатить после­дние 25% стоимости поставок (в течение 10 месяцев) удалось получить под заказ не менее 12 тыс. «фордзонов», включая запчасти, а Форд не потребо­вал гарантий от каких-либо официальных учреждений СССР, удовлетво­рившись подписью представителя Амторга. «Весть о том, что мы получили кредит у Форда, разнеслась, как молния, по всей Америке», - с гордостью писал в НКВТ один из руководителей Амторга П. Я. 3ив. Форд, который«никогда и никому кредита не давал», решил воспользоваться случаем получить большой заказ. Воодушевленный успехом советский коммерсант расценил факт сделки как признак доброжелательного отношения к Совет­скому Союзу даже со стороны официальных кругов США, поскольку Ген­ри - «личный приятель» президента К. Кулиджа.

Называя условия сделки крупной победой, П. Я. 3ив подчеркнул, что дело пришлось иметь с капризным и упрямым Генри Фордом, предпочи­тавшим всем видам кредита продажи по низким ценам. 3ив невольно выдал желаемое за действительное, увидев в его уступке Амторгу отраже­ние позиции официальных кругов. Форд никогда не связывал свой бизнес государственной политикой. Причина уступки была чисто коммерческой и объяснялась затруднениями Форда на американском рынке тракторов, где он действовал методом наращивания производства при снижении цен, от­чего нес убытки.

Убытки от продажи тракторов в 1921-1924 гг. превысили 23 млн дол. (хотя продажа запчастей дала прибыль в 4,1 млн), но Форд упрямо расши­рял производство в надежде переломить ситуацию. К 1925 г. его трактор стоил в США всего 371 дол. В 1925 г. их было построено более 100 тыс., и гарантированный сбыт почти 10% этой продукции на советском рынке, где у «фордзонов» отсутствовала конкуренция, представлялся заманчивым.

Из всех зарубежных покупателей тракторов Форда Советский Союз был самым крупным, и заключение сделки положило начало более тесному сотрудничеству. Генри Форд разрешил обучаться на его заводе советским стажерам (до 50 человек в год) и согласился на предложение Москвы, переданное через Амторг, прислать представителей компании с целью оз­накомиться на местах с положением дел и дать заключение о возможнос­тях дальнейшего сотрудничества.

Комиссия из пяти человек от нескольких производственных отделений компании пробыла в СССР с апреля по август 1926 г., объехав Европейскую Россию от Ленинграда до 3акавказья. В ее задачу входили оценка эффек­тивности использования «фордзонов», качество технического обслужива­ния, а также выработка заключения о возможности строительства в СССР фордовских заводов. Подробный отчет комиссии на 266 машинописных страницах с приложением множества фотографий и других материалов включал не только исчерпывающий анализ данных вопросов, но и обзор экономических, социальных, политических, правовых, бытовых и других условий в СССР.

Если советская сторона была преисполнена радужных надежд и увере­на в успехе, то дотошные американцы собрали множество фактов, гово­ривших об отсутствии организованности, качества и элементарного поряд­ка. Поэтому отчет был засекречен и дополнен предупреждением, что «со­ветское правительство располагает действенной системой шпионажа во всём мире» и утечка столь неблагоприятной информации повлечет за со­бой отказ в визах или арест сотрудников компании на территории СССР, а советский рынок крайне важен для компании - в большей степени, чем страны Европы и Азии вместе взятые.

Основные недостатки в обслуживании тракторов, за которые компания ответственности не несла, крылись в незначительном числе станций тех­обслуживания, опытных механиков, складов запчастей и горюче-смазоч­ных материалов; срывах поставок из-за исчерпания годовых лимитов на импорт; кустарном изготовлении запчастей на местах; частых простоях и плохом хранении техники в советских портах (иногда трактора месяцами стояли под открытым небом, а при выгрузке с железнодорожных платформ их порой варварски сбрасывали на землю, а не спускали по наклонным доскам); слабой организации ремонта в полевых условиях и т. п. Поража­ла и ведомственная неразбериха, «вражда и соперничество между всеми этими советскими трестами и монопольными группами, которые иногда забывают общее дело из-за пустячных ссор. В этом, в частности, причина того, что обслуживание тракторов поставлено из рук вон плохо», - сооб­щалось в отчете.

Американцы одобряли решение посылать на курсы трактористов кре­стьян, кров но заинтересованных в обработке земли и уходе за техни­кой, а не городских шоферов, привыкших получать зарплату только за вождение. Они замечали энтузиазм и желание русских учиться, огром­ный интерес к «стальному коню», отмечали случаи, когда правильное использование техники и ростки организованности давали быстрые и впечатляющие результаты, но поражались почти повсеместной неакку­ратности и медлительности, плохому управлению на заводах и слабой дисциплине рабочих, обилию бюрократов и «комиссаров», ужасающи­ми условиями быта. Как заметил кто-то из фордовских делегатов, самая развитая отрасль советской промышленности - производство таблички«Лифт не работает».

Глава комиссии У. ДЖ. Коллинз направил в Амторг подробное письмо с предложениями по устранению основных недостатков, подчеркнув, что из 24-25 тыс. тракторов в СССР 20 тыс. поставлены Фордом. Он советовал мак­симально приблизить станции ремонта и технического обслуживания к ме­стам полевых работ и полностью укомплектовать их запчастями и оборудо­ванием; снабдить выездных механиков фордовскими пикапами и полугру­зовиками, которые можно было дешево приобрести в США, и производить ремонт или замену детаJ1ей по возможности прямо в поле; разместить в черноморских портах склады запасных частей, чтобы не приходилось посто­янно заказывать их в Америке и подолгу ждать доставки.