Смекни!
smekni.com

работа (стр. 9 из 18)

Форд говорил о том, что прежде чем что-то требовать от кого­-нибудь, чтобы он отдал свое время и энергию для дела, то нужно чтобы он не испытывал финансовых затруднений.

«Всем, чем мы научились с течением времени, всем нашим уменьем, и искусством мы обязаны нашим сотрудникам. Я убежден, что если дать людям свободу развития и сознание служебного долга, они всегда приложат все свои силы и все свое уменье даже к самой незначительной задаче».

Непременным условием высокой работоспособности и гуманной обстановки производства являются чистые, светлые и хорошо проветриваемые фабричные помещения. На фордовских заводах при каждой операции точно измерял ось пространство, которое нужно рабочему (оттого-то машины на этих заводах были расставлены теснее, чем на любой другой фабрике в мире).

Финансовая политика.

Финансовая политика Форда являлась следствием торговой политики: лучше больше продать с маленькой прибылью, чем малое количество с большой. Такой прием дает бесчисленным покупателям возможность покупать и доставлять многим хорошо оплачиваемую работу. Он сообщает устойчивость производственному плану, ограничивает время, когда на товар не бывает спроса, и предотвращает непроизводительные затраты и убытки вследствие остановки производства.

По мнению Форда, умная финансовая политика в значительной мере заключается в регулировании периодических операций. Приток денег должен быть почти равномерным. Для того, чтобы работать успешно, нужно иметь возможность работать регулярно. Периодический застой обусловливает большие убытки. Он обусловливает убыток от бездействия рабочих и машин и от ограничения сбыта в будущем, проистекающего от повышения цен, как следствия прерванного производства.

Человеческий фактор на производстве Г.Форда.

На всех предприятиях Форда главенствует принцип: тяжелые работы

- на плечи машин, жестким требованием организации производства является оперативное внедрение лучших научно-технических новшеств, чистота, гигиеничность, уют - обязательные параметры производственной среды, строгий учет психофизиологических характеристик работников при их распределении по монотонным и творческим операциям.

По мнению Генри Форда, главное предназначение образования ­помочь человеку стать самостоятельным в обеспечении собственной жизни. На предприятиях Форда было создано одно из первых ремесленных училищ.

И еще одна находка Генри Форда: рабочие имеют преимущественное право и возможность приобретать то, что они производят на своих предприятиях по низшей цене. Каждое предприятие должно иметь свой внутренний рынок, на котором реализуются как собственные товары, так и те, которые представляют интерес для работников предприятия.

Своих рабочих Форд опекал, как родной отец: открывал для них школы, больницы, магазины. Но автомобильный король не терпел тех, кто нарушал его понятия о морали. Многочисленные шпионы доносили хозяину о тех, кто пьянствовал, не посещал церковь и, самое страшное, пытался организовать профсоюз. Особо свиреп Форд был к тем, кто нарушал негласное правило ездить только на машинах компании. Сам он ездил только на «форде», из экономии обходясь без шофера.

Оригинальна авторская концепция «высокой заработной платы». Генри Форд был глубоко уверен, что людям надо хорошо платить за труд. Не они должны быть озабочены своим покупательским потенциалом, а в первую очередь - их хозяин. Форд доказательно

основывал, что жадность обычно настолько ухудшает качество товара и услуг, ведет к произвольным ценам, что все это неизбежно приводит к замиранию дела.

В январе 1914 года Форд снова удивил всю Америку. Он объявил, что отныне будет платить своим рабочим по пять долларов за восьмичасовой рабочий день - втрое больше, чем конкуренты. Его подняли на смех, математически доказав, что при таких ставках любое предприятие разорится всего за год. Но Генри только посмеивался. <<Я плачу так много,- объяснял он,- чтобы рабочие покупали мои машины и тем самым возвращали бы мне эти деньги». Шаг оказался оправданным - производительность труда на заводах «Форд моторе» выросла в полтора раза.

В апреле 1947 года Форд скончался от кровоизлияния в мозг. Казалось, что дни его империи сочтены. Бездарность управляющих и происки конкурентов едва не привели к краху компанию «Форд моторе». Только когда у ее руля встал внук Форда. Генри II, фирма воспрянула и до сих пор входит в тройку крупнейших в мире производителей автомобилей.

Трудно переоценить вклад Генри Форда в развитие теории управления. Очень многие проблемы которые затрагивал Форд при организации своего производства актуальны и по ныне, а пути их решения, предлагаемые этим выдающимся предпринимателем, вызывают законный интерес у сегодняшних бизнесменов, менеджеров самых различных уровней.

Многим размышлениям Форда об организации труда присущ акцент на те технологические и психологические моменты, которые носят общечеловеческий характер и в наименьшей степени зависят от конкретных национальных и политических условий их реализации. В методологическом плане это открывает широкие возможности использования его опыта и особенно принципов организации массового производства предметов потребления в иных социальных структурах.

Кстати, некоторые из принципов организации труда, разработанных в Детройте Г.Фордом, переняли (естественно, с учетом специфики автоматизированно-компьютерного производства) новые лидеры автомобилестроения - японские компании.

Сегодня в условиях конкуренции любой производственной структуре не обойтись без современных, передовых технологий в организации управления. Теория управления эволюционировала на протяжении многих десятилетий, она плод трудов многих видных ученых, исследователей и, безусловно, предпринимателей-практиков к которым относится Генри Форд, стоявший у истоков современной теории управления.

Особенности управления компанией АвтоВАЗ.

Миссия компании: Мы создаём для наших клиентов качественные автомобили по доступным ценам, принося стабильную прибыль нашим акционерам, улучшая благосостояние наших сотрудников и повышая ценность нашего бизнеса во благо Отечества.


Ценности компании: персонал компании лояльность потребителей сильная торговая марка высокий научно-технический потенциал прочная деловая репутация социальная ответственность

Стратегические цели:

1. Лидерство: сохранение лидерства на российском автомобильном рынке Активная интеграция в мировое автомобилестроение
Достижение передового уровня квалификации персонала

2. Эффективность: эффективное управление ресурсами и затратами
Постоянное улучшение качества
Развитие корпоративной культуры, ориентированной на достижение результата

3. Гибкость: внедрение передовых гибких технологий производства автомобилей. Оперативное реагирование компании на требования рынка
Обеспечение потребителей автомобилями, соответствующими международным нормам безопасности и экологии

Корпоративная философия

1. Наши основатели акционеры и инвесторы. Они доверяют нам свой капитал и оценивают эффективность нашей деятельности.

2. Наш главный ресурс персонал. Акционерное общество представляет собой коллектив рабочих, служащих и менеджеров, в котором все работают над решением общей задачи - эффективность и прибыльность бизнеса по производству современного, качественного и максимально безопасного автомобиля.

3. Наши автомобили это материальное воплощение производственной культуры акционерного общества и профессионализма его персонала.

4. Наши поставщики это часть нашего коллектива. Мы развиваем долгосрочные производственные связи с поставщиками на принципах сотрудничества, уважения, справедливости и взаимной выгоды.

5. Наши покупатели "платят" нам заработную плату - наши успехи зависят от них. Их мнение - главный приоритет в деятельности акционерного общества.

6. Наши конкуренты это сектор нашего особого внимания. Мы готовы к открытой и честной конкуренции - как одному из главных факторов наиболее полного удовлетворения потребностей наших покупателей.

7. Наше будущее непрерывное развитие. Мы будем использовать все возможные инновации в технологиях и бизнесе. Мы готовы сотрудничать с автомобильными компаниями, работающими на благо россиян, во славу России.

Особенности управления компанией Toyota.

Toyota впервые привлекла к себе внимание всего мира в 1980-е годы, когда стало понятно, что в японском качестве и эффективности есть нечто особенное. Японские автомобили служили дольше, чем американские, и требовали гораздо меньше ремонта. В 1990-е годы среди японских автокомпаний выделяется Toyota. Дело было не в дизайне или эксплуатационных характеристиках ее автомобилей. Главное заключалось в том, как Toyota проектировала и производила свои машины. Она добилась невероятной стабильности процесса и качества продукции.Toyota создавала машины быстрее других фирм, они были более надежными и продавались по конкурентным ценам, несмотря на высокую зарплату японских рабочих.

Сегодня Toyota является третьим по величине производителем автомобилей в мире после GM и Ford.Однако ее рентабельность гораздо выше любой другой компании и вскоре она сможет выйти на первое место.

Успех Toyota и ее репутация во многом определяются именно высоким качеством. Потребители знают, что они могут положиться на свой автомобиль. Так в чем же секрет ее успеха? Невероятная стабильность качества и неизменная операционная эффективность компании – непосредственный результат безупречности производства. Отчасти добиться такого уровня позволяют инструменты и методы повышения качества, которые стали широко известны в мире благодаря Toyota. Это система “точно вовремя”, кайдзен, поток единичных изделий, дзидока и хейдзунка, которые породили настоящую революцию бережливого производства. Неизменный успех Toyota при применении этих средств проистекает из философии бизнеса, в основе которой лежит понимание людей и их мотивации.