Смекни!
smekni.com

работа (стр. 17 из 18)

В 1978 выходит Tercel, который стал первым переднеприводным японским автомобилем. К концу 70-х появляется на свет модель Mark II.

В начале 80-х годов начинается выпуск модели Camry.

В 1982 году компании Toyota Motor Co., Ltd. и Toyota Motor Sales Co., Ltd. сливаются в Toyota Motor Corporation. В 1983 году Toyota подписывает многолетнее соглашение с General Motors, в результате которого в 1984 начинается производство автомобилейна на их совместном предприятии в США. В 1986 году выпущен уже 50-миллионный автомобиль марки Toyota.

Новые модели Toyota - Corsa, Corolla II, 4Runner выходят на свет к концу 80-х. Одним из главных событий этого периода можно считать появление в 1988 марки Lexus - подразделения Toyota в секторе роскошных дорогих машин, созданного для выпуска автомобилей высокого класса. Уже в 1989 году были представлены и поступили в продажу такие модели, как Lexus LS400 и Lexus ES250.

В 90-е годы Toyota заключает дилерские договора с Audi и Folkswagen, в 1995 году подписывает с Hino и Daihatsu соглашение о долевом распределении продукции. 1990 год ознаменовался открытием собственного дизайнерского центра – Tokyo Design Center. В 1992 начинается производство автомобилей на Toyota Motor Manufacturing (UK) Ltd. В 1996 в Японии выпущен 90-миллионный автомобиль Toyota. В том же году был открыт Toyota Training Center в Москве и началось производство четырехтактного бензинового двигателя с непосредственным впрыском топлива (D-4).

В 1997 году была создана модель Prius, оснащенная гибридным двигателем (Toyota Hybrid System). Помимо Prius, гибридными двигателями были оснащены модели Coaster и RAV4. В том же году было объявлено о запуске в производство модели Raum, а в 1998 – Avensis и нового поколения культового внедорожника Land Cruiser 100. Тогда же Toyota приобрела контрольный пакет акций Daihatsu.

Сегодня Тойота – один из крупнейших мировых производителей автомобилей. В группе Toyota – множество компаний, как автомобильных, так и занимающихся многими различными областями.

Реализация в фирме АвтоВАЗ.

Борьба за рынки

Стремясь не допустить потери рынков сбыта, руководство ОАО "АвтоВАЗа" вынуждено обращать пристальнейшее внимание на качество производимой продукции. Включение концерна в международные системы стандартов качества приводит к повышению доверия к выпускаемой продукции, но далеко не всеми и не сразу. Стоит отметить и тот факт, что стремление выжить в нелегкой и агрессивной среде рынка привело к заключению контракта с "Дженерал Моторс", что одновременно резко снизило количество выпускаемых автомобилей. Кроме всего прочего, проводимые регулярные повышения отпускных цен на продукцию также ставят целью повысить качество выпускаемых авто.

Так, с 1 января 2004 года ОАО "АвтоВАЗ" ввело новые отпускные цены на свои автомобили. В результате средняя отпускная стоимость всего модельного ряда "Лады" повысилась на 2%. Одной из причин повышения является то, что с 1 января в России начинает действовать стандарт "Евро-2". В этой связи тольяттинский автопроизводитель должен срочно "приводить в порядок" свою классику - модели 2105 и 2107, а также повышать качество остальных автомобилей для повышения их конкурентоспособности По мнению ряда экспертов, эта мера не может повлиять на спрос, но дело в другом. На российский рынок вышла далеко не одна автотранспортная компания, наладив сборку в России автомобилей известных марок. Самыми продаваемыми и популярными, по данным за минувший год, являются японские автомобили "Toyota". Кстати, руководство концерна заявило о своем намерении рассмотреть возможность строительства в России завода по сборке автомобилей. В этом случае конкуренция у ОАО "АвтоВАЗа" будет еще большей.

По мнению все тех же экспертов, даже если дополнительные средства, которые "АвтоВАЗ" получит за счет повышения цен, будут направлены на повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой тольяттинским автопроизводителем, радикально качество ВАЗов повысить не удастся. А если учесть такие факторы, как рост благосостояния россиян и постоянное наращивание объема производства иномарок в России, то уже через 2-3 года АвтоВАЗ планомерно начнет терять свои позиции на рынке.

Что было

В ушедшем году "АвтоВАЗ" целых пять раз корректировал отпускные цены - 31 марта, 1 мая, 10 июня, 15 июля и 28 октября. В конце марта (в связи с переходом на единые отпускные цены) в среднем по всему модельному ряду был применен коэффициент 1% и включены затраты на транспортировку автомобилей в регионы. В дальнейшем, в мае, цены выросли на 1,47%, в июне - на 1,9%, в июле - на 1,5%, в октябре были повышены цены только по внедорожникам "Нива", что привело к общему удорожанию модельного ряда на 0,33%. По сравнению с началом года цена моделей Волжского автозавода выросла на 10-12%.

Что есть

Главной же причиной повышения цен с 1 января 2004 года в пресс-центре тольяттинского предприятия называют то, что в уходящем году на АвтоВАЗе было внедрено около 300 изменений, направленных на улучшение потребительских свойств и повышение качества всех семейств выпускаемых автомобилей. Например, было подготовлено производство впрысковых двигателей для моделей "Лада 2105" и "Лада 2107", и первые "семерки", оснащенные ЭСУД, уже поступили к дилерам. Наибольшее же количество изменений пришлось на долю семейства "Лада 110", которое по-прежнему является лидером покупательского спроса. Дилеры связывают удорожание автомобилей скорее с отменой НДС и нежеланием автопроизводителя потерять на этом.

Что будет

В условиях роста благосостояния населения и резко возрастающей конкуренции со стороны других производителей отечественных иномарок (более дорогих, но и более качественных), "АвтоВАЗ" все равно начнет терять свои позиции на рынке.

У "АвтоВАЗа" намечаются проблемы со сбытом автомобилей

Волжский автозавод уже в ближайшее время может столкнуться с серьезным кризисом сбыта собственной продукции. Как сообщает издание "Ведомости", многие дилеры АвтоВАЗа в настоящее время испытывают проблемы с реализацией автомобилей, и для стимулирования покупательской активности им приходится самостоятельно снижают розничные цены на машины, причем без поддержки со стороны автозавода.

Так, на прошлой неделе компания "Инком-Авто" сообщила о снижении цен на новые автомобили "десятого" семейства сразу на 200 долларов. Ее примеру последовали еще целый ряд крупных дилеров АвтоВАЗа в Москве. Некоторые из них просто снижают цены, другие же предлагают бесплатный комплект дополнительного оборудования на определенную сумму. Стоит отметить, что еще в апреле около 10 крупнейших московских дилеров Волжского автозавода направили руководству АвтоВАЗа письмо, с просьбой разрешить им продлить действие новогодних скидок.

Между тем, сам АвтоВАЗ пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию и отрицают сам факт сбытового кризиса. Кроме того, завод не снижал отпускные цены на свою продукцию, и пока делать этого не собирается.

Эксперты же считают, что рано или поздно автозаводу придется пойти на снижение цен, иначе объемы продаж автомобилей ВАЗ будут снижаться и дальше, причем нарастающими темпами. Тем более, если учесть тот факт, что сейчас стоимость ряда моделей Волжского автозавода вплотную приближается к быстрорастущему сегменту недорогих иномарок. Кроме того, уже этим летом начнется выпуск дешевых автомобилей Renault Logan, базовая стоимость которых составит около 9000 долларов – именно эта модель станет самым серьезным конкурентом вазовским "десяткам" и новой "Калине".

Дилеры в Москве

АВТОВАЗ-Люблюино; АВТОГРАД; Авто Кей Трейд; Авто-Люкс; Алан Автомобили; Астекс-И; БИОТЕ; Гермес-Лада Ко; Дженерал-Лада; Инком Лада; Ростокино Лада Инвест; Русавтосбыт; Рускон Лада; Северянин-АвтоВАЗ; Элекс-Полюс;

Заключение.

В этой работе мы рассмотрели различные системы управления на предприятиях автомобильной промышленности. На примерах таких компаний как Ford Motor, Toyota и АвтоВАЗ было проведено исследование по следующим направлениям:

организационно-правовая форма автомобилестроительных компаний, особенности управления автомобилестроительными компаниям,

требования, предъявляемые к автомобилестроительным компаниям,

история развития автомобилестроительной отрасли в России,

автомобилестроение до революции (1918 г) в России,

аттестация автомобилестроительных учреждений и организаций.

Целью нашей курсовой работы мы поставили выявление основных принципов управления в автомобилестроительных организациях. Так же мы провели сравнение между системами управления российских и зарубежных компаний. На примерах самых успешных компаний в области автомобиле строения рассмотрели модели организационных структур, позволивших этим компаниям добиться поразительных результатов и стать лидерами в этой отрасли.

Каждая автомобильная компания придерживается своих определенных корпоративных политик, управленческих решений и схем, однако на основе анализа управленческих механизмов крупнейших автомобилестроительных компаний можно вывести и общие закономерности, например забота о персонале и наиболее полный и точный учет интересов работников, стремление к стандартизации и автоматизации производства, что ярко выражено в истории развития Ford, организация устойчивых и гибких структур персонала, четкое разграничение ответственности и в конечном счете философией каждого автопрома является наиболее полное удовлетворение потребностей покупателей, будущих автомобилистов, а так же сотрудников, акционеров и инвесторов. Несколько иной взгляд на производство автомобилей имел Тоеда. Основной упор он делал на оптимизацию производства. Значимый вклад в развитие автомобилестроения внесла одна из концепций Тоеты «точно во время». Она представляет собой комплекс принципов, инструментов и приемов, которые позволяют компании производить и поставлять продукцию небольшими партиями и в сжатые сроки, удовлет­воряя конкретные запросы потребителей. Иными словами, концепция «точно вовремя» предполагает, что вы поставляете то, что нужно, в нужный момент и в нужном количестве. Сила этой концепции в том, что она поз­воляет быть восприимчивым к колебаниям потребительских запросов, которые происходят изо дня в день, а именно это всегда было необходимо Toyota.