Смекни!
smekni.com

работа (стр. 3 из 18)

Что касается строительства тракторного или автомобильного завода на концессионных началах, то тут дело и вовсе не сладилось. Комиссия руководствовалась как собственными наблюдениями и выводами, так и информацией, полученной от Главного концессионного комитета. Амери­канцев, в частности, интересовали такие вопросы: гарантии от экспропри­ации, условия финансирования, принципы найма рабочей силы и отно­шения с потребителями, степень государственного вмешательства в дела предприятия, отношения между администрацией и рабочими. Ответы на эти вопросы не внушали оптимизма: члены комиссии пришли к выводу о невозможности осуществления подобной затеи, посчитав ее просто бе­зумной.

Отметив , что с советским правительством можно сотрудничать, поскольку оно сумело вытащить страну из полной разрухи, сохраняет платёжеспособность, а режим в стране стабилен, комиссия предложила ограничить это сотрудничество созданием ремонтного завода или склада запчастей в Новороссийске или Одессе; открытием в Москве постоянной выставки фордовской продукции и оборудования (хотя арендная плата в Москве «чрезвычайно высока» и цены назначаются в зависимости от кошелька клиента, а не от качества помещения); открытием курсов механиков с американским оборудованием и инструментами; присылкой технической литературы, учебных фильмов и рекламных плакатов. Предлагалось также открыть московское представительство Ford Motor Company.

Руководство компании согласилось с выводами комиссии и сняло с повестки дня вопрос о концессии на производство тракторов и автомобилей в СССР.

С 1926 г. закупки тракторов у Форда пошли на убыль, поскольку ком­пания наотрез отказалась продавать новые партии в кредит. С середины1926 г. до середины 1929 г. Советский Союз приобрел около 5 тыс. «фор­дзонов» - вчетверо меньше, чем за три предшествовавших года. Переме­щение в 1928 г. производства тракторов из Детройта в Корк (Ирландия) привело к перебоя м в поставках запчастей для уже закупленных машин. Но главной причиной сокращения поставок стали энергичные действия компа­нии Iпtеrnаtiоnаl Harvester, которая вступила в настоящую битву с «фордзо­нами» на российских полях.

Сотрудничество с Фордом в области тракторов так и не наладилось, ибо советские заказчики продолжали требовать поставок в кредит, на что компания не соглашалась, хотя и старалась скрупулезно выполнять все взятые на себя обязательства. И все же имидж Генри Форда успел поко­рить умы и сердца россиян.

В Советском Союзе Форда-капиталиста затмил другой Форд: индустри­альный гений, организатор-практик, человек действия, у которого необхо­димо научиться самым передовым приемам производства, чтобы, соеди­нив их с «преимуществами системы социализма», победить капитализм и самого Форда. Еще Ф. Э. Дзержинский (в качестве председателя ВСНХСССР) требовал от «красных директоров» признать Форда, не переставше­го быть нашим врагом, «учителем всех руководителей нашей промышлен­ности». Наряду с «индустриализацией» И «электрификацией» В обиход вошли новые модные слова - «фордизм» И «фордизация».

Под «фордизацией» понималось не только создание современной ав­томобильной и тракторной промышленности, но и борьба за технический прогресс во всем народном хозяйстве, полный разрыв с работой «по ста­ринке». О дореволюционном техническом и организаторском опыте вовсе не вспоминали, а западно-европейский опыт казался недостаточным для такой огромной страны, как СССР, зато заокеанский буквально заворажи­вал массы.

Рекомендации Ф. У. Тейлора и практика Генри Форда пристально изу­чались основоположниками советской школы научной организации труда во главе с профессором А. К. Гастевым. Короткое, запоминающееся и легко произносимое на всех языках слово «Ford» означало и компанию, и ее продукцию, и фамилию руководителя, что создавало целостный образ. Название «General Motors» плохо поддава­лось переводу на русский язык, ее автомобили именовались иначе, а сама корпорация являлась объединением нескольких фирм, связанным с кон­церном Дюпонов. Ее руководство было коллегиальным, а не персонифици­рованным.

Производственные методы Форда и базовые характеристики его про­дукта - массовость, простота, надежность, дешевизна, универсальность, пригодность для российского бездорожья - больше устраивали советских хозяйственников, чем продукция General Motors, ориентированная на час­тую смену моделей, комфорт и дизайн.

Весной 1929 г. советское правительство объявило о строительстве автоза­вода на 100 тыс. машин в год без привлечения иностранного капитала, но при зарубежном техническом содействии. После предварительных перего­воров с несколькими фирмами, включая General Motors, в качестве парт­нера была избрана компания Форда, согласившаяся помочь в проектиро­вании технической части производства.

Договор с Ford Motor Company был подписан З1 мая 1929 г. сроком на 9 лет. Им предусматривалось строительство в Советском Союзе одного или нескольких заводов по выпуску моделей А и АА при условии предо­ставления компанией Форда всей необходимой проектной и технической документации, лицензий и патентов, в том числе и на те усовершенство­вания и новинки, которые могли появиться на протяжении действия до­говора. Для консультирования и наблюдения за ходом строительства, установкой оборудования и пуском завода компания присылала своих специалистов и принимала советских стажеров для изучения производ­ства. Советская сторона обязалась погасить расходы компании, связанные с техническим содействием (стоимость изготовления чертежей и докумен­тации, оплата труда фордовских специалистов в СССР), и приобрести у компании в течение четырех лет 72 тыс. автомобилей или комплектов ав­точастей (кроме шин) для сборки и ремонта. Договор подписали Генри Форд, вице-президент компании П. Е. Мартин, В. И. Межлаук и предсе­датель Амторга С. Г. Брон .

После заключения договора были согласованы условия оплаты поста­вок: комплекты авточастей доставлялись по минимальной экспортной цене плюс 12% за упаковку и фрахт. Оборудование, производимое в компании Форда в США, оплачивалось по себестоимости плюс 10% за накладные расходы и 12% за упаковку и фрахт. Компания Форда планировала пе­рейти на выпуск 6-цилиндровых автомобилей, и Соренсен сделал соответ­ствующее предложение Межлауку, однако устаревший в США 4-цилиндро­вый двигатель, которыми были снабжены модели А и АА, полностью уст­раивал советскую сторону. Поэтому эти поставки были выгодны и для компании Форда.

В 1930 г. вошли в строй два завода по конвейерной сборке легковых и грузовых «фордов» из ввозимых комплектующих. Автосборочный завод №1 располагался в Канавине, на окраине Нижнего, №2 - в Москве (тогда он назывался «3авод имени КИМ», теперь А3ЛК). Их оборудование было от компании Форда или изготовлено по ее спецификациям. Оборудование же большого завода, давшего первую продукцию в январе 1932 г., поступило от десятков американских и европейских компаний, а также с некоторых советских предприятий.

1 февраля 1930 г. из ворот завода №1 торжественно выехал грузовичок с плакатом «Выполняем пятилетку. Первый советский форд». Колонна из 26 «фордов» нижегородской сборки отправилась своим ходом в Москву в подарок XVI съезду ВКП(б).

Однако фордовские первенцы в Советском Союзе столкнулись с неве­роятными трудностями. Вот что нашла через год на заводе, давшем первый«форд», комиссия по проверке условий труда.

«Рабочие зачастую не знают самых элементарных правил безопасности и часто не пользуются никакими приспособлениями для защиты при опас­ных и вредных работах (респираторы, очки, перчатки и т. д.). В результате травматизм на заводе растет, рабочие получают ожоги рук, отравляются вредными газами...» Не розданы даже элементарные инструкции по охране труда. Администрация зажимает рационализаторские предложения, не ве­дет их учета. Особенно недопустимо игнорирование предложений опытных иностранных рабочих с заводов Форда. Нужно перевести на русский язык фордовские спецификации, что дало бы возможность рабочим уяснить некоторые производственные процессы, особенно по эмалировке и окрас­ке, и тем самым избежать брака.

Советских специалистов и рабочих, выезжавших на заводы Форда и других компаний для ознакомления с их работой или прохождения практи­ки , привлекал район Детройта, где размещались автомобильные и трак­торные заводы и смежные производства. На стажировку или на осмотр Ривер-Ружского завода направлялись сотни приезжих. Советские стажеры делились впечатлениями о фордовском производстве и об Америке, рас­сказывали, что необходимо заимствовать, а что - нет. Общее мнение было таково: у Форда высокопроизводительная и совершенная техника, образ­цовый порядок и Чистота, но при этом строжайшая дисциплина, постоян­ный надзор мастеров, бесправие рабочих, отсутствие социаль­ного страхования. Нет профкома, столовой, клуба, курилки. Но перени­мать, конечно, было что, и даже «мелочи» оказывались очень важны.

Например, стандартные карточки учета рабочего времени, где фикси­ровались прогулы и опоздания, за что вычитали из заработка. Продуман­ная система начисления зарплаты по карточкам и выдача заранее разло­женных в пронумерованные пакеты точных сумм полностью устраняли оче­реди. Одновременный приход на завод десятков тысяч человек не создавал«пробок». Никаких проходных, турникетов и пропусков, за которыми надолезть в карман: у широких ворот - двое вахтеров, которые смотрят на левую сторону груди рабочего, где прикреплен жетон с номером. Найти того, кто допустил брак(, например, в кузнечном цеху, было очень просто по номеру молота, выбитому на откованной детали.