Смекни!
smekni.com

Образовательные программы подготовки управленческих кадров (стр. 1 из 26)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственный университет – Высшая школа экономики

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

ВСЕХ УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ И ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

МОСКВА – 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Критерии по разработке образовательных программ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕ-ЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРА-ЗОВАНИЕМ И ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ (ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ)

Пояснительная записка

Учебный план к образовательной программе

Учебно-тематический план к образовательной программе

Образовательная программа

Основное содержание курса

Рекомендуемая литература

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ И ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ (ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ)

Пояснительная записка

Учебный план к образовательной программе

Учебно-тематический план к образовательной программе

Образовательная программа

Основное содержание курса

Рекомендуемая литература

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ И ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ (ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ)

Пояснительная записка

Учебный план к образовательной программе

Учебно-тематический план к образовательной программе

Образовательная программа

Основное содержание курса

Рекомендуемая литература

ВВЕДЕНИЕ

В условиях осуществления набирающих темпы и расширяющих масштабы процессов модернизации российской системы общего образования в качестве одной из важнейших предпосылок успешности этих процессов все более активно выступает расширение и развитие общественного участия в управлении образованием, в реализации основных направлений его модернизации.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформулировано положение о том, что «активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессиональное, педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты», отмечено, что «в процессе модернизации образования предстоит обеспечить, во-первых, открытость образования как государственно-общественной системы и, во-вторых, переход от патерналистской модели к модели взаимной ответственности в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия».

При рассмотрении Правительством РФ Приоритетных направлений развития образовательной системы России в декабре 2004 года было констатировано, что «реализация Концепции модернизации российского образования позволила … приступить к формированию основ государственно-общественной системы управления образованием». В то же время в качестве одной из нерешенных проблем было названо «низкое общественное участие в проводимых преобразованиях». Было отмечено также, что «недостаточно развиты механизмы привлечения общественных организаций к вопросам формирования и реализации образовательной политики».

Комплекс мероприятий по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации на период до 2010 года включает мероприятие 17 «Формирование управляющих, попечительских, наблюдательных советов в образовательных учреждениях» и мероприятие 23 «Развитие системы публичной отчетности образовательных учреждений и организаций».

Эта приоритетная линия получила дальнейшее развитие и поддержку в рамках реализации с 2006 года Приоритетного национального проекта «Образование», который через введение требований о подаче заявок на участие в конкурсном отборе школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы от лица органов государственно-общественого управления и систему критериев их отбора школ прямо стимулировал процесс интенсификации создания или активизации деятельности таких органов в школах страны.

Новый, еще более мощный импульс развитие общественного участия в управлении общим образованием получило с началом реализации в 2007 году программы поддержки регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Одноименное направление стало одним из пяти основных направлений реализации Региональных комплексных проектов модернизации образования, в которой в настоящее время участвуют образовательные системы 21 региона – субъекта РФ.

Эффективная реализация основных направлений комплексной модернизации образования (введение новой модели оплаты труда, переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, развитие региональной системы оценки качества образования) предусматривает привлечение общественности на всех уровнях (образовательные организации, муниципальные и региональные образовательные системы).

Особое значение на данном этапе приобретает задача обеспечения институциональной взаимосвязи между развитием системы государственно-общественного управления, введением новой системы оплаты труда в школе и развитием новой системы оценки качества образования.

Так, Поручение Президента РФ В.В.Путина от 10.12.2005 содержит задачу «Подготовить и представить <…> проекты нормативных правовых актов, направленных на усиление контроля за качеством образовательных услуг на федеральном и региональном уровнях, предусмотрев участие в осуществлении указанного контроля институтов гражданского общества».

В этой ситуации актуальным становится придание органам государственно-общественного управления реальных управленческих полномочий, в том числе – по принятию решений о распределении средств стимулирующей части фонда оплаты труда общеобразовательного учреждения.

Анализ показывает, что ключевым условием эффективного внедрения указанных моделей является институционализация общественного участия в управлении образованием, важнейшими проявлениями которой выступают:

· участие гражданских институтов в формировании и реализации образовательной политики, стратегий и программ развития образования;

· участие гражданских институтов в формировании ресурсной базы, бюджета системы образования и контроле за его эффективным исполнением;

· участие гражданских институтов в формировании общественного, гражданского заказа на содержание и качество образования, ориентация системы образования на его реализацию, осуществлении общественного контроля качества образования.

Должны быть созданы примерные регламенты деятельности органов государственно-общественного управления образованием на всех уровнях, обеспечивающие реализацию имеющихся у них полномочий.

Эффективность мер по расширению общественного участия в реализации основных направлений комплексной модернизации образования в значительной степени определяется уровнем компетентности управленческих кадров, включенных в данный процесс. Необходимо разработать и апробировать образовательные программы для подготовки управленцев всех уровней к внедрению механизмов общественного участия в осуществлении основных направлений модернизации.

Внедрение механизмов общественного участия в управлении образованием и осуществлении основных направлений модернизации должно сопровождаться мониторингом, позволяющим отслеживать и оценивать динамику происходящих изменений. Данные, полученные с помощью мониторинга, будут использованы для разработки образовательной политики и поддержке принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях.

Реализация проекта будет способствовать решению задач стимулирования качества образования, повышения эффективности использования бюджетных средств и роста инвестиционной привлекательности системы образования.

Таким образом, своеобразие текущего момента состоит в переходе от пилотной апробации новых моделей общественного участия в управлении школой – к массовому внедрению этих моделей в школьную практику.

Быстрый – в течение 3 лет переход к массовому внедрению и освоению в школах страны значительного массива серьезных, институциональных управленческих новшеств связан с серьезными рисками, включая риск неудачи в укоренении в практике принципа демократического, государственно-общественного характера управления образованием, то есть по сути дела, дискредитации основных принципов государственной политики в сфере образования.

Нельзя допустить поспешности, некомпетентности, формализма, увлечения количественной стороной дела, «охватом» школ различными видами институтов гражданского участия в управлении, преждевременных рапортов об успешном внедрении.

Обеспечение результативности и эффективности массового внедрения механизмов участия общественности в управлении образованием и осуществлении основных направлений его модернизации требует реализации продуманной стратегии такого внедрения, базирующейся на анализе предпосылок его успешности.