Смекни!
smekni.com

О преподавании права в 2009-2010 учебном году (стр. 23 из 53)

(7 класс)

Ерохова Е. В.

учитель права ГОУ СОШ № 842 ЗелАО,

Макарова О. Е.

учитель информатики ГОУ СОШ № 842ЗелАО

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: практическое занятие.

Цели:

(право)

· Формирование правосознания и правовой культуры

· Воспитание активной гражданской позиции

· Освоение знаний основных правовых норм поведения человека в современном мире.

· Овладение умениями самостоятельного поиска, анализа и получения информации.

(ИКТ)

· Формирование информационной компетентности учащихся.

· Развитие умений и навыков поиска информации в сети Интернет.

· Овладение умениями работы с информационными моделями.

Оборудование

· Компьютеры, подключенные к сети Интернет

Источники информации:

1. http://www.constitution.ru/ - конституция РФ

2. http://www.un.org/ - сайт ООН

3. http://www.unesco.ru/ - сайт Юнеско в Москве

4. http://www.tolerance.ru/index.html - сайт, посвященный проблемам толерантности с текстом Декларации о толерантности

5. Володина С.И., Полиевктова А.М. «Основы правовых знаний», М., ОАО «Московские учебники» - 2002

6. Козленко И.В., Козленко С.И. «Преподавание права в 2008/2009 году», М., МИОО ОАО «Московские учебники» - 2008

Этапы урока

1. Учебная мотивация

2. Изучение основной проблемы

3. Подведение итогов работы и вывод

Ход урока

Учебная мотивация

Вступительное слово учителя.

Задание учащимся: в чем состоит мораль сказки?

Очень-очень давно, когда еще не было ни Солнца, ни нашей Земли, ни людей, во Вселенной жила только Любовь. Вся Вселенная и была Любовью, огромным живым Океаном Любви. И этот Океан пел, звучал, переливался необыкновенным блаженством! И захотела Любовь-Вселенная, чтобы еще кто-то испытал радость пения и чтобы новые песни влились невиданной доселе гармонией во Вселенскую Песнь. И начали появляться жители этого Океана, словно прекрасные созвучия, звезды, планеты, растения, животные и люди. И все они были блаженны и счастливы, ощущая себя капельками, растворенными в безбрежном Океане Любви.

И вдохнула затем Любовь в людей искорку самосознания, чувство "Я", чтобы человек научился быть свободным творцом, подобным самой Любви. И чем сильнее разгоралась искра, чем самостоятельнее становился человек, тем прочнее он забывал, из чего создан. И все больше люди чувствовали себя отдельными существами, и разучились они своим сердцем понимать сердца других существ, и разучились они любить, и познал человек несчастья и беды. И весь мир предстал тогда перед человеком как Великая Загадка. И только разгадав ее, человек снова смог бы стать счастливым. Но и в этом была Любовь: ведь только так человек мог научиться чувствовать свою свободу и делать свой самостоятельный выбор.

И стало необходимо такому "Я"- человеку добывать себе пищу тяжелым трудом, строить жилища, торговать. И возникли религии, науки, искусства. И появилось множество разных правил, законов и государств, чтобы люди, разучившиеся глубоко любить и понимать друг друга, смогли жить вместе.

Проверка задание учащимся: в чем состоит мораль этой сказки?

Постановка проблемы.

Обсуждение ответов учащихся.

Предполагаемые ответы: для того, чтобы люди лучше понимали друг друга и смогли жить вместе, необходимо соблюдать правила и законы.

Формулировка темы урока: «Правовые нормы поведения человека в современном мире».

Изучение основной проблемы

1.Создание схемы «Правила жизни сообща».

Задание учащимся: проанализируйте текст и постройте схему классификации правил жизни сообща.

«Моральные нормы - это определённые принципы, идеалы, нормы поведения человека, правила нравственности, которые сложились в результате размышления людей о жизни, поступках, взаимоотношениях друг с другом. Это совокупность представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости. Формируются обществом.

Нормы права, в отличие от норм морали, принимаются государством, всегда записываются, закрепляются, существуют только в письменной форме и обязательны для выполнения» Предполагаемый результат.

Сегодня мы будем говорить, в первую очередь, о правовых нормах, действующих в современном мире.

2.Информационный поиск и анализ полученной информации.

Мы вступили в XXI век, который стал началом третьего тысячелетия. Можно подвести некоторые итоги, подумать о перспективах. Человек достиг очень многого на пути совершенствования в разных сферах жизнедеятельности. Человек смог преодолеть земное притяжение, узнал тайну бытия живых существ, открыл генную инженерию, всё население Земли связано прочными нитями коммуникаций, опутано «всемирной паутиной» Интернета. Люди стали ближе друг к другу, начали понимать и принимать своё единство.

Мы живём в эпоху, когда горизонты человеческих возможностей фантастически расширились. Но перед нами осталось немало проблем, требующих решения. Сегодня, как никогда, земляне почувствовали хрупкость нашего мира, его ценностей, увидели реальные угрозы экологических, техногенных, культурных, гуманитарных катастроф, угрозу международного терроризма. Многое надо решить человечеству для продолжения жизни на планете «Земля» и, прежде всего, научиться договариваться на международном уровне.

Задание учащимся: найдите в сети Интернет Декларацию принципов толерантности, утвержденную ЮНЕСКО от 16.11.1995 года.

Используя текст Декларации, ответьте на следующие вопросы:

· Какой организацией принята Декларация принципов толерантности?
Ответ учащихся: Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

· В Уставе какой международной организации записано: «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны... вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности... и в этих целях проявлять толерантность и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи»?

Ответ учащихся: ООН

· В каком международном документе провозглашается, что "каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии" (статья 18), "на свободу убеждений и на свободное выражение их" (статья 19) и что образование "должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами" (статья 26)?

Ответ учащихся: Во Всеобщей декларации прав человека.

· На какие разделы подразделяется Декларация принципов толерантности?
Ответ учащихся: Преамбула, ст. 1 Понятие толерантности, ст. 2 Государственный уровень, ст. 3 Социальные аспекты, ст. 4 Воспитание, ст. 5 Готовность к действию, ст. 6 Международный день, посвященный толерантности.

· Найдите подтверждение того, что международная общественность постоянно обращается к вопросу о толерантности.

Ответ учащихся: Международные акты, их количество.

· Выделите основные принципы толерантности.
Ответ учащихся:

1. уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

2. активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека

3. это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка.

4. каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.

· Выделите основные Задачи государства:

Ответ учащихся: На государственном уровне толерантность требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм.

· Почему проблема толерантности носит международный характер?
Ответ учащихся: В эпоху глобализации эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами, ибо она носит глобальный характер.

· С чего начинается воспитание толерантности?

Ответ учащихся: Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, дабы обеспечить.

· Когда отмечается Международный день, посвященный толерантности?

Ответ учащихся: 16 ноября - день утверждения Декларации.

Ответы откопируйте и сохраните в документе Word.

А теперь давайте посмотрим, как наши выводы соотносятся с ситуацией в России.

3.Информационный поиск и анализ полученной информации.

Россия является частью мирового сообщества. И поэтому правовая система России должна строиться так, чтобы не расходиться с общепризнанными нормами, содействовать их реализации. Потому что общепризнанные принципы и нормы являются основой международного сообщества и необходимым условием членства в сообществе.

Задание учащимся: найдите в сети Интернет текст Конституции РФ (ссылка на официальный сайт http://www.constitution.ru/)

Используя текст Конституции РФ, глава 2, статьи 17-23, сделайте вывод: можно ли сказать, что основной закон страны написан в духе толерантности. При ответе используйте ссылки на статьи конституции.

Ответы откопируйте и сохраните в документе Word.

Подведение итогов работы и вывод

Закрепление знаний

Работа с компьютерным тестом Тестовые вопросы для закрепления знаний

I. Соотнесите:

1. Моральные нормы

2. Нормы права

А) Это совокупность представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости. Формируются обществом.