Смекни!
smekni.com

«Междисциплинарные исследования в юриспруденции» для слушателей программы (стр. 13 из 14)

Гибридные отрасли исследования с включенным правовым компонентом

В современной науке традиционные представления о междисциплинарности значительным образом изменились. Сегодня мы можем говорить с формирования неких гибридных областей исследования, генетическая связь которых с первоосновой прослеживается, но приципиального значения не имеет. Они приобретают самозначимость либо по доминантной технике исследования, либо по специфике предметного поля.

К таковым, по нашему мнению, следует отнести:

Гендерную юриспруденцию – научное направление, занимающееся проблемами правового равенства, неравенства и дискриминации по гендерному признаку, частью которой можно считать феминистическую юриспруденцию.

Маргинальную юриспруденцию – юриспруденция маргинальных групп населения (сексуальные меньшинства, лица с ограниченными возможностями), исследующие вопросы их правового статуса, льгот и преференций, правовой защищенности и дискриминации.

На стыке юридической психологии и юридической этнологии сложилась юридическая этнопсихология — наука об особенностях психического склада рас, этно­сов и народов в их отношении к праву. На основе ана­Ад превалирующих форм правового поведения той или иной группы (нации, племени, этноса) и путем сравнения с другими группами юридическая этнопси­хология стремится обнаружить психические черты, ко­торые можно было бы считать общими для всей рас­сматриваемой группы в целом.

Юридическая конфликтология – научное направление, находящееся на стыке социологии, психологии и юриспруденции, которое исследуют юридические средства разрешения и предотвращения конфликтов.

Правовой компонент включается в исследования городской среды (правовое регулирование деятельности общин, формы и виды самоуправлениия территориями и т.д.).

Правовая составляющая играет значительную роль в исследования в области домашнего насилия (domestic violence).

В качестве исследования подобного рода можно привести работу Эриха Хайнце «Сексуальная ориентация: право человека. Эссе о международном законодательстве о правах человека». М., Идея-Пресс, 2004. - 366 с. Она является удачным примером использования междисциплинарных подходов при решении, на первый взгляд, сугубо правовой проблемы, проведенной юристом, преподавателем права.

Часть первая. ПРОБЛЕМА СТАРЕЙШАЯ И НАИСОВРЕМЕННЕЙШАЯ

Глава 1. Менее равные?

В рамках данной главы исследуются дискриминационные практики власти по отношению к представителям сексуальных меньшинст в недавнем прошлом (Румыния) и в современный нам отрезок времени (Иран, Куба, Австралия). Далее анализируется это явления в контексте прав человека и формирования концепции прав человека четвертого поколения. Исследователь задает вопрос о том, как возникает такая правовая модель как «сексуальное меньшинство».

Глава 2. Сексуальная ориентация и сексуальные меньшинства.

Данные категории – категории западной культуры, которая предлагает нормативно-гетеросексуальный шаблон общественного устройства. Именно этот шаблон в значительной степени воспроизводится нормами международного права. В исторической ретроспективе анализируется его приняте в качестве культурного шаблона от теологию через медикализацию к научной модели (от наказания к лечению, от акта к психологической предрасположености).

Нормативная гетеросексуальность означает стили жизни, интимные связи и другие формы личной идентичности или самовыражения, которые реально или подразумеваемо соответствуют нормативно-гетересоксуальному шаблону поведения.

Далее формулируется понятие сексуальной ориентации – реальные или подразумеваемые действия, предпочтения, стили жизни или идентичности сексуального или эмоционального характера, соответствующие или отклоняющиеся от господствующего нормативно-гетеросексуального шаблона поведения. В этих рамкх выделяется гетеросексуальность, гомосексуальность, бисексуальность, асексуальность, транссексуализм, срансгендеризм, интерсексуализм и гермафродитимз.

Дискриминация на основании сексуальной ориентации означает оскобительное обращение, закрепленное в законе или реализуемое на практике, на основании реального или воспринимаемого отклонения от господствующего нормативно-гетеросексуального шаблона поведения.

Сексуальные меньшинства означают тех людей, чьи предпочтения, итнимные связи, стиль жизни или другие формы личной идентичности или самовыражения реально или подразумеваемо отклоняются от господствующего нормативно-сексуального шаблона поведения. Право на сексуальную ориентацию или права сексуальных меньшинств являются взаимозаменяемыми понятиями и означают право на свободу от дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Часть вторая. ОТ ЗАПАДНОГО ПОНЯТИЯ КО ВСЕОБЩЕМУ ПРАВУ?

Глава 3. Вопросы всеобщости.

Нормы, регулирующие сексуальность, существуют на всех уровнях общественного устройства: дом, сверстники, школа, работа, зал суда. Применительно к международно-правовоу аспекту возникает вопрос о его всеобщности в условиях культурного и исторического релятивизма. Связанная с сексуальной ориентацией терминология возникла на основе исторических и естественно-научных подходов западного общества. Эти модели могут оказаться неработоспособными в обществах, где преобладает иное понимание сексуальности.

Автор приводит широкий обзор моделей сексуальности в разных странах и регионах мира, указывая, что они значительным образом различаются.В этом конексте он начинает собственно правовую часть исследования – о природе, особенностях и функциях в современном мире международных прав человека.

В четвертой главе исследуется природы прав человека, проводится их хронологизация и определяется историческое место права на сексуальную ориентацию.

Глава 5 «Практические соображения» вновь погружает нас в междисциплинарную проблематику. В ней исследуются политические задачи законодателя, определяются нравственные, символические и образовательные задачи законодательства о правах человека.

В шестой главе представлены основные модели права на сексуальную ориентацию в современном мире – модель расширенного признания, модель половинчатого признания, модель минимального признания, модель смешанного признания.

Часть третья. МЕТОДОЛОГИЯ

В ней анализируется соотношение позитивного (в смысле нормативистсткого) и естественно-правового подхода к формирования группы прав сексуальных меньшинств (глава 7). В восьмой главе рассматирваются правовые основания права на сексуальную ориентацию – принцип строгого эгалитаризма, принцип существующих прав, принцип основных прав.

Часть четвертая. ОСНОВНЫЕ ПРАВА НА СЕКСУАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ

В данном разделе исследуется соотношение сексуальности, сексуально ориентации и индивидуальности и определяется роль общественных наук в процессе познания данного феномена (глава 9.
Индивидуальность).

В десятой главе исследуются различные аспекты на уважение частной жизни; в одиннадцатой – свобода, в двенадцатой – равенство, затрагивая проблематику пола, гендера и сексуальной ориентации; в главе 13 исследуеются правовое положение сексуальных меньшинств, а в 14 – иные права, включая право на защиту от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, право на свободу мысли и совести, право на свободу сова и выражения, трудовые права, доступ к товрам и услугам, перемещение, миграцию и право на убежище. Специально обознчена проблема молодежи как объекта и субъекта прав на сексуальную ориентации.

Часть пятая. НА ПУТИ К ПОЗИТИВНОМУ ЗАКОНУ

Глава 15 предлагает модельную декларацию прав на защиту от дискриминации на основании сексуальной ориентации (как называет ее автор черновик будущей декларации ООН), а глава 16 рекомендации по поводу дальнейших исследований и дальнейших действий.

Почему мы уделяем такой объем текста и такое пристальное внимание монографии по достаточно частному, хотя и чрезвычайно конъюнкторному, правовому вопросу?

Представляется, что эта работа может использоваться как модельный ориентир при проведении собственных исследование участниками проекта – она, бесспорно, является юридической работой, но вместе с тем вписанной в широкий общий контекст исследования сексуальных меньшинств антропологами, психологами, социологами, экономистами. Так, первая часть носит культурно-антропологический характер, во второй звучат политологические мотивы, третья – не что иное, как философско-правовое исследование, глава 9 – психологизация и псиатиризация сексуальности в современном мире. Очевидная междисциплинарность даже потребовала от автора выделения отдельного параграфа 9.2 «Роль общественных наук», в которой он ставит вопрос о зависимости основных прав человека от капризов научных теорий и указывает на опасность законодательства о правах человека оказаться в замкнутом круге, когда его общественно-политические нормы выводятся из научных данных, но эти данные, в свою очередь, просто воспроизводят общественно-политические нормы (Указ. соч. с. 170).

Библиографический список литературы:

1. Becker G.S., Crime and Punishment: An Economic Approach, Journal of Political Economy 76, 1968

2. Becker G.S., The Economic Approach to Human Behavior, Chicago: University of Chicago Press 1976