Смекни!
smekni.com

«Междисциплинарные исследования в юриспруденции» для слушателей программы (стр. 3 из 14)

Часть вторая. Мысли о многообразии: юридическая антропология традиционных обществ.

Вторая часть исследования состоит из четырех глав.

Глава 1. Традиционная юридическая система.

Раздел 1. Идеальный юридический порядок.

Раздел открывается вопросом о специфике африканского видения мира, из комплекса идей и представлений которого рождается специфическое понятие источников права, обзор которых имеет место во втором параграфе данного раздела.

Раздел 2. Пережитый юридический порядок.

В этом разделе рассматриваются вопросы предупреждения и урегулирования конфликтов в традиционном африканском обществе. Общественный контроль осуществляется в рамках трех фундаментальных отношений (человек-человек, человек-вещь, человек-бог), в который участвует любой субъект права и которые влекут юридические последствия.

Раздел 3. Устное право и общинная модель

Н. Рулан весьма критично характеризуется классические юридические теории устного права, в рамках которых оно негативно определяется по сравнению с письменным правом. Со ссылкой на Дж. Гуди он отмечает, что появление письменности способствует развитию абстрактного мышления и потере индивидуумом господства над правом, а также появлению определенной группы людей (юристов), специализирующихся в толковании права. На первый взгляд, устное общение представляется более рудиментарным. Но именно устное право способствует сохранению более сбалансированной общинной модели, которая на первое место ставит плюрализм и стремление к взаимоодополняемости как между сообществами, так между группами и индивидами. Основной принцип этой модели: только индивидуумы, рассматриваемые как представители своих групп, могут участвовать в юридической жизни в пределах полномочий данной группы.

Глава 2. Основные юридические отношения.

В этой главе рассматриваются основные типы юридических отношений в традиционном праве Черной Африке – родственные отношения, земельные отношения, договорные отношения которые подробно анализируются в трех одноименных разделах.

Глава 3. Урегулирование конфликтов.

Автор рассматривает вопросы урегулирования конфликтов в традиционном праве в духе процессуального анализа.

Раздел 1. Войны в традиционных обществах.

В этой главе представлены основные теории войн – экономические, натуралистические, структуралистские, и анализируется специфика войн в традиционных обществах как следствия реализации их планов по социальному единству.

Раздел 2. Общество и насилие.

Раздел начинается рассмотрением вопроса о внутри- и межгрупповой агрессии в сообществах животных, далее проводится сравнительная характеристика сообщества людей и сообщества животных и анализ центрального явления – насилия в человеческом обществе. При этом специально рассматривается вопрос о применении насилия и значении солидарности

Раздел 3. Способы разрешения конфликтов.

Основное внимание в данном разделе уделено процедурам урегулирования конфликтов, которые Н. Рулан типологизирует на судебные и несудебные и подробно анализирует. Далее предлагается типология доказательств в традиционных правовых культурах (трансцендетные, вещественные и смешанные). В заключении рассматриваются основные способы выхода из конфликта – очищение, возмещение, компенсация, изгнание.

Раздел 4. Система возмездия и уголовная система

Рулан рассматривает месть и наказание как два сосуществующих процесса в любом обществе – современном или традиционном.

Глава 4. Результаты влияния одних культурно-правовых систем на другие

В этой главе исследуется вопрос о взаимном влиянии правовых семей, результатом которого Н. Рулан видит в установлении единообразного права.

Раздел 1. Общая теория движения права

Автор определяет передачу права как операцию, с помощью которой с принуждением или без право передается от одного общества к другому и задает вопрос – не является ли рецепция в силу значимых культуральных различий иллюзорной. Рулан отвечает на этот вопрос положительно. Если передача права навязана в процессе колонизации и все же состоялась, цена этой передачи очень высока – распад структуры общества-рецептора либо искажение сути передаваемого права.

Раздел 2. Правовая колонизация в Черной Африке

В данном разделе подробно исследуются формы и виды правовой аккультурации во франкоговорящих странах Африки – в результате исламизации и в результате европейской колонизации. В качестве основных механизмом внедрения европейского права называются интерпретация обычаев, их запись и кодификация.

Раздел 3. Сопротивление правовой аккультурации в Черной Африке

На материале тех же стран рассматриваются формы сопротивления традиционного права процессу аккультурации в сфере политической организации и частного права (семейных, земельных отношений, при урегулировании конфликтов) и формулируется общий вывод о том, что традиционное право даже в условиях формальных изменений сохраняет значительную силу и влияние.

Часть третья. Юридическая антропология современного западного позитивного права

В этой части работы Н. Рулан применяет методы юридической антропологии к анализу основных проблем современного позитивного права с целью понять, как оно функционирует.

Глава 1. Сравнение традиционных и современных систем права

В этой главе анализируется современные сравнительные теории (от эволюционизма к неокультуралистстким теориями).

Глава 2. Юридическая антропология позитивного права

Раздел 1. Мифы позитивного права

Автор переносит мифологичность традиционных обществ на современное общество западного типа и анализирует мифы позитивного права, среди которых выделяет миф индивида и либеральный тотемизм, миф государства, мифы кодексов и законов.

Раздел 2. Мутации семьи и ее устойчивость.

В этом разделе утверждается, что современное позитивное право обсуживает миф о нуклеарной семье, игнорируя социально-экономическую гомогамию. Специальному исследованию подвергается вопросы о правовом запрете на инцест и нетрадиционных способах зачатия.

Раздел 3. Категория договора и категория принуждения в способах урегулирования конфликтов в современном обществе

Н. Рулан отмечает, что в современном обществе несмотря на заявленную публичность правосудия существуют альтернативные способы урегулирования конфликтов и предлагаются интерпретативные теории множественности нормативных категорий урегулирования конфликтов (теория эволюционизма, теория судебного плюрализма, опыт неформальной юстиции в США). Автор рассматривает эту вопрос применительно к ситуации современной ему Франции, затрагивая такие аспекты как судебный ритуал и категория принуждения, проявления категории договора, ритуализация и формализм.

Общее заключение. Юридическая антропология и метафизика.

В этой части работы Н. Рулан показывает, что юридическая антропология осмысливает феномен права как проявление смысла жизни применительно к трем глобальным проблемам человеческого существования – смысла истории, понятия зла и понятия смерти. При этом автор отмечает, что многие традиционные общества выработали в этой области оригинальные концепции. Право же в конечном итоге он определяет как один из инструментов, которые изобретает каждое общество, чтобы попытаться разрешить свои конфликты.

Таким образом, эта работа очерчивает предметное поле юридической антропологии и определяет круг основных проблем

В 1997 году на русский язык была переведена и в 1998 году опубликована классическая работа в области сравнительного правоведения Рене Давида и Камиллы Жоффре-Спинози «Основные правовые семьи современности» (М., Международные отношения, 1998. 400 с.).

Это исследование нельзя в полной мере отнести к юридико-антропологическим - оно правовое по форме и по содержанию. Однако используемые методы исследования и его конечные задачи позволяют характеризировать его как междисциплинарное (на стыке юриспруденции, антропологии, социологии и социальной географии). По сути дела, оно представляет собой первую правовую карту мира.

Работа состоит из введения и четырех частей.

Отдел первый введения посвящен вопросу развития сравнительного правоведения и его соотношению с историей, философией, социологией и общей теорией права, а также определяется значение правовой компаративистики для становления системы международного права и унификации национальных правовых систем.

Во втором отделе исследуются постоянные и переменные элементы права и формулируются категории правовой семьи и дается их группировка.

Первая часть работы посвящена анализу романо-германской правовой семьи, вторая – семье социалистического права, третья – семье общего права. При этом исследование строится по типовой схеме – историческое формирование системы, структура права и источники права.

Часть четвертая «Другие виды общественного строя и права» представляет для нас в рамках данного проекта наибольший интерес. Р. Давид рассматривает в ней мусульманское право, право Индии, правовые системы Дальнего Востока (китайское и японское право), правовые системы Африки и Мадагаскара. При этом помимо формально-юридических моментов (источники права и его структура) он задается вопросом, каким образом в процессе колонизации происходила рецепция западного права. При анализе мусульманского права отмечается его религиозная основа, сложности его применения в условиях современности, его несоответствие современному мышлению и формы приспособления к современному миру – обращение к обычаю, использование соглашение, стратагем и фикций. Детально исследуется процесс вестернизации мусульманского права и становление позитивного права в мусульманских странах.