Смекни!
smekni.com

«Междисциплинарные исследования в юриспруденции» для слушателей программы (стр. 6 из 14)

Гендерный анализ Уголовно-исполнительного Кодекса, проведенный автором, демонстрирует, что: 1.УИК РФ поддерживает гендерно асимметричную стратификацию и соответствующий экономический порядок, который построен на дискриминации понятия пола. 2.УИК РФ воспроизводит традиционное социо-культурное разделение на мужское и женское, выдавая его за «естественный ход вещей» благодаря натурализации репродуктивной способности женщины. 3.УИК РФ игнорирует два важных социологических концепта «родительство» и «домохозяйство» и продолжает пользоваться понятиями «материнство» и «семья», которые не соответствуют всей совокупности социокультурных артефактов современности. 4.УИК РФ может стать источником новой волны социальной нестабильности: а) разрушая ролевой плюрализм и б) симулируя и криминализируя понятие материнство.

Чтобы уменьшить влияние гендерно асимметричной политики в пенитенциарной системе, снизить опасность социального дисбаланса предлагаются следующие практические рекомендации:

1.Активное использование альтернативных лишению свободы мер наказания для осужденных независимо от их пола. 2.Формирование кардинально новой структуры социальной помощи для осужденных женщин. Социальная реабилитационная помощь должна главным образом заключаться в формировании навыков самостоятельной, активной и общеполезной деятельности, в нивелировании любых проявлений иждивенчества со стороны осужденных. 3.Для проведения на практике новой социальной политики необходимо подготовить пакет обучающих тренингов, семинаров, консультаций для работников социальных служб и кадров, работающих в пенитенциарной системе. 4.«Артельная» или «барачная» форма содержания, практикуемая в отечественных исправительных учреждениях в целях экономии, стала основой для формирования особой тюремной субкультуры, не имеющей аналогов в мировой пенитенциарной практике. 5.Чтобы провести эффективную реструктуризацию пенитенциарной системы и уменьшить женский рецидивизм, изменения социальной семейной политики должны сопровождаться расширением рынка занятости для женщин.

Герасимова Е.Ю. «Социально-правовая защита детей, имеющих психическое заболевание»

Автор начинает свой доклад анализом категории «нетипичные дети», к которым чаще всего относят детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, с неврологическими нарушениями, а дети с нарушениями психического здоровья зачастую находятся вне поля зрения общественности и государства. Подобное игнорирование объясняется тем, что до сих пор общество относится к данной категории детей как к "больным", имеющим "врожденную" патологию, которая выражается в неспособности к "нормальному" поведению; как к людям, "которые не поддаются обучению и у которых нет... будущего". В результате общество пытается дистанцироваться от "инаковых" путем их изоляции в соответствующих учреждениях и изоляции их ближайшего окружения в обществе, а также путем игнорирования (замалчивания) социальных проблем этой категории детей.

Далее докладчик обращается к опыту европейских стран показывает, который показывает, что наиболее эффективным механизмом воздействия на общественное мнение выступает активная роль родительских ассоциаций и групп самопомощи.

Отмечается, что в современной России существенно ограничивается право детей с нарушениями психического здоровья и их родителей на получение исчерпывающей информации по всем жизненно важным для них вопросам, что не позволяет им квалифицированно участвовать в планировании социальных услуг и в контроле над их качеством. Помимо этого, свобода выбора социальных услуг, видов и форм помощи ограничивается недостаточным количеством сервисов, занимающихся их оказанием. В итоге это приводит к формированию у рассматриваемой категории детей и их родителей пассивной позиции, в недостаточной развитости социальной инфраструктуры для этих детей, отсутствии широкого, адекватного их потребностям ассортимента социальных услуг. Все это, по мнению автора, ведет к их социальной дезадаптации, нарушению коммуникативных навыков, недостаточному владению социальным опытом.

Мехти Н.М. представил доклад «Правовое лицемерие в азербайджанском законодательстве с точки зрения гендерной симметрии», в котором подверг жестко критике существующий в общественном сознании и проявляющийся в нормативном регулировании сексизм с патриархально склонностью, характерны для азербайджанского общества. Подобные выводы делаются им на основе проведенных ролевых игр (символических судов).

Таким образом, в ходе гендерной экспертизы азербайджанского законодательства исследовательская группа обнаружила следующее:

- законодательные положения, призванные защитить прав женщин разбросаны в виде отдельных пунктов по разным законам;

- в силу этого, правовая поддержка женщин имеет абстрактный, нереальный, то есть декларативный характер;

- в результате правовое лицемерие получает формальное обоснование.

Ефимова И.Н. «Антропологическая деятельность законодательной власти в социальной сфере: региональный аспект»

Объектом анализа в данном исследовании выступает деятельность Законодательного собрания Нижегородской области в сфере социальной политики и нормативные акты в это области, принятые за последние десять лет.

Курц А.В. представил доклад «Биологические, психологические и иные особенности личности преступника и их влияние на назначаемое судом уголовное наказание»

Это один из немногих докладов, подготовленных специалистом в области юриспруденции. И, тем более, интересным для нас является его анализ с точки зрения используемых автором междисциплинарных подходов.

Центральным элементом исследования является категория личности виновного, используемая законодателем в ст. 60 УК РФ в качестве одного из критериев выбора вида и размера уголовного наказания. Обращается внимание на необходимость собирания на стадии предварительного расследования максимально подробных и достоверных сведений, характеризующих обвиняемого. Далее последовательно анализируются структурные элементы личности виновного, значимые при решении вопроса о назначении наказания - биологические, социальные, психологические и правовые характеристики личности. В заключении автор выделяет особенности изучения личности виновного в уголовном праве в отличие от психологии.

3. Отдельные отрасли законодательства и проблемы прав человека

Искакова Г.К. Права человека как основа права и политики современного государства

Доклад посвящен проблеме соотношения трех базовых категории современного политико-гуманитарного знания: право, политика, права человека. Автор отмечает, что, несмотря на закрепленность в конституциях постсоветских государств широкого перечня прав и свобод человека, возможности их проявления еще не созданы.

В качестве необходимых политико-правовых условий реализации прав и свобод человека в докладе рассматривается указываются обеспечение жизненности трех правовых принципов: верховенство права, соответствия закона праву и равенство всех перед законом. В заданном контексте автор ставит и решает вопросы о соотношении права и законодательства, права и закона, политики и права, законодательства и политики, политики и морали.

По мнению автора, именно права человека выступают критерием внутренней и внешней политики государства. Сочетание морального и правового факторов в политике характеризует сбалансированность общественного развития, реальность прав человека и, наоборот, конфликт правового и нравственного ведет к их ограничению, и нередко к подавлению. Права человека призваны стать эффективным инструментом регулирования общественных отношений, разрешения различных политических конфликтов. Международные стандарты прав человека должны стать нравственным эталоном внутренней и внешней политики государств.

Ясавеев И.Г. ставит вопрос об эффективности Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" с социологической точки зрения. Отмечается, что и закон, и уголовное законодательство в области противодействия наркотизма выстроена по запретительно-репрессивно модели. Автор критикует используемую модель с точки зрения теории стигмы и исследует вопрос о рисках на рынке наркотических средств, ведущих к постоянному росту их стоимости. Высокая стоимость требует от производителе наркотиков агрессивно политики втягивания новых ли в их потребление.

Еще одним негативным последствием существование жесткого, запретительного закона автор помимо поддержания и расширения наркосреды, называет высокую смертности от передозировки наркотиков. Улучшение ситуации с наркотиками, по его мнению, возможно только при отношении к наркозависимым как к людям, нуждающимся в помощи, а не как к преступникам, и перенаправлении финансовых средств, затрачиваемых на силовые, запретительные меры, на осуществление эффективных программ профилактики в отношении определенных возрастных групп.

Новикова Н.И. исследует возможности защиты прав коренных народов Севера в федеральном законодательстве. В своем докладе она указывает на новые возможности защиты прав коренных народов Севера путем включение в правовую систему государства обычаев и традиций этих народов при решении вопросов природопользования, в регламентации семейно-родственных отношений.