Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 23 из 61)

Бухгалтерская отчетность должна составляться в базовой валюте РФ – в рублях. Исправления и ошибки в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, её подписавших, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. В организации, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специальными организациями или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем этой организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Все организации, за исключением бюджетных, предоставляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или её собственникам, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия предоставляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. В соответствии с законодательством РФ организации обязаны также предоставлять бухгалтерскую отчетность в налоговые и другие органы государственной власти.

Законодательство устанавливает сроки предоставления отчетности: собственникам не ранее 60 дней по окончании года, территориальным органам статистики и налоговым органам – годовую в течение 90 дней по окончании года, промежуточную в течение 30 дней по окончании квартала. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна предоставляться не ранее 60 дней по окончанию отчетного года. День предоставления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате её почтового отправления или дате фактической передачи по назначению.

Для обеспечения информацией всех заинтересованных пользователей в рыночной экономике законодательно введено понятие публичность бухгалтерской отчетности (статья 16 ФЗ «О бухгалтерском учете»), согласно которому ОАО, кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и внебюджетные фонды обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. При этом публичность заключается не только в публикации отчетности в периодической печати, доступной всем заинтересованным пользователям, но также в передаче отчетов территориальным отделениям органов госстатистики.

Каждый отчет бухгалтерской отчетности должен иметь:

1. Заголовочную часть, в которой указывается

· Наименование отчета;

· Отчетный период и дата;

· Наименование организации и её организационно-правовая форма;

· Единица измерения и формат представления числовых показателей.

В отчетах, представляемых в налоговые органы или органы госстатистики помимо указанных реквизитов приводятся:

· ИНН;

· Вид деятельности;

· Форма собственности;

· Полный почтовый адрес;

· Дата утверждения, дата отправки, дата принятия.

2. Содержательная часть, где приводится состав показателей, подлежащих раскрытию в соответствии с нормативными данными по бухгалтерскому учету.

3. Подписи и реквизиты. Подпись должна включать:

· Наименование должности лица, подписавшего отчет;

· Собственноручную подпись лица;

· Расшифровку подписи.

7.3 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Федеральном Законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и ПБУ 4/99.

Эти требования следующие:

1.Достоверность и полнота;

2.Нейтральность;

3.Целостность;

4.Последовательность;

5.Сопоставимость;

6.Соблюдение отчетного периода;

7.Правильное оформление.

Достоверность и полнота означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах её деятельности. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативно-законодательными актами РФ.

Нейтральность означает, что при формировании отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Целостность означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществляемых как организацией в целом, так и её филиалами, представительствами и иными подразделениями.

Последовательность означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерской отчетности от одного отчетного года другому.

В соответствии с требованием Сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными показателями за периоды, предшествовавшие отчетному. Если же они не сопоставимы по каким-либо причинам, то данные предшествовавших периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

Требование Соблюдение отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в РФ принят период с 1 января по 31 декабря, то есть отчетный год совпадает с календарным.

Правильное оформление связано с соблюдением формальных принципов отчетности: составление ее на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.).

В ПБУ 4/99 также определены подходы к раскрытию существенной информации. Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях в бухгалтерской отчетности:

1.Должны приводиться обособленно в случае их существенности, и если без них невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов её деятельности заинтересованными пользователями. Существенной признается сумма показателя, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5 %.

2.Могут приводиться общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов её деятельности.

8 Учетная политика организаций и международные стандарты финансовой отчетности

8.1 Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» - нормативное правовое положение по бухгалтерскому учету, утвержденное приказом Минфина ФР от 28.07.94г. № 100 (в ред. 1998г.), вступило в действие в 1995 году и стало одним из главных в области бухгалтерского учета в России. Положение содержит следующие разделы:

1. Общие положения;

2. Формирование учетной политики;

3. Раскрытие учетной политики;

4. Изменение учетной политики.

В разделе «Общие положения» дано определение учетной политики как совокупности способов ведения бухгалтерского первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Раздел «Формирование учетной политики» раскрывает по рядок формирования и утверждения ведения бухгалтерского учета; формирование возложено на главного бухгалтера, а утверждение - на руководителя организации. При этом руководителем утверждаются:

• рабочий план счетов бухгалтерского учета;

• формы первичных документов;

• порядок проведения инвентаризации активов и обязательств, а также методы их оценки;

• правила документооборота и технология обработки учетной информации;

• порядок контроля за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В учетной политике активно используются понятия допущения и требования, которые рассматриваются как отправные точки ведения бухгалтерского учета организации.

Под требованиями понимаются условия деятельности организации, которые обеспечивают реализацию учетной политики. К требованиям относятся:

• полнота отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности;

• своевременность отражения фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности;

• осмотрительность, т.е. большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, предотвращающая создание скрытых резервов (принцип осмотрительности);

• приоритет содержания перед формой - отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования;

• непротиворечивость - тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

• рациональность - рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности.

Допущения есть условия деятельности организации, которые должны обязательно ей выполняться в течение всего периода формирования учетной политики.