Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 10 из 36)

2. Сложность внешней среды определяется количеством факторов, влияющих на организацию.

3. Неопределенность внешней среды характеризуется степенью вероятности факторов, воздействующих на организацию.

4. Изменчивость внешней среды - скорость, с которой происходят изменения.

3.

Понятие, элементы, характеристики системы.

Система - это совокупность элементов, отвечающая основным свойствам систем. Свойства:

целостность и членимость;

наличие структуры;

наличие связей между элементами;

свойство интегративности: сумма свойств составляющих системы не равна свойствам систем.

Характеристики системы:

устойчивость - насколько быстро система вернется в состояние равновесия;

развитие - насколько она восприимчива к развитию;

управляемость - насколько адекватно система реагирует на управляющие воздействие.

Социально-экономические системы.

Социально-экономические системы - производственно-хозяйственные комплексы, предприятия, отрасли, регионы и народное хозяйство в целом. Главным свойством этих систем является то, что в их основе лежат интересы людей, поскольку главным их компонентом является человек.

Принципы социально-экономических систем:

принцип иерархичности системы - многоуровневые, каждый уровень управляет нижестоящим;

принцип необходимого разнообразия - управляющая система должна обладать не меньшей сложностью, чем управляемая;

принцип обратной связи - получение информации от управляющей системы на управляемую.

Понятие больших систем.

Большая система - это система, включающая ряд подсистем, которые на более низких иерархических уровнях сами развиваются в подсистемы.

Проявление свойств больших систем в деятельности организации.

Выделяют ряд свойств:

1. Свойство неаддитивности (адитивность - сложение).

БС ≠ ∑ПС (большая система не равна сумме подсистем);

2. Эмержентность - показывает совпадение или не совпадение направленности вектора в цели.


3. Свойство синергии - однонаправленность действий в системе, приводящая к увеличению, умножению результата.

4. Свойство мультипликативности (умножения) - негативные факторы в большой системе склонны к умножению.

5. Свойство целостности - связи между элементами должны быть сильнее, чем связи элементов с внешней средой.

6. Свойство совместимости - элементы должны быть совместимы друг с другом.

7. Свойство адаптивности.



X min, X max - пределы адаптивности. Если воздействие на организацию в этих пределах, то организация сможет самостоятельно вернутся к точке равновесия.

8. Обратная связь - позволяет оценивать эффективность деятельности организации.

4.

Понятие, взаимосвязи и необходимость делегирования ответственности и полномочий.

Например. Частный предприниматель сначала делает все сам. Потом расширяет свой бизнес и перелает неуправленческие функции, нанимая работников. Организует вторую торговую точку, первая остается без управления. Возникает необходимость нанять управляющего, передать ему управленческие функции.

Делегирование - передача части полномочий от руководителя подчиненным для выполнения ими поставленных задач.

Полномочия - это ограниченное право использовать ресурсы организации для достижения поставленных задач.

Ответственность за качество выполнения поставленной задачи делегировать нельзя.

Понятие, принципы и виды линейных и аппаратных полномочий.

Линейные полномочия - передаются от руководителя к подчиненным и далее к другим подчиненным. Руководитель имеет право принимать решения в рамках его подразделения. К линейным подразделениям относятся те, которые непосредственно участвуют в достижении цели организации.

Аппаратными являются те полномочия, которые оказывают вспомогательные функции.

Типы административного аппарата:

консультативный аппарат;

обслуживающий аппарат;

личный аппарат (секретарь).

Виды аппаратных полномочий:

1. Рекомендательные полномочия - наименьшая степень влияния на организацию, руководитель может проконсультироваться с аппаратом, а может и нет.

2. Согласовательные полномочия - руководитель обязан проконсультироваться, но решение будет принимать сам.

3. Параллельные полномочия - аппаратный руководитель имеет право вето.

4. Функциональные полномочия - аппаратные руководители подменяют линейных.

Бюрократические организационные структуры.

Характеризуются высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала, подбор кадров и т.д. Недостатки: преувеличение значимости правил, норм, ухудшение отношений с клиентами и между сотрудниками.

Адаптивные организационные структуры. Принципы и виды.

Адаптивные организационные структуры, по сравнению с бюрократическими, лучше приспособлены к быстрой смене внешних условий и появлению новой технологии. Различают 3 типа адаптивных организационных структур:

1. Проектная организация - временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи. Участвуют самые квалифицированные сотрудники.

2. Матричная организация - создается, если нет средств на проектную. Это позволяет при меньших затратах обеспечить внимание каждому проекту.

3. Конгломерат - состоит из основной фирмы и дочерний компании, рассматриваемых в качестве отдельных экономических центров. Основная материнская фирма продает и покупает дочерние фирмы в соответствие со стратегией роста фирмы.

5.

Роль коммуникаций в управлении.

Руководитель тратит на коммуникации от 50 до 90% всего времени. Объем информации встроен во все виды управленческой деятельности, поэтому коммуникации называют связующим процессом. Качество обмена информацией может прямо влиять на степень реализации целей. Это значит, что для успеха индивидов и организации необходимы эффективные коммуникации. Эффективно работающий руководитель - это тот, кто эффективен в коммуникациях.

Понятие коммуникаций.

Коммуникация - это обмен информацией между двумя и более людьми. Основная цель коммуникативного процесса - это обеспечение понимания информации, являющаяся предметом обмена. Элементы процесса: отправитель, сообщение, канна (средство передачи информации), получатель.

Межличностные коммуникации.

Различают пять факторов, мешающих межличностным коммуникациям:

1. Преграды, обусловленные восприятием. Люди реагируют не на то, что происходит в действительности, а на то, что воспринимается как происходящее. Если у них разная система ценностей, и предпочтений, то они по-разному будут воспринимать информацию.

2. Невербальные преграды. Интонация, мимика, жесты и т.д. могут затруднять коммуникацию, если они противоречат словам.

3. Плохая обратная связь. Обратная связь важна, поскольку дает возможность установить, правильно ли истолковано сообщение.

4. Неумение слушать. Эффективная коммуникация возможна, когда человек одинаково точен, отправляя и принимая сообщение, поэтому необходимо уметь слушать.

Что бы повысить эффективность межличностных коммуникаций, надо обдумывать и анализировать свои идеи перед началом их передачи, следить за своими позами, интонацией, жестами, выражением лица и т.д.

Организационные коммуникации.

Коммуникации между организацией и средой:

С потенциальными покупателями организация общается с помощью рекламы, с общественностью - создавая "имидж" организации, налоговыми органами - составляя письменные отчеты и т.д.

Коммуникации внутри организации:

1. Межуровневые (вертикальные) коммуникации - могут передаваться с высших уровней на низшие, и по восходящей (снизу вверх). Коммуникации между руководителем и подчиненными, между руководителем и группой.

2. Между подразделениями (горизонтальные) коммуникации - служат для организации задач и целей. Организация - это система, и ее элементы должны работать совместно.

3. Неформальные коммуникации (слухи). По каналам слухов информация передается намного быстрее, чем по каналам формального сообщения.

Проблемы коммуникаций в организации.

Искажение сообщений - может быть непреднамеренным, или сознательным. Проблемы могут возникать вследствие фильтрации, когда информация суммируется, упрощается, частично отсевается при передачи и т.д.

Информационные перегрузки. Руководитель не в состоянии реагировать на всю информацию. Он вынужден отсевать менее важную.

Неудовлетворительная структура организации. В организациях с многочисленными уровнями растет вероятность искажение информации, поскольку каждый уровень может по-своему понимать информацию.

Обмен информацией может улучшится, создав систему обратной связи, регулируя информационные потоки, применяя достижения современной технологии и т.д.

6.

Понятие управленческого решения.

Решение - это выбор альтернатив.

Управленческое решение - это взвешенный шаг, результатом которого является осуществление какого-либо действия для достижения цели организации.

Рациональное решение.

Рациональное решение не зависит от прошлого опыта, обосновывается с помощью объективного аналитического процесса. Этапы рационального решения проблемы: диагностика проблемы, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор. Процесс не является завершенным, пока через систему обратной связи не будет засвидетельствован факт реального решения проблемы благодаря сделанному выбору.

Виды решений.

Решение может быть запрограммированным (для повторяющихся ситуаций) и незапрограммированным (для новых или сложных ситуаций).