Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 6 из 36)

3.

Международное движение капитала и рабочей силы.

Международное движение капитала - это процесс встречного движения капиталов между различными странами независимо от уровня их социально экономического развития.

Вывоз капитала - это процесс изъятия части капитала из национального оборота одной страны и его перемещение в товарной или денежной форме в обращение другой страны.

На развитие процесса международной миграции капитала оказывает влияние два фактора: экономические (развитие производства и темпы роста) и политические (реформы).

Миграция рабочей силы - это перемещение людей через границу тех или иных территорий, с целью длительного или постоянного пребывания.

Различают следующие виды миграции:

1. Эмиграция - выезд из страны на постоянное или временное место жительства.

2. Иммиграция - это въезд в страну.

3. Реэмиграция - это возвращение иммигрантов в страну эмиграции.

Торговый и платежный баланс, их роль.

Платежный баланс - это соотношение реальных платежей за границу и реальных денежных поступлений из-за границы за определенный период времени (год, кварта, месяц). Платежный баланс отражает состояние внешнеэкономических связей страны за какой-либо период. Ухудшение платежного баланса часто приводит к усилению валютного контроля, снижению курса национальной валюты. Платежный баланс состоит из двух колонок - поступления и платежи.

Торговый баланс - является частью платежного баланса - это соотношение между вывозом или ввозом товаров. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образуют торговый баланс. Если стоимость вывоза превышает стоимость ввоза, то торговый баланс является активным, если наоборот - то пассивный.

Также различают: расчетный баланс, баланс услуг и некоммерческих платежей (платежи и поступления по транспортным и страховым операциям), баланс движения капитала и т.д.

Валютный курс и валютный рынок.

Валютный курс - это цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежной единице другой страны или международных расчетных единицах. Валютный курс необходим для установления пропорций обмена валют при международной торговле товарами и услугами, при движении капиталов и т.д.

Валютный курс зависит от покупательной способности валют, макроэкономических показателей страны; валютной политики, состояния платежного баланса страны и т.д.

Виды валютных курсов:

1. Фиксированные валютные курсы (наличие официально зарегистрированных паритетов)

Реально фиксированные (опираются на золотой паритет);

Договорные фиксированные (опираются на согласованный эталон, условно установленную официальную цену золота)

2. Гибкие валютные курсы (отсутствует официальный паритет)

Плавающие (изменяются в зависимости от спроса и предложения);

Колеблющиеся (изменяются в зависимости от спроса и предложения, но корректируются валютными интервенциями центральных банков).

Валютный рынок - это система устойчивых экономических и организационных отношений возникающих в результате операций по покупке и продажи иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Основными субъектами валютного рынка являются:

транснациональные рынки;

коммерческие ЦБ;

биржи, международные и региональные организации и т.д.

Международная экономическая интеграция: причины, этапы и типы

интеграционных объединений.

Экономическая интеграция - это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающих форму межгосударственных соглашений.

Причины интеграций:

1. Интернационализация хозяйственной жизни - это процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства.

2. Международное разделение труда - производственные обязанности планомерно распределяются внутри и между фирмами.

3. Научно-техническая революция.

4. Открытость национальных экономик - внутрифирменное разделение труда вышло за национальные границы и превратилось в международное.

Этапы интеграционных объединений:

соглашение заключаются либо на 2-х сторонней основе, либо между уже существующей интеграционной группировкой. На 2-х сторонней основе лучше, чем на 3-х;

зона свободной торговли - отменяются тарифные и нетарифные барьеры во взаимной торговле, но для 3х стран сохраняются;

таможенный союз - введение общего таможенного тарифа и единой системы не тарифного регулирования торговли в отношениях с 3-мя странами;

общей рынок;

экономический союз - происходит полная интеграция предполагающая проведение единой экономической, валютной и денежной политики.

Типы интеграционных объединений:

1. Межгосударственные отраслевые объединения (европейское объединение углей, стали).

2. Межгосударственное объединение экономик стран в целом (ЕС).

Западноевропейская интеграция.

В настоящее время западноевропейская интеграция носит название ЕС. Это наиболее развитая интеграционная группировка, в которую входит 15 стран. Первоначально в ЕС входили 6 стран: Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

Этапы развития З. - Е. интеграции:

1) 1957-1969 г. - Зона свободной торговли - постепенно были отменены таможенные пошлины между странами, вошедшими в эту интеграционную группировку; введены единые таможенные пошлины и единая таможенная политика в отношении 3х стран

2) 1968-1986 г. Таможенный союз. В 1963 году состав З. - Е. группировки расширился за счет 3х стран: Дания, Великобритания, Ирландия. В 80е гг. вошли еще 3 страны: Греция (81), Португалия (86), Испания (86). Здесь начинает развиваться валютно-финансовая интеграция. В 1972 г. - введено совместное плавание валют; с 1979 г. - функционирует единая европейская валютная система.

3) 1987-1992 г. Общий рынок. Здесь ликвидируются все оставшиеся торговые барьеры. Кроме свободного движения товаров и услуг вводится свободное движение факторов производства.

4) 1993 - по наст. время. Экономический союз. На этом этапе в интеграционную группировку вошли: Австрия, Швеция и Финляндия. Тут развивается валютно-финансовая интеграция. Возникает Европейский валютный союз, европейский центральный банк.

Управление персоналом

1.

Персонал предприятия как объект управления.

Персонал организации (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников входящих в ее списочный состав.

Управленческий персонал (управленцы) - часть персонала организации, выполняющая общи функции управления: планирование, организация, прогнозирование, координация и контроль. Весь управленческий персонал подразделяется на категории: руководители, специалисты, собственно служащие.

Руководители - люди наделенные полномочиями принимать управленческие решения.

Специалисты - работники выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся: инженеры, экономисты, юристы и др.

Собственно служащие - люди занятые оформлением документов: кассиры, контролёры.

Эволюция концепций персонала.

Выделяют три основных этапа кадрового менеджмента:

1. 20-30 гг. - технократический этап. Характеризуется выделением рациональных процедур в управление кадрами, усиление внешнего контроля, введение равной системы оплаты труда. Конкретный инструментарий технократического управления был предложен Тейлором. Его концепция состояла в том, труд - это индивидуальная деятельность и потому воздействие коллектива носит деструктивный характер и делает труб менее производительным. На этом этапе формируется система управления кадрами.

2. 50-60 гг. - приходит концепция управления персоналом. Происходит изменения в управлении. Создается система непрерывного профессионального образования, развивается социальное партнерство, повышается роль организационной культуры.

3. 70-80 гг. - формируется концепция управления человеческими ресурсами. Эта концепция рассматривает людей как ключевой ресурс. Человек не просто считается единицей в штате, а выступает в единстве трех компонентов: трудовой функции, социальных отношений, и личности.

Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием.

Управление персоналом - это процесс взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на персонал организации с целью как обеспечения эффективного функционирования процесса, так и удовлетворение потребностей персонала в их профессиональном и личностном развитие.

Революцию в менеджменте вызвали идеи "японской системы" управления. Основными чертами, которой являются:

внимание к работникам;

пожизненный найм;

продвижение по принципу старшинства;

групповой метод принятия решений;

ориентация на качество;

интенсивное общение.

Американская модель:

ориентация на действие;

предрасположенность к нововведениям;

постоянное удовлетворение нужд потребления;

приверженность своему делу;

скромный штат управления.

Внешние факторы, оказывающие влияние на человека в организации:

Иерархическая структура - это соотношение власти и подчинения, давление на человека с помощью принуждения, контроля.

Культура - т.е. вырабатываемая обществом и группой людей - ценности и нормы которые регламентируют действия человека, заставляющие его вести себя так, а не иначе.

Рынок - сеть равноправных отношений основанных на купле и продажи продукта и равновесие интересов продавца и покупателя.

Государственное управление трудовыми ресурсами.

Государственные структуры должны переобучать и оказывать поддержку профессионально не состоявшимся людям (молодежи, не имеющей профессии, безработным, инвалидам и т.д.)

Трудовые ресурсы - состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и граждан работающих в народном хозяйстве моложе и старше трудоспособного возраста.