Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 16 из 36)

Система 2. Тоже автократическая. Здесь руководители поддерживают авторитарные отношения, но разрешают подчиненным, хотя и с ограничениями, участвовать в принятие решений.

Ситуация 3. Более демократическая. Здесь руководитель проявляет значительное, но не полное доверие к подчиненному.

Ситуация 4. Управление основано на участие. Групповое решение.

Работы Стогдилла и Шартла.

Внимание к подчиненным

Низкая степень структурирования. Высокая степень внимания к подчиненным. Высокая степень структурирования. Высокая степень внимания к подчиненным.
Низкая степень структурирования. Низкая степень внимания к подчиненным. Высокая степень структурирования. Низкая степень внимания к подчиненным.

Низкое Высокое

Структурирование

В различных организациях работа менеджера в части принятия решений выглядит по-разному. Стогдилл и Шартл разработали систему, в соответствие с которой поведение руководителя зависит от двух параметров - организационной структуры и внимание к людям. Они выяснили, что менеджеры могут вести себя с разной степенью внимания к подчиненным и структурированию проблем. На рисунке показаны четыре возможные варианты руководства.

Первый вариант относится к организациям с низким уровнем управления. В них мало внимания уделяется людям и принимается мало решений.

Второй вариант относится к организациям с высокой структурой управления, но не высоким вниманием к людям.

Третий вариант относится к организациям с высоким уровнем принятий решений, большим вниманием к людям, но низкой организационной структурой.

Четвертый вариант - высокая организационная структура, хорошее отношение к людям. Это самый перспективный вариант.

Диаграмма Блейка - Мутона.

Степень учета интересов людей

9

8

7

6

5

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Низкая Высокая

Степень учета интересов производства

Они построили решетку, включающую пять основных стилей руководства. На вертикальной оси - забота о людях (создание благоприятных условий труда, повышение з/п, премирование и т.п.). На горизонтальной оси - забота о производстве.

Пять стилей руководства:

страх перед бедностью. Минимальная забота о производстве и нуждах работниках. Невысокий моральный дух коллектива, руководитель прилагает минимальные усилия, для выполнения работы.

дом отдыха. Минимальная забота о производстве, максимальная забота о людях. Основное внимание уделяется дружеским отношениям между работниками.

5.5 - организация. Руководитель достигает необходимого качества выполнения работы на основе мирного существования с подчиненными.

9.1 - авторитет - подчиненный. Максимальная забота об эффективности производства и минимальная забота о подчиненных.

9.9 - команда. Внимание к подчиненным. Руководитель нацеливает всех работников на достижение производственных целей на основе доверия и уважения. Создание духа единой команды.

Блейк и Мутон, считали, что самым эффективным стилем руководства является тип 9.9 (команда). Здесь работа осуществляется коллективом, одни заняты интересами работников, другие - производством.

Выделяют три дополнительных типа управления:

патернализм (материализм) - высокий уровень производства и высокий уровень заботы о людях;

оппортунизм - сочетание любых подходов управления, которые способны укрепить положение руководителя;

фасадизм (фасад) - имеет место, когда надо показать внешнюю сторону происходящих процессов.

Л. Ленвин. Американский психолог и социолог, написал книгу "Разрешение социальных конфликтов". Где утверждал, что лидерство - это функция от личности лидера, его влияние, окружения. Эта ситуация спорна. Необходима теория предложения, кто и как будет вести себя в конкретной ситуации.

Модель Фидлера и Митчелла-Хауса.

В своих работах Фидлер сосредоточил внимание на ситуации и выявил три фактора, влияющие на поведение руководителя:

первая относится к той или иной степени конфиденциальности между подчиненным и лидером.

структура задачи - четкость формулировки задачи.

властные взаимоотношения - это объем законной власти, который включает систему поощрений и наказаний.

Три основные фактора: власть, структура, взаимоотношения.

Аналогичная модель была разработана Митчеллом и Хаусом. Здесь руководитель может побуждать подчиненных к достижению целей организации, воздействуя на пути достижения этих целей с помощью оказания поддержки, устранения помех и т.д. Хаус в своей модели рассматривал вначале два стиля руководства: стиль поддержки (стиль, ориентированный на человека, человеческие отношения) и инструментальный стиль (ориентированный на работу). Позже он рассмотрел еще два стиля: стиль поощряющих участие подчиненных в принятии решений и стиль, ориентированный на достижение целей.

Теории Херси и Бланшара.

Они разработали ситуационную теорию лидерства и назвали ее теорией жизненного цикла, согласно которой эффективный стиль лидерства зависит от "зрелости" исполнителя. По их понятиям зрелость не является постоянным качеством лица или группы, а зависит от конкретной ситуации.

Теории Врума-Йеттона.

Врум и Йеттон разработали ситуационную модель, которая концентрировала внимание на процессе принятия решения. Выделяют пять стилей руководства. Эти пять стилей представляют континуум, который начинается с двух автократических стилей:

А-1 вы сами решаете проблему или принимаете решение.

А-2 вы получаете информацию от своих подчиненных, а затем сами решаете проблему.

Далее идут два консультативных стиля:

К-1 вы излагаете проблему индивидуально тем подчиненным, которых это касается, выслушиваете их предложения, идей и принимаете решение.

К-2 вы излагаете проблему группе подчиненных, выслушиваете их предложения, идей и затем принимаете решение.

Континуум завершается стилем участия:

У-1 вы излагаете проблему группе подчиненных, все вмести находите, и оцениваете альтернативы, а затем принимаете решение сообща.

Теория X и Y Мак Грегора.

Профессор МакГрегор написал книгу "Человеческий фактор на предприятие" в которой изложил теорию X и Y. Она состоит в том, как руководство оценивает своих подчиненных. Если считаете, что рабочие не компетентны, то будите руководить одним способом. Если рабочие очень способные, то по-другому.

Теория Х утверждает, что в распоряжение руководителя есть финансы, материалы, оборудование и он должен организовать дело, для получения экономических результатов в интересах предприятия (получение прибыли). Управление состоит в том, что бы контролировать работу, изменять поведение рабочих и т.д. По этой теории работа управляющего заключается в направлении людей к достижению целей. Здесь руководитель навязывает свою волю подчиненным путем принуждения.

Теория Y утверждает, мотивация, потенциал развития, готовность менять поведение в интересах предприятия, изначально заложено в людях. Обязанность руководства дать людям возможность самим найти в себе эти качества. Задачи управляющего состоит в том, что бы создать условия и технологию труда для рабочих.

Маркетинг

1.

Понятие и сущность маркетинга.

Термин маркетинг пришел из английского языка, от слова маркет, что означает рынок. Поэтому маркетинг - это управление хозяйствования в условиях рынка. Маркетинг - это система управления производственно-сбытовой деятельностью организации.

Маркетинг - это система планирования ассортимента и объема выпускаемых изделий, определение цен и стимулирование сбыта с целью удовлетворения потребностей.

Эволюция содержание и форм маркетинга.

Основу маркетинга составляют: разработка программ производства товара, исследование рынка, организация доставки, установление цен и т.д.

Обычно считается, что удел маркетинга - это удел продавцов, но занимается им и покупатели.

Изучение рынка осуществляется с двух позиций:

с позиции его характерных особенностей, потребностей, возможностей;

с позиции его емкости, степени насыщения

Предпочтение к той или иной позиции приводит либо к маркетингу ориентированному на продукт, либо на потребителя

Маркетинг, ориентированный на продукт приводит к побуждению потребителей приобретать новые или усовершенствованные товары.

Маркетинг, ориентированный на потребителя это изучение потребностей потребителей.

Роль и цели системы маркетинга.

Цель маркетинга - это удовлетворение требований потребностей потребителей.

Маркетинг как всякая система имеет свое направление, методы и задачи реализации.

Направление маркетинга образует политику в области качества и ассортимента продукции, формирование цены и т.д.

Выделяют следующие методы: учет, анализ, моделирование, прогнозирование, проектирование и т.д.

Система маркетинга предполагает решение следующих задач:

комплексное изучение рынка;

выявление неудовлетворенных потребностей;

планирование товарного ассортимента и цены;

планирование и осуществление сбыта.

Комплекс маркетинга.

Комплекс маркетинга представляет собой совокупность практических мер воздействия на рынок.