Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 2 из 36)

Факторами (детерминантами) изменения предложения следует считать изменение совокупности ситуационных условий затрагивающих сферу производства товара.

Факторы, влияющие на предложение:

технология производства - совершенствование технологий означает, что открытие новых знаний долее эффективно производить продукцию, т.е. с меньшими затратами. Снизятся производственные издержки, и увеличится предложение;

налоги и дотации - налоги это издержки производства, поэтому повышение налогов, скажем, на продажи увеличатся издержки производства и сократится предложение;

цены на ресурсы - снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение.

цены на другие товары (см. цены на ресурсы);

ожидание - ожидание изменения цены продукта в будущем может повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время.

число продавцов - чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение.

Эластичность предложения.

Эластичность предложения - характеризует чувствительность, реакцию предложения на изменение цены товара. Эластичность предложения зависит от ряда факторов:

способность к длительному хранению и стоимости хранения. Для товара, который не может храниться длительное время, эластичность предложения будет низкой.

особенности производственного процесса. Если производитель товара может расширить свое производство при повышение цены, то предложение этого товара будет эластичным.

временный фактор. Производитель не в состоянии мгновенно реагировать на изменения цены.

4.

Понятие экономического закона.

В обществе, как и в природе, происходит множество разнообразных явлений и процессов. Одни из них носят случайный характер, другие же - устойчивы и постоянно повторяются. Устойчивые, существенные, постоянно повторяющиеся связи и взаимосвязи экономических явлений и процессов называются экономическими законами.

Закон спроса.

Закон спроса состоит в обратной зависимости между ценой и количеством покупаемого товара: чем выше цена, тем меньше количество товара будет куплено потребителем. И наоборот, если цена снижается - количество покупок данного товара возрастает. Когда количество данного товара на рынке возрастает, то при прочих равных условиях его продажа возможна лишь при снижение цены. Малейший дефицит привычных товаров на рынке вызовет повышение их цены. Постепенное убывание спроса на один и тот же товар означает, что снижение количества покупок данного товара происходит не только вследствие роста цен, но и вследствие насыщения потребностей.

Закон предложения.

Закон предложения характеризует прямую зависимость между количеством выпуска товаров и их ценами. Это прямую зависимость между ценами и объемов товаров называют функцией предложения. Функция предложения - это функция производства по выпуску товаров. Функция предложения осуществляется лишь в том случае, если рыночная цена выпускаемых товаров позволяет предпринимателю возместить издержки, т.е. все расходы по производству, а так же принесения прибыли.

Закон стоимости.

функция закона - автоматическое регулирование общественного производства;

стимулирование развития производственных сил;

дифференциация производителей;

регулирующие воздействие закона стоимости заключается в колебании цены вокруг стоимости, поэтому данный закон есть закон движения цен. Цены колеблются в зависимости от спроса и предложения.

Закон убывающей предельной полезности.

Закон убывающей предельной полезности гласит, что по мере того, как вы потребляете все новые единицы одного и того же товара, растет общая полезность, получаемая вами, но при этом она возрастает все более медленными темпами вследствие того, что предельная полезность данного товара имеет тенденцию к сокращению.

Закон возрастания дополнительных затрат.

Сущность экономического закона возрастающих затрат состоит в том, что при увеличении объема одноименной товарной группы неизбежно возрастание затрат на единицу товара, выраженных в другой товарной группе (рост издержек упущенных возможностей).

Закон убывающей доходности.

Закон убывающей доходности определяет взаимосвязи между затратами в производстве и выпуском продукции. Иначе говоря, закон убывающей доходности отражает связь между выпуском дополнительной продукции и изменением одного фактора производства при неизменном объеме других факторов.

5.

Модели государственного регулирования экономики: неоклассическая, модель Кейнса, монетаризм, экономика предложения.

Неоклассическая модель. Основоположником данной модели является английский ученый Альфред Маршалл. Сущность данной модели состоит в том, что спрос и предложение являются равнозначными элементами механизма рыночного ценообразования. Именно в рамках неоклассического направления был разработан и получил распространение принцип функциональных взаимосвязей. Рыночное равновесие - это когда при прочих равных условиях объем спроса на товар увеличивается, когда цена падает и уменьшается, когда цена растет. Неоклассическая теория считает, что занятость зависит от двух факторов: предельной производительности труда (определяющий спрос на труд) и предельной тягости труда, измеряемой реальной заработной платой.

Модель Кейнса. В качестве основного фактора, обеспечивающего развитие экономики, Кейнс выдвигал наличие эффективного спроса, который складывается из двух компонентов: потребление (т.е. личное потребление) и инвестирование (или производительное потребление). Он предложил, что для обеспечения поступательного развития необходимо стимулировать спрос. Он так же считал, что уровень занятости зависит от склонности к потреблению, или ожидаемых расходов на потребление и инвестировании. Рассматривая увеличение совокупного дохода, в качестве важного фактора Кейнс отмечал, что с ростом дохода уровень потребления повышается, но не в такой же степени. Это связано с действием так называемого основного психологического закона. Его суть состоит в том, что люди склонны увеличивать потребление, но не в такой степени, как растут их доходы. По мере роста национального дохода доля потребления в нем относительно сокращается. Кейнс отмечал, чем богаче общество, тем выше склонность к сбережениям и слабее предельная склонность к потреблениям.

Монетаризм. Основоположником данной модели является американский ученый М. Фридмен. Он считал спрос и предложение наиболее мощными экономическими рычагами и потенциально наиболее полезными. Рыночный механизм, по мнению Фридмена наилучшим образом обеспечивает не только распределение ресурсов между отраслями, но и распределение доходов между владельцами ресурсов: капитальных благ, земли и т.д. Фридмен пришел к выводу, что вмешательство государства в экономику и социальную сферу должно быть минимальным и сводиться к контролю за денежными предложением. Если государство будет строго контролировать предложение денег, не допускать резких скачков в количестве наличности, то стабильность экономического развития буде обеспечена.

Экономика предложения. Теория экономики предложения - это совокупность теоретических подходов и рекомендаций в области экономической политики, нацеленных на ускорение экономического роста и увеличение занятости по средствам усиления стимулов для производителей. Главным в теории экономики предложения было создание более благоприятных условий для деятельности бизнеса: снижение налогов и ослабление государственного регулирования. Предложение - это главное. Будет предложение - будет и спрос. Стимулы к производству:

снижение налогов;

доступность кредита;

защита прав собственника.

6.

Государственный бюджет.

Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для содержания государственного аппарата, а так же выполнение необходимых социально-экономических функций. В современных условиях бюджет является мощным рычагом государственного регулирование экономики, осуществляет антикризисные мероприятия. Прежде всего, в бюджете отражается структура расходов и доходов государства. Расходы показывают направление и цели бюджетных ассигнований. По своей структуре расходные статьи подразделяются на:

расходы по государственному управлению;

военные расходы;

расходы социально-экономические цели и т.д.

Дефицит государственного бюджета.

Бюджетный процесс предполагает балансирование государственных доходов и расходов. Однако на практики почти во всех странах в настоящее время имеет место превышение государственных расходов над доходами. Следствием этого является стремительный рост бюджетных дефицитов. Важное значение имеет перманентное возрастание роли государства в различных сферах жизни, расширение его экономических и социальных функций, увеличение военных расходов и т.д. Возрастание бюджетных расходов не компенсируются увеличением налоговых поступлений, в силу чего возрастание бюджетных дефицитов приобрело хронический характер и огромное масштаб. Бюджетный дефицит, будучи следствием несбалансированности государственных финансов, стал в свою очередь причиной серьезных потрясений в сфере денежного обращения. Регулирование бюджетных дефицитов превратилось в одну из острейших проблем деятельности современного государства. Важнейшим условием финансирования бюджетных дефицитов стал государственный кредит. Под государственным кредитом понимается вся совокупность финансово-экономических отношений, при которых государство выступает в качестве кредитора.

Государственный долг и его виды.

Бурный рост процессов интернационализации хозяйственной жизни сопровождается ускоренным развитием международного кредита. Государство все более активно использует для мобилизации необходимых им финансовых ресурсов - источники собственных денежных средств, находящиеся за пределами из границы. В результате этого возникает внешний долг. Участниками кредитных сделок в этом случае являются компании, банки, а так же государственные органы страны. Государства заимствуют финансовые ресурсы, как на национальных рынках ссудных капиталов, так и на европейских. На национальных рынках внешние займы могут размещаться либо частными банковскими синдикатами, либо путем межправительственных соглашений. Межгосударственные займы могут размещаться в различной валюте, но при установление фиксированного валютного паритета на момент выпуск займа. Современный этап интернационализации хозяйственной жизни характеризуется быстрым ростом международного кредита, и соответственно увеличением внешней задолженности. Долг может быть - внешним и внутренним.