Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 11 из 36)

Организационное решение - принимается менеджером внутри формальных рамок. Персональное решение - принимается им как частным лицом.

Решения могут приниматься на основе интуиции (ощущения того, что правильно), на основе суждения, (знаний), или методом рационального разрешения проблем.

Решения бывают долгосрочные (более 5 лет), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и краткосрочные (до 1 года).

Оперативные решения принимаются на среднем и низком уровне управления. Стратегическое - на высшем уровне.

Исследовательское решение - принимается в условиях достаточного количества времени.

Взаимосвязь оптимального и правильного решения.

Оптимальное решение - одно из правильных решений, все показатели фиксируются на определенном уровне, а один из показателей максимизируется или минимизируется. Данный показатель - это критерий оптимизации. Оптимизировать можно только один показатель.

Роль субъекта в принятии решения.

На процесс принятия решений влияют ценностные ориентации руководителя. Например, если руководитель ставит на первое место максимизацию прибыли, то, вряд ли он выделит средства на реконструкцию кафеля. А руководитель, для которого главное - сострадание к людям, не допустит сокращение штата. Немаловажное значение имеют также культурные различия. Например, австралийский руководитель предпочитает мягкий стиль управления, южнокорейский - силовой и т.д.

Модели и методы прогнозирования и принятия решений.

Моделирование играет очень важную роль в принятии решений.

Виды моделей:

1. Физическая - уменьшенная или увеличенная копия какого-либо объекта (чертеж, макет и т.д.).

2. Аналоговая - ведет себя как реальный объект или процесс, но не выглядит как таковой (организационная структура предприятия).

3. Символическая в т. ч. математическая, логическая. Это наиболее дешевые модели. Показатели представляются в виде символов (точка безубыточности).

Причины использования моделей:

упрощение восприятия ситуации;

возможность постановки опытов;

анализ развития будущих событий.

Методы принятия решений:

1. Дерево решений - схематическое представление проблемы принятия решения

2. Теория игр - метод, используемый для оценки влияния какого-либо действия на конкурентов.

3. Модель оптимального обслуживания - используется для определения оптимального числа каналов обслуживания.

4. Модели линейного программирования - позволяют установить оптимальный способ распределения дефицитных ресурсов.

5. Платежная матрица - помогает установить, какая альтернатива способна внести наибольший вклад в достижение целей.

Методы прогнозирования:

1. Индукция (от частного к общему) и дедукция (от общего к частному);

2. Метод экстраполяции: как тенденция развивалась в прошлом, так будет развиваться и в будущем (оценка спроса, рынка ЦБ и т.д.)

3. Метод анализа и синтеза - анализ - разложение системы на элементы с изучением свойств каждого из них. Синтез - создание из элементов общей системы (таблица Менделеева).

4. Метод аналогии - как было в прошлый раз, с кем-то другим.

5. Метод теории вероятности - (закон больших чисел - часто повторяющая случайность называется закономерностью).

6. Интуитивный метод.

Понятие риска.

Понятие риска связано с уровнем определенности. Тут 3 варианта: определенность, риск, неопределенность.

Условия определенности существуют, когда руководитель точно знает результат, который будет иметь каждый выбор.

Результаты решений, принимаемых в условиях риска, не являются определенными, но вероятность каждого результата известна. Сумма вероятности всех альтернатив должна быть равна единице.

Решение, принимаемое в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов.

7.

Понятие мотивации.

Мотивация - это совокупность определенных сил, подталкивающих человека к деятельности для достижения конкретных целей.

Роль мотивационного процесса в управлении.

Если некая организационная структура прекрасно работает на бумаге, это не значит, что она также хорошо будет и в жизни. Чтобы эффективно двигаться на встречу цели, руководитель должен координировать работу и заставлять людей выполнять ее. Главный смысл деятельности менеджеров состоит в том, чтобы обеспечить исполнение работы данной организации, руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.

Первичные и вторичные потребности.

Человек испытывает потребность, когда ощущает физиологический или психологический недостаток чего-либо.

Первичные потребности являются физиологическими и, как правило, врожденными (потребность в пище, воде, дыхании, сне и т.д.).

Вторичные потребности являются психологическими (потребность в успехе, уважении, власти и т.д.)

Первичные потребности заложены генетически, а вторичные обычно осознаются с опытом. Поскольку люди имеют различный приобретенный опыт, вторичные потребности различаются в большей степени, чем первичные.

Содержательные теории мотивации.

Различают 4 теории: Теория Маслоу, теория Альдерфера, теория Мак-Клелланда, теория Герцберга.

Маслоу - расположил потребности в виде строгой иерархической структуры (пирамиды). На первом низшем уровне - физиологические потребности (потребность в еде, воде, воздухе и т.д.). На втором уровне - потребность в безопасности, уверенности в будущем (защищенность от болезней, боли, страхов и т.д.). На 3-ем уровне - потребность в причастности и поддержке (в общении, дружбе, любви и т.д.). На 4-ом - потребность в уважении (в самоуважении, признании и т.д.). На 5-ом уровне - потребности в самовыражении (реализовать свои потенциальные возможности).

Альдерфер выделяет три группы потребностей: потребности существования, связи, роста. Эти группы схожи с группами Маслоу, но Маслоу считал, что удовлетворение потребностей может происходить в одном направлении - от низшего к высшему, а Альдерфер - что потребности могут удовлетворяться в обе стороны.

Мак-Клелланд считал, что людям присуще 3 потребности: власть, успех, и причастность (хорошее отношение с коллективом и т.д.).

Герцберг - выделил 2 группы факторов:

мотивирующие факторы - признание, продвижение, возможности роста;

факторы здоровья - зарплата, график работы, условия на рабочем месте и т.д.

Процессуальные теории мотивации.

Различают 3 теории: теория ожидания, теория справедливости, концепция партисипативного управления.

Теория ожидания - человек направляет свои усилия на достижение какой-либо цели только тогда, когда уверен в большой вероятности удовлетворения потребностей. Мотивация эффективна, если люди верят, что их усилия позволят им достичь цели и получить вознаграждение. Мотивация слабеет, если вероятность успеха людьми оценивается как невысокая.

Теория справедливости - основывается на человеческом желании справедливого отношения к себе. Если человек чувствует, что его труд недооценивают, он будет чувствовать неудовлетворенность и уменьшать затрачиваемые усилия.

Концепция партисипативного управления - исходит из того, что человек всегда стремиться участвовать в организационных процессах. Если ему предоставить эту возможность, то он будет работать с большей отдачей. Менеджер должен предоставить персоналу возможность принять решение. Тогда работники будут долее ответственны, лучше использовать свой потенциал.

Понятие и необходимость контроля.

Контроль - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Они необходимы для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными.

Контроль бывает предварительный, текущий и заключительный.

Предварительный контроль - осуществляется до начала выполнения работ и проводится в трех направлениях:

при подборе персонала (работник должен соответствовать необходимым требованиям);

при разработке материально-технической базы (контролируется качество сырья и материалов);

при решении финансовых вопросов (составляется бюджет предприятия с указанием доходов и расходов).

Текущий контроль - проводится в процессе выполнения работ.

Заключительный - после окончания работ.

Процесс контроля.

Различают следующие этапы:

1. Установление стандартов - конкретных измеримых целей, имеющих временные границы.

2. Сопоставление с ними реальных результатов - тут определяется масштаб допустимых отклонений, только существенное отклонение от заданных стандартов должно вызывать срабатывание системы контроля, иначе она станет неэкономичной.

3. Измерение результатов - самый хлопотный и дорогой этап. Сравнивая результаты с заданными стандартами, менеджер решает, какие действия необходимо принять. Можно ничего не предпринимать, можно устранить отклонение или пересмотреть стандарт.

Виды реализации результатов контроля.

Ничего не предпринимать. Основная цель контроля состоит в том, чтобы организация функционировала в соответствие с планом. Если сопоставление фактических результатов со стандартами говорит о том, что цель достигается, то лучше ничего не предпринимать.

Устранить отклонение - путем улучшения значения каких-либо внутренних переменных организации, совершенствование функций управления и технологических процессов.

Пересмотреть стандарты - Не все отклонения от стандартов нужно устранять. Иногда сами стандарты могут оказаться неправильными, потому что они основываются на планах, а планы - всего лишь прогнозы будущего. При пересмотре планов должны пересматриваться стандарты.

Негативные последствия контроля и пути их устранения.

Неудачно спроектированные системы контроля могут привести к тому, что люди будут стремиться к удовлетворению требований контроля, а не к достижению поставленных целей, а так же выдавать организации неверную информацию.

Что бы избежать проблем, надо:

устанавливать приемлемые стандарты контроля;