Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 23 из 36)

Метрологическая служба создается для выполнения работ по обеспечению единства измерений и для осуществления метрологического контроля и надзора.

Различают:

государственную метрологическую службу;

метрологические службы государственных органов управления;

метрологические службы юридических лиц.

К сферам государственного метрологического надзора относятся:

здравоохранение;

охрана окружающей среды;

обеспечения безопасности труда и т.д.

Основные положения системы обеспечения единства измерения.

К компетенции Госстандарта относятся следующие функции:

установления правил создания;

установление нормативных документов по обеспечению единых измерений;

утверждение государственных эталонов;

утверждения типа средств измерения;

введение государственного реестра;

аккредитация государственных центров испытаний и т.д.

Закон разделил национальную систему на сферу государственного управления и рыночного регулирования. Метрологическая (считает цифры) служба создается для выполнения работ по обеспечению единства измерений, и осуществления контроля и надзора.

Вопросы защиты прав потребителей.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом

РФ. Закон "Защиты прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями и продавцами при продажи товаров. Устанавливает права потребителей на приобретение товара надлежащего качества.

Потребителями, являются граждане, имеющие намерения заказать или приобрести, товары исключительно для личных нужд, не связанные с извлечение прибыли. Потребителем может быть только гражданин, т.е. физическое лицо.

Федеральный антимонопольный орган имеет право штрафовать изготовителя за нарушения прав потребителей в размере до 5000 МРОТ.

Различают 8 незыблемых прав потребителей:

безопасность товаров и услуг;

получение информации;

выбор товаров и услуг;

право быть выслушанными;

удовлетворение потребностей;

возмещение ущерба;

потребительское образование;

здоровая окружающая среда.

Экономический анализ

1.

Предмет экономического анализа.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся по воздействием объективных и субъективных факторов.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся под влиянием объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действия экономических законов. В процессе экономического анализа во многих случаях приходится сталкиваться, например, с действием ценового фактора - с изменением цены, тарифов, ставок.

Ценообразование в рыночных условиях - процесс в целом стихийный. Цены на готовые изделия, товары и тарифы за перевозки устанавливаются с учетом требований закона стоимости, законов рынка. Цены, тарифы, ставки - это не постоянные величины, они постоянно изменяются.

Основные виды экономического анализа: оперативный анализ, текущий анализ, перспективный анализ.

Оперативный анализ - это один из видов экономического анализа, направленный на решение экономических задач, которые стоят перед оперативным управлением хозяйственной системы. Главной задачей оперативного анализа является постоянный контроль рациональности функционирования хозяйственной системы, за выполнением плановых заданий, процессами производства и реализацией продукции. Оперативный анализ в отличие от текущего приближен во времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного учета и непосредственного наблюдения за процессом производства.

Текущий анализ (ретроспективный) - текущий анализ является ретроспективным анализом результатов осуществляемой хозяйственной деятельности, проводимый, как правило, по отчетным периодам на базе официальной отчетности и системного бухгалтерского учета. Текущий анализ также называется периодическим, поскольку он чаще всего проводится по текущим планово-отчетным периодам. Главная задача текущего анализа - объективная оценка результатов коммерческой деятельности, выявление не использованных ресурсов, выявление недочетов и их виновников.

Перспективный анализ (прогнозный) - перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Особенность перспективного анализа заключается в рассмотрении явлений и процессов с позиции будущего, т.е. перспективы развития, с точки зрения проекции составляющих элементов прошлого и настоящего в элементы будущего.

2.

Основные приемы экономического анализа: наблюдение; сводка; группировка; ряды динамики; абсолютные, относительные и средние величины.

Наблюдение (экономическое) - это регистрация экономических показателей, явлений, событий, факторов по единицам времени в соответствии с установленной программой.

Сводка - это систематизация, обработка, подсчет групповых и общих экономических итогов. Сводка включает группировку данных экономического наблюдения, разработку характеристик экономических показателей. Сводка проводится по определенной программе и воплощается в виде таблиц.

Группировка - это процесс образования однородных групп, на основе разъединения экономической информации и объединения изучаемых единиц в частной совокупности по существующим для них признаков. С помощью экономических группировок решают следующие задачи:

образование социально-экономических явлений;

изучение явлений;

изучение структурных явлений;

выявление связей.

Ряды динамики - это экономические данные отображающие физические явления во времени. Ряды динамики подразделяются на моментные и интервальные. Моментные ряды динамики - отображают состояние изучаемых явлений на определенные даты или моменты времени и складывать их нельзя. Особенностью моментного ряда динамики является то, что в его уровни могут входить одни и те же единицы изучаемой совокупности. Интервальные ряды динамики отображают итоги развития изучаемых явлений за определенный период. Ряды динамики с нарастающим итогом применяются для отображения результатов развития изучаемого явления за отчетный период с учетом предшествующих периодов.

Абсолютные величины - выражают размеры, уровни, объемы, явления и процессы. В результате наблюдения получаются сводки экономической информации (исходные данные).

Относительные величины представляют собой частное от деления двух экономических, и характеризует количественное соотношение между ними. По своему значению относительные величины подразделяются на следующие виды:

выполнение договорных обязательств, предусмотренных договором;

структуры (выявление структурных изменений);

динамики (выявления направления и интересов развития);

сравнение (количественное соотношение одноименных показателей);

координация (соотношение между частями экономической совокупности);

интенсивность (на сколько хорошо распространены изучаемые явления в той или иной сфере).

Средние величины - это обобщенная количественная характеристика экономической совокупности. Средние величины выражают величину признака отнесенной к единицы совокупности и абстрагированной от индивидуальных особенностей единицы. Благодаря этой абстракции создаются предпосылки для выявления характерных размеров признака в совокупности, для изучения свойств и закономерностей социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени.

3.

Использование индексного метода в экономическом анализе.

Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного экономического явления к его уровню в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятому в качестве базы. Всякий индекс исчисляется сопоставлением соизмеряемой (отчетной) величины с базисной. Индексы, выражающие соотношение непосредственно соизмеряемых величин, называются индивидуальными, а характеризующие соотношения сложных явлений - групповыми или тотальными. С помощью индексного метода можно выявить влияние различных факторов на изучаемые экономические показатели. Применяя агрегатную форму индексного метода можно решить аналитическую задачу (например, определения влияния на объем произведенной или реализованной продукции фактора количества и фактора цены) Индексный метод можно преобразовать в арифметический или гармонический.

Понятие метода.

Индексный метод - это базирование относительной величины, которая показывает изменение во времени или соотношение в производстве уровня изучаемого экономического явления.

Построение в индексном анализе.

Индексным методом можно решить различные экономические и аналитические задачи. Существуют формулы, с помощью которых можно найти влияние тех или иных факторов на те или иные изучаемые явления. Чтобы найти влияние объема произведенной или реализованной продукции на фактор количества и фактора цен существует следующая формула:

q1p1-
q0p0= (
q1p0-
q0p0) + (
q1p1-
q1p0) где: