Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 20 из 36)

Управление каналом.

При выборе канала товародвижения основным условием является его доступность для изготовителя. Для достижения успеха при использование того или иного канала товародвижения нужно тщательно проанализировать все финансовые вопросы (затраты на рекламу, стимулирование сбыта, складские расходы, и т.д.). Выбор канала сбыта обычно связан с заключением долгосрочных соглашений между контрагентами. Изготовитель с посредником заключает контракт. Обычно в него включается пункт, запрещающий посреднику, производить какие бы то ни было изменения в товаре без письменного соглашения изготовителя. В контракте должно быть подробно оговорена процедура его расторжения.

Посредники занимают промежуточное положение между изготовителями и потребителями.

Социально-экономическая сущность оптовой торговли.

Оптовая торговля охватывает по существу всю совокупность товарных ресурсов. При оптовой торговли товар покупается крупными партиями, с последующей его перепродажей. Оптовая торговля влияет на систему экономических связей между регионами, отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране.

Основными задачами оптовой торговли являются:

маркетинговое изучение рынка, спроса и предложения;

организация хранения товарных запасов;

организация планомерного завоза и вывоза товара;

обеспечение стабильности партнерских отношений.

Розничная торговля в рыночной экономике.

В процессе товародвижения от изготовителей к потребителю конечным звеном является розничная торговля. Розничная торговля включает продажу товара населению, организациям, предприятиям и т.д.

Розничная торговля осуществляет ряд функций:

определение спроса и предложения на конкретном рынке;

осуществление поиска товаров, необходимых для розничной торговли;

проводит операции по хранению, маркировки товара и т.д.

Розничная торговля подразделяется на:

стандартную - включает как крупные, так и мелки магазины.

передвижную - приближение товара к покупателю.

посылочную - обеспечение населения, организаций книжной продукцией, канцтоварами и видео, аудио кассетами т.д.

Состав и структура рыночного товарооборота.

Лизинг.

Лизинг - в переводе с английского - аренда. Это долгосрочная аренда с дальнейшим правом выкупа. Объектом лизинга могут быть здания, самолеты, строительная техника и т.д. Используют два вида лизинга:

прямой - сам изготовитель организует прокат производимой им техники;

с помощью посредников - связь между изготовителем и производителем осуществляет лизинговые фирмы.

10.

Продвижение товара. Товарная реклама.

Продвижение - это любая форма сообщений, используемая предприятием для информации, убеждения или напоминание о своем товаре.

Цель продвижения товара - это стимулирование спроса, т.е. увеличение или сохранения спроса.

Существует два основных и два дополнительных видов продвижения товаров:

Основные:

реклама - любая форма неличного обращения к потенциальным покупателям.

личная продажа - устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями, с целью совершения продажи.

Дополнительные:

пропаганда - это не личная и не оплаченная информация стимулирования спроса;

стимулирование сбыта - кратковременные побудительные меры поощрения от покупки.

Выбор каналов распространения рекламной информации.

Рекламу можно распространять:

1. В прессе - это наиболее читаемые газеты, журналы, средства массовой информации и т.д.

2. Личные контакты - визит представителя фирмы к потенциальному покупателю.

3. Почта - почтовая рассылка (директ мэйл), проспекты, листовки.

4. Наружные экспозиции - рекламные щиты;

5. На транспортных средствах.

6. Телевидение, радио, кино.

"Директ мэйл"

Адресная и почтовая реклама. Ярким примером служит раздача перед рождеством сувениров: календари, ручки, плакатов, ежедневники, записные книжки и других мелочей. А так же рассылка по почте поздравлений с праздником своих клиентов.

Престижная реклама.

Престижной рекламой часто называют корпоративной или фирменной - это коммерческая пропаганда положительного образа предприятия. Престижная реклама обращена к общественности в самом широком смысле. Задачи престижной рекламы состоит в том, чтобы создать благоприятное впечатление о рекламируемом предприятие, и убедить что их деятельность является полезной. Наиболее распространенный способ осуществления престижной рекламы:

публикация в специальных журналах;

организация пресс-конференций с предприятиями.

участие в благотворительных акциях.

Личные продажи.

Личные продажи - это устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями, с целью совершения продажи. Личная продажа самый дорогой и применяемый метод воздействия.

Методы продвижения продаж.

PR.

Public Relations (PR):

пресс-релиз;

статьи в газетах и журналах;

дни открытых дверей;

интервью;

проведение семинаров;

членство в клубах.

Public Relations. В задачи этого аспекта рекламы входят:

контакты с представителями прессы. Работа с фирменной газетой, организация банкетов для журналистов и т.п.;

участия руководителя предприятия в общественной жизни; посещать различные церемонии, презентации, присутствовать в политических кругах и т.д.

Ярмарки и выставки.

Ярмарки представляют собой периодические мероприятия, проводимые с участием

работников посреднических организаций для совершения закупок и продажи. Ярмарки могут

проводиться в специальных или арендованных помещения. Если юридическое или физическое

лицо хочет реализовать свой товар, он должен предварительно оплатить место.

Выставки. Функционирование выставок преследует следующие цели:

оказание предприятиям, организациям выставочно-информационные услуги;

обмен коммерческой информации с другими регионами;

обеспечение достижений в области науки и техники и т.д.

Выставки происходят с целью обмена опытом, получения консультаций. Выставки функционируют за счет денежных поступлений от взносов ее участников, входной платы, проводимых консультаций и т.д.

Оптовые ярмарки и выставки принимают активное участие в формировании товарного рынка. Они осуществляют рекламу и ознакомления потенциальных потребителей с товаром.

Хозяйственное право

1.

Юридические лица, образование юридического лица, правовое положение предприятия, кооперативных организаций, общественных объединений, банков, бирж.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управление, обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическими лицами могут быть организации, которые преследуют цель получения прибыли - коммерческие организации, и не преследующие цель получения прибыли - некоммерческие организации.

Образование юридического лица. Различают три способа образования юридического лица:

1. Распорядительный, приказной. При таком порядке создаются унитарные, государственные и муниципальные предприятия, дочерние предприятия. Они создаются по решению соответствующего государственного и муниципального органа.

2. Разрешительный. С разрешения компетентного органа - такой способ используется для банков, и страховых организаций. Они создаются с разрешения Центробанка и Росстрахнадзора. Так же создаются ассоциации и союзы коммерческих лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие данного органа требуется для создания и других коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тыс. МРОТ.

3. Явочно-нормативный порядок. Применяется ко всем иным юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим). Для регистрации нужно предоставить необходимые учредительные документы.

Создание юридического лица начинается с подготовки и утверждения учредительных документов (учредительный договор, устав) и заканчивается государственной регистрацией. Для регистрации хозяйственных товариществ, предусматривается только учредительный договор, а для ООО, ассоциаций и союзов - учредительный договор и устав, для третьих необходим только устав (все остальные).

Правовое положение предприятий.

Предприятием - признается учрежденное одним или несколькими лицами предприятие, уставный капитал которого разделен на доли. Участники предприятия не несут ответственности по обязательствам предприятия, но несут риск убытков, связанных с деятельностью предприятия, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Правовое положение кооперативных организаций.

Кооперативной организацией признается коммерческая организация с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а так же приобретенное организацией в процессе его деятельности принадлежит ему на праве собственности.

Правовое положение общественных объединений.

Общественными объединениями признаются добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные организации являются некоммерческими организациями. Они в праве осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которой они созданы. Участники таких обществ не несут ответственность по обязательствам, а также не сохраняют прав на переданное ими в собственность имущество.