Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 14 из 36)

5. Контроль поставок. Контроль качества поставок, сроков поставок и т.д.

6. Подготовка бюджета закупок Экономические расчеты, необходимые, что бы знать, во что обходятся те или иные работы.

Логистические издержки и операции при закупках.

Транспортно-заготовительные расходы - расходы по закупке и доставке товарно-материальных ценностей, командировочные расходы.

Затраты на текущее обслуживание запасов - в основном налоги на запасы.

Затраты на инвестирование.

Затраты на хранение запасов - затраты на аренду склада, з/п складского персонала.

Риск, связанный с содержанием запасов - физическое или моральное устарение запасов.

АВС - анализ.

Анализ 20-80 - Парето анализ.

Например: Склад и закупаемый товар - 5000;

Ассортиментных позиций - 20%;

Затраты на закупку - 80%.



А - проверяем через неделю.

В - через месяц.

С - раз в полгода.

АВС - расширенный анализ:

Группа А - наиболее важная;

В - менее важная;

С - не важная.



6.

Понятие распределительной логистики.

Распределительная логистика - это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными покупателями.


Объект изучения в распределительной логистики - это материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю. Т.е. по какому каналу довести продукцию до потребителя, как упаковать продукцию, по какому маршруту отправить и т.д.

Уровни логистических цепей.

Логистическая цепь - линейное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведения материального потока от одной логистической системы до другой (от поставщика до потребителя).

Системы управления материальными потоками.

Система JIT - точно в срок - Все изделия должны поставляться в то время, когда в них возникает необходимость. Это приводит к минимизации запасов и следовательно к снижению издержек. Выделяют два вида систем: толкающие и тянущие.

Толкающие - на основе единого управления определяется место, время, количество и другие показатели материального потока в конкретный момент времени.

Достоинства - не требуют высокой ответственности персонала.

Недостатки - требуют высокий уровень автоматизации.



Тянущие - комплектующие передаются на последующий участок с предыдущего по мере необходимости.

Достоинства - не требуют высокий уровень автоматизации.

Недостатки - требуют высокой ответственности персонала.


7.

Понятие информационной системы.

Информационная система - это организованная совокупность персонала, взаимосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников обеспечивающих возможность планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы.

Структура информационной системы.


Структура информационной системы.


Понятие, задачи и организация штрихового кодирования.

Основные виды штриховых кодов.

Товару присваивается уникальный номер, который зашифровывается в виде штрихового кода. Штрих код автоматически считывается и расшифровывается специальным устройством (декодером). Штрих код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины.

Существует более 200 видов штриховых кодов, наиболее известные:

EAN - 13;

код 2 из 5 с чередованием (код ITF-14);

код 128 и др.;

Код EAN-13 - используется для товаров народного потребления. На этапе запуска товара ему присваивается 13-значный номер (первые 3 цифры - код страны, потом 6 цифр - код предприятия, дольше 3 цифры - код товара и последняя 1 - цифра контроля).

Код ITF-14 наносится на транспортную упаковку. По нему можно определить продукцию, которая находится в нутрии.

Код 128 применяется для кодирования дополнительной информации (номер партии, дата изготовления и т.д.).

Понятие транспортной логистики.

Транспорт может быть общего пользования и не общего пользования (внутрипроизводственный). К задачам транспортной логистики относятся задачи, решения которых усиливает согласованность участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, создание транспортных систем, выбор транспортного средства и т.д.

Виды транспорта и их виды.

Автомобильный

Железнодорожный

Воздушный

Морской

Трубопроводный

Автомобильный - используется для перевозок на короткие расстояния. Достоинства: регулярность поставок, возможность поставки малых партий. Недостатки: высокая себестоимость перевозок, возможность угона, малая грузоподъемность и т.д.

Железнодорожный - Достоинства - перевозки любых партий грузов, перевозки регулярные, невысокая себестоимость. Недостатки - нет возможности доставить до потребителя.

Воздушный - Достоинства - наивысшая скорость, высокая сохранность груза. Недостатки - высокие тарифы.

Морской - Является самым крупным перевозчиком, низкие тарифы. Недостатки - низкая скорость, жесткие требования к упаковки, малая частота отправок и т.д.

Трубопроводный - низкая себестоимость, высокая сохранность груза. Недостатки - узкая номенклатура.

8.

Понятие материального запаса.

Материальный запас - это находящиеся на разных стадиях производства продукция, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступление в процесс личного и производственного потребления.

Виды запасов.

Есть два вида запасов:

1. Производственные запасы - предназначены для производственного потребления. Их цель создать, обеспечить бесперебойный производственный процесс.

2. Товарные запасы - это готовая продукция на предприятии, запасы в пути от поставщика к потребителю. Они подразделяются на:

товарные запасы средств производства;

товарные запасы предметов потребления.

Производственные и товарные запасы подразделяются на текущие, страховые и сезонные.

Буферный запас. Перезаказ.

Оптимальный размер партии заказа.

Модель управления запасами строится на основе простой, идеальной модели.


Методы отпуска сырья и оценка его запасов.

Метод ФИФО - первая партия пришла и первая ушла.

ЛИФО - последний пришел, первый ушел.

ХИМО - первым уходит самый высокий товар.

По приоритету - первым отпускается товар скоропортящейся.

История менеджмента

1.

Принципы научного управления и основы школы "научного управления".

Научное управление - это изучение работы людей физического труда, эти люди находятся на самом низшем уровне в своих организациях. Научное управление изучает организацию, планирование их работы, чтобы сделать ее более эффективной и с наименьшими затратами. В конце 18 в. появляются школы научного управления.

1. Школа научного управления (рационалистическая школа) - Тейлор, Гилберт. Главная идея это рационализация труда плюс материальная заинтересованность рабочих ведут к повышению производительности труда.

2. Административная (поведенческая) школа. Файоль, Вебер. Основная идея - "универсальные " принципы управления, применение которых гарантирует успех в любой организации.

3. Школа человеческих отношений. Основная цель - наладить межличностные отношения между работниками.

4. Поведенческая школа. Основная цель - максимальное использование человеческого потенциала на основе данных психологии и социологии.

5. Количественна школа. Основная цель - поиск оптимального управленческого решения с помощью компьютеров и т.д.

Работы Ф. Тейлора, Г. Гантта, Г. Эмерсона, Ф. и Л. Гилберт, Г. Форда.

Тейлор пришел к выводу, что причиной невысокой производительности труда работников является несовершенная система их стимулирования. Он предложил использовать систему материальных стимулов, в виде награды. Которая должна даваться за выполненные работы. Для поддержания у работников постоянного ожидания награды, Тейлор предложил использовать прогрессивную систему оплаты труда. В основе его системы лежат следующие принципы:

платить человеку за его работу, а не за занимаемую должность;

установление расценок на основе точного знания, а не догадок;

рабочие стали получать более высокую зарплату и тем самым стали больше интересоваться результатами работы.

Наградой являлись не только денежные выплаты, но и социальные уступки (организация рабочих столовых, детских садов, вечерние курсы). Тейлор рассматривал рабочих не как людей, а как наиболее эффективное средство решения поставленных задач. Он сформулировал четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

научный подход к выполнению каждого элемента работы;

системный подход к подбору, обучения персонала;

кооперация менеджеров с рабочими;

разделение ответственностей между менеджером и рабочим.

Гантт. Гантт предложил, то, что называется диаграммой Гантта. Это система измерения времени людей, видов деятельности, работы машин и т.д. Его философия отличается от философии Тейлора. Тейлор считал, что надо платить за сделанную работу, чем больше будите делать, тем больше будет оплата. Гантт считал такой подход не верным, потому что он видел в нем два серьезных недостатка. Первое, работу, которую рабочие должны делать, они не всегда могут выполнить. Например, ломается станок, и рабочий не может на нем работать. По системе Тейлора этот рабочий ни чего не заработает. Тейлор платит только за выполненную работу. Гантт считает это не справедливо. Гантт предложил метод, который он назвал нормативно-премиальный, т.е. каждый рабочий должен получать дневной заработок. Если рабочий делает больше дневного заработка, то он может получить премию.