Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 24 из 36)

q1p0-
q0p0 - влияние количества;

q1p1-
q1p0 - влияние цен.

Индекс объема реализации (товарооборота), взятый в ценах имеет следующий вид:

Iqp=

q1p1/
q0p0

Индекс физического объема товарооборота находится по формуле:

Iq =

q1p0/
q0p0

Если количественный учет не ведется, то индекс физического объема определяется отношением индекса оборота в действующих ценах и индекса цен, исчисленного по схеме среднего гармонического индекса.

4.

Использование метода цепных подстановок в экономическом анализе.

Метод цепных подстановок используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Цепная подстановка широко применяется при анализе показателей отдельных предприятий и объединений. Данный способ анализа используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер, когда она представляется в виде прямой или обратной пропорциональной зависимости. В этих случаях анализируемый показатель должен быть изображен в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления одних показателей на другие. Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины одного из алгебраических слагаемых или одного из сомножителей фактической его величины. Каждая подстановка связана с отдельным расчетом: чем больше показателей в расчетной формуле, тем больше и расчетов. При использовании метода цепных подстановок очень важно обеспечить строгую последовательность т.к ее произвольное изменение может привести к неправильным результатам.

Сущность аналитических построений.

Сущность аналитических построений. (информация носит неопределенный характер). Сущность аналитического построения заключается в своевременном выявление потребностей предприятия, при проведение анализа; возможность представления на основе полученных данных информации в табличной и графической форме; возможность внесения корректив в методику расчетов и в формы отображения конечного результата и т.п.

5.

Методы определения влияния факторов на обобщающий показатель в экономическом анализе.

Индексный метод. В статистики, в планировании и анализе хозяйственной деятельности основой для количественной оценки отдельных факторов используются индексные методы. Если обобщающий экономический показатель представляет собой произведение количественного и качественных показателей - фактов, то при определении влияния количественного фактора, качественный показатель фиксируется на базисном уровне, а при определении качественного фактора количественный показатель фиксируется на уровне отчетного периода. Индексный метод позволяет провести разложение по факторам относительных и абсолютных отклонений показателя.

Метод цепных подстановок заключается в получении промежуточный значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений на фактические. Разность двух промежуточных значений обобщающего показателя в цепи подстановок равна изменению обобщающего показателя вызванного изменения соответствующего фактора. Метод цепных подстановок, как и индексный метод, имеет недостатки: результаты расчетов зависят от последовательной замены факторов; точное определение роли каждого фактора в изменение обобщающего показателя методом цепных подстановок обычно не решаются.

Метод простого прибавления неразложимого остатка. Не находя полного обоснования, что делать с остатком в экономическом анализе стали использовать прием прибавки неразложимого остатка к качественному или количественному (основному или производному) фактору, и делить этот остаток между двумя факторами поровну. Этот метод тесно связан с определением количественных и качественных факторов.

Метод взвешенных конечных разностей. Этот метод состоит в том, что величина влияния каждого фактора определяется как по первому, так и по второму порядку подстановки, затем результаты суммируются, и от полученной суммы берется средняя величина. Метод взвешенных конечных разностей учитывает все варианты подстановок. Но при усреднении нельзя получить однозначное количественное значение факторов. Этот метод по сравнению с остальными весьма трудоемкий т.к приходится перебирать все возможные варианты подстановок. В своей основе метод взвешенных конечных разностей идентичен методу простого прибавления неразложимого остатка.

Логарифмический метод. Этот метод состоит в том, что достигается логарифмически пропорциональное распределение остатка по двум искомым факторам. В этом случае не требуется установление очередности действия факторов. Основным недостатком этого метода является то, что он не может быть универсальным, его нельзя применить при анализе любого вида моделей факторных систем. При анализе мультипликативных моделей с помощью этого метода достигается получение точных величин влияния факторов, а при анализе кратных моделей получение точных величин не удастся.

Метод коэффициентов. Этот метод, основан на сопоставлении числового значения одних и тех же базисных экономических показателей в разных условиях. Этот метод простой, но при подстановке цифровых значений в формулы правильный результат оказывается лишь случайно. При точном выполнение алгебраических преобразования результат суммарного влияния факторов не совпадает с величиной изменения результативного показателя, полученного прямым путем.

Интегральный метод оценки факторных влияний. Этот метод основывается на суммировании приращений функций, определенной как частная производная, умноженная на приращение аргумента на бесконечно малых промежутках.

Индексные построения.

Изучаемая зависимость объема выпуска продукции на предприятии от изменений численности работающих, и производительности их труда можно воспользоваться следующей системой взаимосвязанных индексов:

=
/

=

где

- общий индекс изменения объема выпуска продукции;

- индивидуальный индекс изменения численности работающих;

- факторный индекс изменения производительности труда работающих;

- среднегодовая выработка товарной продукции на одного работающего, в базисном и отчетном периодах.

- среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, в базисном и отчетном периодах.

Из этих формул видно, что изменение объема выпуска продукции образуется как произведение двух факторов: численность работающих и производительность их труда. Формулы отражают принятую в экономическом анализе практику построения факторных индексов.

Элиминирование.

Элиминирование - это процедура оценки причин изменения результативного показателя под влиянием отдельных факторов.

Финансы и кредит

1.

Финансы и финансовая система РФ.

Финансы - это совокупность денежных отношений организованных государством, в процессе которых происходит формирование, распределение и использование общегосударственных фондов, для социальных, экономических нужд общества.

Финансовая система РФ включает:

1. Государственный бюджет, включает:

федеральный бюджет;

бюджет субъектов РФ;

местный бюджет

2. Государственный кредит - это форма отношений между государством и физическими и юридическими лицами.

3. Внебюджетные спец. фонды - имеет строго целевое назначение и формируется за счет страх. взносов работников.

4. Фонды имущественного и личного страхования.

5. Финансы предприятий.

Социально-экономическая сущность финансов.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследование вопроса, за счет кого государство получает финансовые ресурсы, и в чьих интересах используются эти средства.

Финансовая система и ее звенья.

В настоящее время в России существует четыре звена финансов:

государственные финансы;

государственный кредит;

финансы государственных предприятий;

спец. фонды.

Государственные финансы подразделяются на две подгруппы:

централизованные финансы

финансы субъектов федерации. Здесь можно выделить местные (муниципальные) финансы.