Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 26 из 36)

Под доходами бюджета понимаются денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в органы государственной власти, ее субъектов и органов местного самоуправления. Доходы формируются за счет налоговых и неналоговых поступлений.

К налоговым относятся: федеральные (НДС, прибыль, имущество, таможенные пошлины), региональные (лесной налог, плата за воду) и местные (сбор на уборку территории) налоги, а также пени и штрафы.

К неналоговым доходам относятся:

доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

доходы от платных услуг оказываемые органами государственной власти, местного самоуправления;

средства, полученные в результате применения мер гражданской, административной и уголовной ответственности, в т. ч. штрафы, конфискация.

Расходы бюджета.

Расходы бюджета - денежные средства, направленные на финансовое обеспечение функций государства и органов местного самоуправления. В зависимости от экономического содержания расходы делятся на капитальные и текущие.

Капитальные расходы предназначены для инновационной и инвестиционной деятельности, включая: кредиты юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта, расходы на финансирование имущества находящегося в собственности РФ и ее субъектов и т.д.

Текущие расходы предназначены для обеспечения функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, а так же оказание государственной поддержки другим бюджетам.

Расход государственного бюджета содержат следующие статьи:

затраты на социальные нужды - здравоохранение, образование, культуру;

затраты на хозяйственные нужды - вложения в инфраструктуру, дотации государственным предприятиям;

расходы на оборону;

административно - управленческие расходы - содержание правительства.

Бюджетный дефицит.

Бюджетный дефицит - превышение расходов над его доходами. Если имеются перспективы преодолеть его, и он не составляет более 3% ВВП, то он называется временным.

Если бюджетный дефицит составляет до 10% - это допустимый дефицит, если 20% - это критический дефицит.

4.

Внебюджетные фонды, назначение и классификация.

Внебюджетные фонды - это специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного значения. По правовому положению фонды делятся на государственные и местные. Государственные находятся в распоряжение центральных властей, а местные - в распоряжение органов местного самоуправления.

К фондам социального назначения относятся:

пенсионный фонд;

фонд социального страхования;

федеральный и территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Пенсионный фонд, фонд государственного социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, источники их формирования и направления расходования средств.

Главным источником доходов социальных фондов является единый социальный налог. Его налогоплательщиками являются:

работодатели;

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица.

Пенсионный фонд - у него самостоятельная финансово-банковская система, средства которой не входят в состав государственного бюджета.

Источники формирования средств ПФ являются:

страховые взносы работодателей;

ассигнования из федерального бюджета (на выплату пенсии и т.д.);

беспроцентные ссуды, займы, кредиты;

добровольные взносы граждан и т.д.

Средства ПФ направлены на:

выплату пенсии;

выплату пособий по уходом за ребенком;

оказание материальной помощи престарелым и т.д.

Фонд государственного социального страхования - это централизованный фонд финансовых ресурсов общегосударственного назначения.

Средства фонда формируются за счет:

страховых взносов работодателей;

индивидуальных предпринимателей;

ассигнования и федерального бюджета (пособии - по временной нетрудоспособности, на санитарно-курортное лечение, по беременности, компенсации)

добровольные взносы граждан и юридических лиц и т.д.

Фонд обязательного медицинского страхования. Разделяют федеральный и территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Средства фонда формируются за счет:

страховых взносов работодателей;

ассигнования из федерального бюджета (выполнение программ обязательного медицинского страхования);

добровольные взносы граждан и юридических лиц и т.д.

5.

Денежное обращение и денежная система РФ.

Деньги находятся в постоянном движение между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнение ими своих функций в наличной и безналичной формах, представляют собой - денежное обращение.

Денежная система - сформировалась во многих странах 16-17 вв. с возникновением капиталистического производства, централизованного государства и национального рынка. Денежная система РФ функционирует в соответствие с федеральным законом о Центробанке РФ 12 апреля 1995г. Официальной денежной единицей в нашей стране является рубль.

Деньги как экономическая категория.

Деньги - это экономическая категория, в которой проявляются и при участие которой строятся общественные отношения, деньги выступают в качестве самостоятельной формы.

Виды денег.

Видами денег являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активам банка России, в т. ч. золотым запасом, ГЦБ, резервами кредитных учреждений.

металлические деньги имеют разную форму, вес;

бумажные деньги;

кредитные деньги;

вексель - письменное обязательство должники оплатить определенную сумму, в заранее оговоренные сроки. Вексель бывает простой и переводной;

коммерческий вексель - выдается под залог товара;

банковский вексель - выдается банком при наличии определенной суммы клиента на депозите.

Денежная система.

Организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны называется денежной системой.

Различают два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - это денежная система, при которой государство закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами - золото и серебро.

Монометаллизм - это денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом (золото).

Денежное обращение бывает металлическим.

Денежная масса.

Денежная масса - совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, принадлежащая физическим и юридическим лицам, а так же государству. Это важный количественный показатель движения денег.

Инфляция.

Инфляция - рост уровня цен и переполнение в связи с этим каналов денежного обращения бумажными деньгами сверх потребностей в них. Термин инфляция примерно появился в середине 19 в. и связан с огромным выпуском бумажных долларов в годы войны в США. Раньше под инфляцией понимали обесценение денег. А современная инфляция связана с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны. Первопричина инфляции - это диспропорция между накоплением и потреблением, спроса и предложения, доходами и расходами государства.

Виды инфляции:

ползучая инфляция при ежегодном темпах роста цен на 3-4%;

галопирующая инфляция на 10-15% (иногда 100%);

гиперинфляция свыше 100%.

Различают два типа инфляции:

инфляция спроса;

инфляция издержек производства.

Безналичные расчеты: (платежные поручения, аккредитивы, чеки).

Платежные поручения - это форма безналичного расчета, при которой плательщик представляет в банк расчетный документ, содержащий поручение о перечисление определенной суммы со своего счета на счет получателя.

Аккредитив - это поручение банка покупателя - банку поставщика об открытие специального аккредитивного счета, для немедленной оплаты поставщику. Выплаты ведутся в течение до 15 дней. Можно: произвести платеж третьему лицу, оплатить переводной вексель и т.д.

Виды аккредитивов:

покрытые или непокрытые (гарантированные)

отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при которых банк-эмитент перечисляет средства плательщика в распоряжение исполняющего банка. В случаях непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива со счета банка-эмитента.

Отзывной - не может быть изменен или отменен банком-эмитентом без уведомления получателя средств. Безотзывной - не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств.

Расчетные чеки - это письменное поручение банку произвести денежный платеж со счета чекодателя на счет чекодержателя.

Участниками отношений по чеку являются: чекодатель, чекодержатель и плательщик.

Чекодатель - лицо, выписывающее чек.

Чекодержатель - физическое или юридическое лицо, являющее владельцем выписанного чека.

Плательщик - любая организация.

Различают чеки именные, предъявительские и ордерные.

Именной чек - выписывается на определенное лицо и не подлежит передачи.

Чек на предъявителя - передается от одного лица к другому путем простого вручения.

Ордерный чек - может передаваться посредством передаточной подписи (индоссамента). Платеж может быть гарантирован полностью или частично по средствам аваля. Аваль - это дополнительная гарантия, что платеж будет осуществлен.

Чеки бывают денежными и расчетными. Денежные - для выплаты наличных денег. Расчетные - для безналичных расчетов.

6.

Кредит и кредитная система РФ.

Кредит - предоставление денег или товаров под проценты.

Кредитная система - совокупность отношений, форм и методов осуществления кредитных операций. В РФ в настоящее время действует двухсторонняя кредитная система: верхней уровень занимает ЦБ РФ, а нижний коммерческие банки и финансово кредитные институты.