Смекни!
smekni.com

Пути улучшения управления собственным капиталом предприятия ООО КФ Жигулевская (стр. 12 из 16)

Таблица 2.11

Оценка стоимости чистых активов организации

Показатель Значение показателя Изменение
в тыс.руб. в % к валюте баланса тыс.руб. %, ((гр.4 -гр.2) : гр.2)
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. (гр.4-гр.2),
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Чистые активы 19720 19142 30020 37,32 35,07 55,81 +10300 +52,23
2. Уставный капитал 11660 11660 11660 22,06 76,30 77,50 0 0,00
3. Превышение чистых активов над уставным капиталом (стр.1-стр.2) +8060 +7482 +18360 +15,25 -41,23 -21,69 10300 127,79
Валюта баланса 52845 54587 53789 100 100 100

Анализируя таблицу 2.11 можно говорить о том, что чистые активы организации на конец 2009 г. больше уставного капитала на 21,.6%. Такое соотношение положительно характеризует финансовое положение ООО «КФ Жигулевская» и удовлетворяет требованиям нормативных актов к величине чистых активов организации. Определив текущее состояние показателя, необходимо отметить увеличение чистых активов на 52,2% за весь рассматриваемый период. На конец отчетного периода соблюдается базовое законодательное требование к величине чистых активов. Сохранение имевшей место тенденции способно в будущем вывести чистые активы предприятия на удовлетворительный уровень.

Наглядное изменение чистых активов организации за весь рассматриваемый период представлено на графике рисунок 2.13.

Рис. 2.13 Соотношение чистых активов и уставного капитла предприятия ООО «КФ Жигулевская» за 2007-2009 гг.

На рисунке 2.13 наглядно видно, что увеличение чистых активов предприятия за период с 2007 по 2009 года, В случае, если по истечению двух лет с момента регистрации общества с ограниченной ответственностью стоимость его чистых активов оказывается меньше уставного капитала, общество обязано уменьшить свой уставный капитал (ст. 90 Гражданского кодекса Российской Федерации). Кроме того, согласно п. 1 ст. 29 Закона № 14-ФЗ общество не вправе решение о распределении своей прибыли между участниками общества, если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Таким образом, За рассматриваемый период с 2007 по 2009 гг. колеблется и сумма собственного и сумма заемного капитала, но наибольший рост собственного капитала заметно в 2009 году.

На начало анализируемого периода в общей структуре источников формирования собственного капитала занимает уставный капитал, при этом непокрытый убыток сокращает сумму собственного капитала на 10%. На конец анализируемого периода в 2009 году по-прежнему больший удельный вес занимает в составе собственного капитала занимает уставный капитал, но при этом увеличивается доля резервного капитала и появляется нераспределенная прибыль.

Нераспределенный убыток в составе собственного капитала уменьшается и на конец анализируемого периода наблюдается нераспределенная прибыль. Сумма уставного капитала остается неизменной на протяжении всего периода анализа. При этом заметно увеличение резервного капитала в составе собственного капитала предприятия.

Увеличение чистых активов предприятия за период с 2007 по 2009 года, В случае, если по истечению двух лет с момента регистрации общества с ограниченной ответственностью стоимость его чистых активов оказывается меньше уставного капитала, общество обязано уменьшить свой уставный капитал

ГЛАВА 3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КФ ЖИГУЛЕВСКАЯ»

3.1 Рекомендации по увеличению собственного капитала ООО «КФ Жигулевская»

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации для предприятия ООО «КФ Жигулевская»:

- необходимо повысить долю собственных средств в источниках финансирования, за счет рационального распределения прибыли;

- для ведения инвестиционной деятельности и приобретения внеоборотных активов использовать финансовый лизинг;

- для привлечения оборотного капитала - выпуск облигаций.

Общество с ограниченной ответственностью вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги на сумму, не превышающую размеры уставного капитала общества.

Для улучшения финансового состояния анализируемого предприятия нами рекомендуется следующее:

– увеличить уставный капитал общества с целью повышения его финансовых гарантий;

– увеличивать резервный фонд, а также совершенствовать его учет и отражения в бухгалтерском балансе.

Увеличение собственного капитала может быть осуществлено в результате накопления или консервации нераспределенной прибыли для целей основной деятельности со значительным ограничением использования ее на непроизводственные цели, а также в результате распределения чистой прибыли в резервные фонды, образуемые в соответствии с учредительными документами[51; 257].

Предельный размер резервного фонда находится в прямой зависимости от размера уставного капитала. Анализируемому предприятию целесообразно создавать резервный фонд в размере, указанном в его учредительных документах. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит требования об обязательном формировании резервного капитала. Волеизъявление собственников общества с ограниченной ответственностью о создании резервного капитала реализуется посредством внесения в устав общества соответствующих положений с указанием величины резервного капитала, размера ежегодных отчислений в резерв и порядка его использования.

Основное условие долгосрочного финансового успеха компании — рентабельность капитала (активов) должна быть больше стоимости привлечения капитала. Из этого следует, что в малорентабельных видах бизнеса иметь много собственных фондов (недвижимости, транспорта и т. п.) невыгодно, так как стоимость привлечения под такие активы капитала будет существенно превышать отдачу от них, приводя компанию к экономическому и финансовому минусу. ООО «КФ Жигулевская» следует продумать возможность использования аутсорсинговых схем для второстепенных бизнес-процессов, а также от убыточных и непрофильных активов избавляться любыми способами и как можно скорее.

Коэффициент устойчивого экономического роста показывает средние темпы роста собственного капитала за счет использования прибыли, без привлечения дополнительных средств. Коэффициент устойчивого роста капитала предприятия определяется как соотношение реинвестированной при­были к активам:

Кур(АК) = ПРР : АК, (3.1)

где Кур(АК) - коэффициент устойчивого роста капитала предприятия;

ПРР - реинвестированная при­быль;

АК -активы

Реинвестированная прибыль - часть чистой прибыли, кото­рая используется для развития, модернизации капитала органи­зации. Рост этого показателя в динамике свидетельствует о рас­ширении бизнеса, наращивании производственного потенциала. На его величину влияют такие факторы, как: чистая прибыль организации, капиталоотдача. Зависимость коэффициента устой­чивого роста от этих факторов можно задать моделью:

Кур = (ПРР: АК) = (ПРР : ПРЧ) х (ПРЧ : В) х (В : АК) = dr х Рпр х К, (3.2)

где dr - доля реинвестированной прибыли в чистой прибыли организации;

Рпр - рентабельность продаж по чистой прибыли;

К – капиталоотдача;

ПРР - реинвестированная при­быль;

АК –активы;

В –выручка;

ПРЧ –прибыль чистая;

Первый фактор характеризует дивидендную политику орга­низации, выражающуюся в выборе экономически целесообраз­ного соотношения между выплачиваемыми дивидендами и акку­мулируемой частью прибыли.

Второй фактор характеризует эф­фективность менеджмента организации,

Третий фактор характеризует уровень использования активов в производственной деятель­ности.

Данная модель при проведении анализа позволяет не только количественно оценить влияние каждого фактора на рост акти­вов, но и объективно выбрать пути развития производственного потенциала организации: повышение доли инвестированной при­были, повышение уровня менеджмента, совершенствование про­изводственного процесса за счет повышения капиталоотдачи, рентабельности и т. п.

Рентабельность собственного капитала является главным показателем эффективности функционирования предприятия. Важнейшая задача финансового менеджмента - увеличение суммы собственного капитала и повышения уровня его доходности. Рентабельность собственного капитала рассчитывается как отношение суммы чистой прибыли за год к среднегодовой сумме собственного капитала:

ROE =

, (3.3)

Для проведения анализа представим ROE как произведение следующих факторов:

ROE = dчп*ROA*МК, (3.4)

где dчп - доля чистой прибыли в общей сумме балансовой прибыли;

ROA - рентабельность совокупного капитала определяется как отношение балансовой прибыли к величине совокупных активов (состоящих из собственного капитала и заемных средств) и характеризует прибыльность совокупного капитала;