Смекни!
smekni.com

Пути улучшения управления собственным капиталом предприятия ООО КФ Жигулевская (стр. 15 из 16)

Объектом анализа в выпускной квалификационной работе является общество ограниченной ответственности «КФ Жигулевская» функционирующее на территории города Жигулевска, основной хозяйственной деятельностью которого является – производство кондитерских изделий.

Анализируя собственный капитал данного предприятия и рассматривая его с точки зрения влияния на финансово-хозяйственную деятельность можно заключить следующее:

Предприятие начало производственную деятельность в 2007 году, высокие затраты на организацию функционирования цехов производства вызвали увеличение себестоимости произведенной продукции при ограниченном выпуске и соответственно незначительной выручке от продажи продукции, что привело к отрицательным финансовым результатам. Но уже к 2009 году ситуация кардинально меняется наблюдается увеличение прибыли до налогообложения и как следствие увеличение чистой прибыли. Если в 2007 и 2008 году наблюдается убыток, но вместе с тем уже в 2008 году снижение убытка на -5278 тыс.руб., то в 2009 году относительно 2008 года наблюдается увеличение прибыли до налогообложения на +11242 тыс.руб., темп снижения убытка составил -3673%.

Это в значительной степени повлияло на уровень рентабельности. По итогам 2007 и 2008 гг. предприятие нерентабельно, но уже в 2009 году рентабельность составляет 165,79%. Темп роста рентабельности в 2009 году относительно 2008 года составляет 2804%.

Выработки одним работающим имеет тенденцию к снижению общий темп снижения за весь период с 2007 по 2009 гг. составил 73%.

Активы организации на конец 2009 г. характеризуются следующим соотношением: 85% внеоборотных активов и 15% текущих активов. При этом можно наблюдать увеличение денежных средств в структуре текущих активов с 8% в 2007 году до 10,4% в 2009 году. И некоторое увеличение краткосрочной дебиторской задолженности 1,3% в 2007 году до 3,9 в 2009 году.

При фактической неизменности величины активов необходимо отметить, что собственный капитал увеличился в большей степени темп прироста составил 52%. Увеличение собственного капитала в общей структуре источников имущества на конец 2009 года составило +18,49%. Таким образом, на конец анализируемого периода в 2009 году наибольший удельный вес составляет собственный капитал 56%, а долгосрочные и краткосрочные обязательства в совокупности составляют 44%.

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств.

Коэффициент автономии организации за 2009 составил 0,56. Полученное здесь значение говорит об оптимальности величины собственного капитала ООО «КФ Жигулевская» (56% в общем капитале организации).

Коэффициент финансового левериджа показывает, каких средств у предприятия больше - заемных или собственных. Т.е. соотношение заемных средств и собственного капитала составило в 2009 году 0,79. Снижение коэффициента финансового левериджа на конец анализируемого периода составило -1,07 пунктов, что говорит о тенденции приобретения предприятием финансовой независимости от заемных средств.

На конец анализируемого периода в 2009 году коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами равнялся -1,76. При этом, значение коэффициента не удовлетворяет нормативному, находясь в области критических значений.

Коэффициент покрытия инвестиций на конец анализируемого периода в 2009 г. ниже нормативного значения (доля собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме капитала ООО «КФ Жигулевская» составляет только 57%).

Коэффициент маневренности собственного капитала за весь период анализа находился в зоне критических показателей, что говорит о том, что собственные средства связаны в наименее мобильной форме –внеоборотных активах. При этом необходимо отметить, что на конец анализируемого периода отрицательное значение данного коэффициента снизилось на 0,91 пункт, что говорит о тенденции исправления данного положения на предприятии.

Коэффициент мобильности имущества на конец анализируемого периода в 2009 году показывает, что 16% имущества находится в мобильной форме.

Коэффициент мобильности оборотных средств характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. За весь период анализа с 2007 по 2009 гг. имеет высокий показатель, так в 2007 году коэффициент равен 0,72 пункта, в 2008 году 0,73 пункта, в 2009 году несколько снижается и равен 0,65 пунктов. Это говорит о том, что в 2009 году 65% собственных оборотных средств находится в мобильной наиболее ликвидной форме.

На конец анализируемого периода в 2009 г. значение коэффициента обеспеченности материальных запасов является явно не соответствующим принятому нормативу. Это говорит о том, что на данном предприятии для обеспечения необходимог количества материально-производственных запасов прибегают к привлечению краткосрочных обязательств, что является неблагоприятным фактором в работе предприятия, хотя и наиболее встречающимся явлении в работе малых предприятий.

Показатели покрытия запасов и затрат собственными оборотными средствами на конец анализируемого периода в 2009 году положительное значение имеет только рассчитанный по последнему варианту собственные оборотные средства рассчитанные с учетом как долгосрочных пассивов, так и краткосрочной задолженности по кредитам и займам, финансовое положение организации по данному признаку можно характеризовать как неустойчивое.

Показатели ликвидности позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы. У ООО «КФ Жигулевская» недостаточно активов, которые можно в сжатые сроки перевести в денежные средства, чтобы погасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Значения коэффициента быстрой ликвидности в течение всего анализируемого периода не укладывались в нормативные. Коэффициент абсолютной ликвидности имеет значение, соответствующее норме (0,28). При этом за анализируемый период (с 2007 по 2009 гг.) коэффициент вырос на 0,14 пункта.

Структура источников формирования капитала предприятия ООО «КФ Жигулевская» в 2008 году, как на начало года, так и на конец отчетного года характеризуется наибольшим удельным весом заемного капитала, его доля в общей структуре составила 62,68% на начало периода и 65,05% на конец анализируемого периода, тогда как собственный капитал составлял всего 37,32% на начало периода в общей структуре капитала и 34,95% на конец анализируемого периода.

Анализируя структуру источников формирования капитала предприятия ООО «КФ Жигулевская» в 2009 году, можно сказать, что наибольший удельный вес в капитале предприятия занимает заемный капитал, его доля в общей структуре составила 65,05% на конец анализируемого периода, заемный капитал уменьшается и составляет 44,19% . На конец 2009 года наблюдается увеличение суммы собственного капитала на +10 944 тыс.руб., если в 2008 году собственный капитал составлял 34,95%, то в 2009 году уже составляет 55,81% в общей структуре капитала произошло перераспределение в сторону увеличения доли собственного капитала на +20,86% и уменьшение заемного капитала на -20,86%.

Чистые активы организации на конец 2009 г. больше уставного капитала на 21,.6%. Такое соотношение положительно характеризует финансовое положение ООО «КФ Жигулевская» и удовлетворяет требованиям нормативных актов к величине чистых активов организации.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности собственный капитал увеличивается, подтверждение этому является показатель рентабельности собственного капитала, который за анализируемый период значительно вырос. Если в 2007 году данный показатель имел отрицательное значение равное -0,11 пункта, в 2008 году данный показатель составляет -0,01 пункт это крайне негативно характеризовало деятельность предприятия, то в 2009 году с момента выхода предприятии из зоны убытков и получение чистой прибыли, значительно увеличивается показатель рентабельности собственного капитала и составляет 0,20%.

Уровень коэф­фициента устойчивого роста в 2009 году чуть выше уровня 2008 года, такие факторы как, оборачиваемость капитала увеличили коэффициент устойчивости роста на +38,45%, доля чистой прибыли оказали положительное влияние на общий коэффициент устойчивости роста на +0,58%, увеличение показателя мультипликатора капитала на +0,02% и только снижения рентабельности оборота на -1,11%, оказало негативное влияние на коэффициент устойчивости экономического роста [51; 257].

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации для предприятия ООО «КФ Жигулевская»:

- необходимо повысить долю собственных средств в источниках финансирования, за счет рационального распределения прибыли;

- для ведения инвестиционной деятельности и приобретения внеоборотных активов использовать финансовый лизинг;

- для привлечения оборотного капитала - выпуск облигаций.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. С позиции финансового менеджмента основной целью формирования капитала является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизации его структуры с позиции обеспечения условий эффективного его использования.
Исходя из вышесказанного, можно предложит следующие принципы формирования собственного капитала предприятия:

1. Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия.
Процесс формирования объема и структуры капитала подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на начальном этапе деятельности, но и на продолжении и расширении этой деятельности в будущем. Обеспечение перспективности достигается путем включения всех расчетов, связанных с формированием капитала, в бизнес – план создания нового предприятия.