Смекни!
smekni.com

Пути улучшения управления собственным капиталом предприятия ООО КФ Жигулевская (стр. 14 из 16)

Оптимизация структуры капитала предприятия осуществляется различными методами. Основными из этих методов являются:

1. Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов. Этот метод основан на дифференцированном выборе источников финансирования различных составных частей активов предприятия.

2. Метод оптимизации структуры капитала по критерию его стоимости. Стоимость капитала дифференцируется в зависимости от источников его формирования. В процессе оптимизации структуры капитала по этому критерию исходят из возможностей минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

3. Метод оптимизации структуры капитала по критерию эффекта финансового левериджа. Этот эффект заключается в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении удельного веса заемного капитала в общей его сумме до определенных пределов. Предельная доля заемного капитала, обеспечивающая максимальный уровень эффекта финансового левериджа, будет характеризовать оптимизацию структуры используемого капитала по этому критерию.

Темп роста собственного капитала полностью зависит от темпов изменения одноименных показателей (Т ), каждый из которых занимает строго определенное место (ранг):

Т СК > Т Идф > Т И > Т Индф > Т ЗК, (3.7)

где Идф – имущество с выделением денежной формы;

Индф – имущество с выделением не денежной формы;

СК – собственный капитал;

ЗК – заемный капитал;

Т –темп роста

В состав имущества в неденежной форме (Индф ) входят все внеоборотные активы и часть текущих активов — запасы сырья, материалов и другие материальные ценности, затраты незавершенного производства, готовая продукция и товары отгруженные, расходы будущих периодов и прочие запасы. К этой группе также относятся налог на добавленную стоимость и вся дебиторская задолженность, включая авансы выданные.

Имущество в денежной форме (Идф ), включает все денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и прочие оборотные активы, которые могут быть выражены исключительно в денежной форме или их ликвидность достаточно высока.

Такое расположение темпов роста объясняется тем, что:

- все имущество должно развиваться наибольшими темпами по сравнению с заемным капиталом, но не так быстро, как собственный капитал:

Т СК > Т И > Т ЗК, (3.8)

- темпы роста имущества в денежной форме должны опережать в своем развитии все экономические активы, которые, в свою очередь, должны опережать темпы роста имущества в неденежной форме:

Т Идф > Т И > Т Индф, (3.9)

- для достижения абсолютной платежеспособности должно соблюдаться довольно строгое ограничение:

Т СК > Т Индф или Т Идф > Т ЗК, (3.10)

Отсюда видно, что приведенная цепочка представляет собой нормативную последовательность показателей, каждый из которых имеет свой нормативный ранг, при этом наибольший ранг (1) присваивается собственному капиталу, а наименьший ранг (5) – заемному капиталу.

Приведем указанные значения для ООО «КФ Жигулевская» в таблице 3.2.

Таблица 3.2

Исходные данные для факторного анализа, руб.

Показатели На начало периода 2007 г.

На конец периода

2009 г.

Абс. откл

+,-

Темп роста
1 2 3 4 5
Имущество, И 52845 53789 944 1,018
Имущество в неденежной форме, (Индф) 48625 48181 -444 0,991
Имущество в денежной форме (Идф) 4220 5608 1388 1,329
Собственный капитал, СК 19720 30020 10300 1,522
Заемный капитал, ЗК 33125 23769 -9356 0,718
СК/И 0,373 0,558 0,185 1,496
СК/Идф 4,673 5,353 0,680 1,146
Идф/ЗК 0,127 0,236 0,109 1,852
ЗК/И 0,627 0,442 -0,185 0,705
СК/Индф 0,406 0,623 0,218 1,536
Индф/И 0,920 0,896 -0,024 0,973
Финансовый рычаг ЗК/СК 1,680 0,792 -0,888 0,471
Идф/ Индф 0,087 0,116 0,030 1,341

В свою очередь, подставив фактические значения темпов (табл. 3.2), можно оценить по ним и фактические ранги, присвоив наибольшему темпу наибольший ранг (1), а наименьшему темпу – наименьший ранг (5):

нормативный темп Т СК > Т Идф > Т И > Т Индф > Т ЗК

нормативный ранг (R) 1 2 3 4 5

фактический темп 1,52 1,32 1,02 0,99 0,72

фактический ранг (F) 1 2 3 4 5

Для удобства сравнения нормативных рангов с фактическими изобразим графически на рисунке 3.1, на котором нормативные ранги располагаются на левой диагонали, а фактические – в соответствии со своими значениями.

Рис. 3.4. Нормативные и фактические ранги темпов роста имущества и капитала предприятия.

Анализ рисунка показывает, что всякое отклонение фактического ранга от нормативного того или иного показателя дает явное представление об опережении или отставании фактического темпа роста одноименного показателя от его нормативного значения. И хотя нормативные темпы показателей в данной цепочке не устанавливаются, последовательные сравнения фактических рангов с нормативными позволяют в упрощенной форме получить представление о финансово-экономическом состоянии предприятия, в данном случае, на ООО «КФ Жигулевская» видно нормативное соответствие всех активов и капитал предприятия и нарушения баланса между финансовым рычагом в структуре капитала и в структуре активов не наблюдается. Это положительно характеризует финансовое состояние предприятия.

Таким образом, достижение высокого уровня управления предприятием в сложных условиях рынка требует внедрения экономических моделей и методов. Поэтому каждый современный руководитель, если он хочет добиться максимальной эффективности своего предприятия, должен периодически обращаться к методам имитационного моделирования, потому что оно является наиболее универсальным методом исследования систем и количественной оценки характеристик их функционирования. При имитационном моделировании динамические процессы системы-оригинала подменяются процессами, имитируемыми в абстрактной модели, но с соблюдением основных правил (режимов, алгоритмов) функционирования оригинала. В процессе имитации фиксируются определенные события и состояния или измеряются выходные воздействия, по которым вычисляются характеристики качества функционирования системы.

Современный уровень вычислительной техники и средств передачи информации позволяет автоматизировать многие этапы сбора и обработки информации по изменению экономической ситуации, прогнозировать ее дальнейшее развитие, определять ее влияние на технико-экономическую эффективность функционирования предприятия, рассчитывать или моделировать различные варианты решений по преодолению возникших трудностей, определять наиболее целесообразные мероприятия, обеспечивающие приемлемую эффективность производства или предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под собственным капиталом понимают совокупность экономических отношений, позволяющих включить в хозяйственный оборот финансовые ресурсы, принадлежащие либо собственникам, либо самому хозяйственному субъекту.

Уставный капитал. Характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется учредительными документами и уставом предприятия. Для предприятия отдельных сфер деятельности и организационно - правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капитала регулируется законодательством. Можно выделить три основные функции, которые выполняет уставный капитал хозяйственного общества:

- является имущественной основой деятельности общества, т.е. первоначальным (стартовым) капиталом;

- позволяет определить долю (процент) участия учредителя (акционера, участника) в обществе, поскольку ей соответствует количество голосов участника на общем собрании и размер его дохода (дивиденда);

- гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами, поэтому законодательством установлен его минимальный размер.

Резервный капитал. Представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенную для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирование резервного капитала осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

Специальные (целевые) финансовые фонды. К ним относятся целенаправленно сформированные фонды собственных финансовых средств с целью их последующего целевого расходования. В составе этих финансовых фондов обычно выделяют: амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд развития производства и т.д. Порядок формирования и использования средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными документами предприятия.

Нераспределенная прибыль. Характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.