Смекни!
smekni.com

Пути улучшения управления собственным капиталом предприятия ООО КФ Жигулевская (стр. 2 из 16)

Собственный капитал организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта (рис. 1.1).


Рис. 1.1. Формы функционирования собственного капитала предприятия

Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии.

Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами.

Все статьи собственного капитала формируются в соответствии с законодательством РФ, учредительными документами и учетной политикой. Действующее законодательство определяет обязанность акционерного общества создавать два фонда – уставный и резервный. Иного обязательного перечня фондов, которое должно создавать общество, а также нормативы отчислений в них, законодательство не содержит. Вопросы использования резервного и иных фондов общества относятся к исключительной компетенции совета директоров общества.

Уставный капитал фирмы определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. Таким образом, уставный капитал является основным источником собственных средств. Капитал называется уставным потому, что его размер фиксируется в уставе предприятия, который подлежит регистрации в установленном порядке. Минимальный размер его определяется установленным законодательством РФ минимальным размером оп­латы труда. В настоящее время для ОАО и для предприятий с ино­странными инвестициями размер уставного капитала равен тысяче­кратной сумме минимального размера оплаты труда; для остальных организационно-правовых форм — стократной сумме.

Понятие уставного капитала как такового и уставного капитала ООО органично вытекает из самого понятия ООО, которое дается в Гражданском кодексе Российской Федерации в п. 1 ст. 87:

«Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов». То есть, переданные капиталы при учреждении ООО становятся активами ООО, которые уже и дают возможность ООО начать собственно процесс извлечения прибыли, т.е. покупается необходимое оборудование, нанимается персонал, начинаются продажи, и, как следствие, получается прибыль. Этот объединенный капитал, передаваемый при учреждении ООО Обществу и есть уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью, без которого ни одно хозяйствующее общество не смогло бы начать свою деятельность, что и нашло свое закрепление в законе в виде обязательства учредителей общества при учреждении ООО полностью внести и оплатить свои вклады в уставный капитал ООО.

За время жизненного цикла фирмы ее уставный (складочный) капитал может дробиться, уменьшаться и увеличиваться, в том числе и за счет части внутренних финансовых ресурсов фирмы.

Добавочный капитал включает в себя:

- сумму дооценки основных средств, объектов капитального стро­ительства и других материальных объектов имущества фирмы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке;

- безвозмездно полученные фирмой ценности;

- сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещен­ных акций (эмиссионных доход акционерного общества);

- другие аналогичные суммы.

Нераспределенная прибыль – основной источник накопления имущества предприятия или организации. Это часть валовой прибыли, оставшаяся после уплаты налога на прибыль в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели.
Фонды специального назначения характеризуют чистую прибыль, направленную на производственное развитие и расширение предприятия, а также на мероприятия социального характера.

Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размере, определенном уставом, но не менее 15% его уставного капитала.

Ежегодно в резервный фонд должно отчисляться не менее 5% чистой прибыли до тех пор, пока резервный капитал не до­стигнет установленного уставом размера. Резервный капитал со­здается для покрытия возможных убытков фирмы, а также для погашения облигаций, эмитированных фирмой, и выкупа соб­ственных акций (порядок формирования резервного капитала бу­дет рассмотрен далее).

В целях равномерного включения предстоящих расходов в из­держки производства или обращения отчетного периода фирма может создавать следующие резервы:

- сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами;

- на предстоящую оплату отпусков работникам;

- на выплату, ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- на выплату вознаграждений по итогам работы за год;

- на ремонт основных средств;

- на предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначен­ных для сдачи в аренду по договору проката;

- на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

- на покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, преду­смотренные законодательством.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат деятельности фирмы и является важным компонентом собствен­ного капитала фирмы.

Заемный капитал включает в себя денежные средства или дру­гие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной осно­ве для финансирования развития деятельности фирмы. Все формы заемного капитала, используемого фирмой, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в опреде­ленные сроки. Заемный капитал общества характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Источники заемного капитала можно разделить на две группы – долгосрочные и краткосрочные. К долгосрочным в российской практике относятся те заемные источники, срок погашения которых превышает двенадцать месяцев. В затыс.рубежной практике заемные источники, выдаваемые на срок от одного до пяти лет, считаются среднесрочными. К краткосрочному заемному капиталу можно отнести кредиты, займы, а также вексельные обязательства – со сроком погашения менее одного года; кредиторскую и дебиторскую задолженности.

По объекту инвестирования различают основной и оборотный капитал. Основной капитал представляет собой ту часть использу­емого фирмой капитала, который инвестирован во все виды вне­оборотных активов, а не только в основные средства, как иногда трактуется в литературе. Оборотный капитал — это часть капитала фирмы, инвестированного в оборотные средства фирмы.

В зависимости от целей использования выделяют следующие виды капитала; производительный, ссудный и спекулятивный. Про­изводительный капитал характеризует те средства предпринима­тельской фирмы, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности.

Ссудный капитал характеризует средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы, причем речь идет о финансовых инвестициях в денежные инструменты, такие, как депозитные вклады в коммерческих банках, облига­ции, векселя и т.п.

Спекулятивный капитал используется в про­цессе осуществления спекулятивных финансовых операций, т.е. в операциях, основанных на разнице в ценах приобретения и реа­лизации.

Функционирование капитала фирмы в процессе его производи­тельного использования характеризуется процессом постоянного кругооборота, поэтому капитал классифицируют по форме нахож­дения в процессе кругооборота, выделяя капитал в денежной, про­изводительной и товарной форме.

На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы предпринимательской фирмы, переходя, таким образом, в производительную форму.

На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции, работ, услуг. Третья стадия — постепенный переход товарного капитала в денежный капитал по мере реализации произведенных товаров, работ, услуг. Одновре­менно с изменением форм движение капитала сопровождается изменением его суммарной стоимости. Средняя продолжительность оборота капитала фирмы характеризуется периодом его оборота в днях, месяцах, годах.

Основываясь на экономической сущности собственного капитала, можно выделить следующие критерии оптимальной структуры собственного капитала:

- для обеспечения защитной функции, присущей собственному капиталу, величина уставного капитала должна отвечать требованиям, заложенным в законодательных актах. Прежде всего, это касается минимально возможного размера на момент образования, а также условия, что в процессе функционирования хозяйственных обществ размер их чистых активов должен сохраняться в размере меньше уставного капитала. Но уже на этом этапе возникают противоречия в российской практике.