Смекни!
smekni.com

Пути улучшения управления собственным капиталом предприятия ООО КФ Жигулевская (стр. 3 из 16)

- удельный вес уставного фонда в собственном капитале настолько мал, что не может выступать критерием устойчивости предприятия, так как переоценка основных фондов отражается в добавочном капитале, и сопоставление чистых активов в данной ситуации более целесообразно производить не только с суммой уставного, но и добавочного капиталов.

- функционирующие предприятия должны иметь достаточный размер собственного капитала, который обеспечит финансовую устойчивость предприятия. Предполагается, что его должно быть достаточно для формирования не только основного, но и собственного оборотного капитала. Тем самым будут обеспечены защитная и регулирующая функции капитала, а также функция изменения направления производства, то есть возможности развития.

- для реализации функции капитала, выражающейся способностью приносить доход, критерием может служить эффективность использования собственного капитала.

Наиболее эффективное его использование возможно при условии привлечения кредита, несмотря на его платность. На это указывает эффект финансового рычага. Соответственно соотношение собственного и заемного капиталов должно иметь оптимальное значение для каждого конкретного предприятия исходя из его стратегии и возможностей.

Источники формирования собственного капитала

Прибыль, остающаяся привлечение дополнительного

в распоряжении акционерного капитала

организации

амортизационные получение предприятием

отчисления от использования безвозмездной финансовой

основных средств и нема- помощи

териальных активов

прочие внутренние прочие внешние источники

источники формирования формирования собственного

собственного капитала капитала

Рис. 1.2. Состав основных источников формирования собственного капитала предприятия

Цена собственного капитала указывает на высокую цену предприятия, его финансовую устойчивость, а также позволяет реализовать покупательную способность капитала и его регулирующую функцию [51; 231].

Определение пропорций в распределении прибыли – это один из ключевых вопросов. Для предприятия важно как собственное развитие, так и выплата дивидендов учредителям, что способствует повышению цены предприятия. Достижение оптимальных размеров в распределении прибыли возможно исходя из внутренних темпов роста предприятия.

Защитная и регулирующая функции полностью могут быть реализованы только при создании минимального размера резервного капитала. Особенно это важно для сельскохозяйственных предприятий, которые подвержены как предпринимательским, так и природно-экономическим рискам[39, 112-118].

Рис. 1.3 Группировка подходов к оптимизации структуры капитала организации

Исходя из экономической сущности и специфических функций собственного капитала (оперативной, защитной, регулирующей и долгосрочного финансирования), существуют следующие критерии оценки оптимальности его структуры:

– соответствие действующему законодательству для обеспечения защитной, оперативной и долгосрочного финансирования функций капитала;

– достаточность собственного капитала для текущей деятельности и развития предприятия;

– эффективность использования;

– высокая цена собственного капитала и, соответственно, предприятия;

– обеспечение пропорций между накоплением и потреблением.

Базируясь на функциях капитала, критерии оценки оптимальности структуры всего капитала:

– цена собственного капитала (предприятие должно стремится к более высокой цене);

– средневзвешенная цена капитала (следует стремится к более низкому значению);

– уровень финансового риска предприятия (целесообразно оптимизировать соотношение собственных и заемных источников);

– достаточность капитала для выполнения производственных заданий, расширения производства и материального стимулирования;

– эффективность вложения собственного и заемного капитала.

Для принятия управленческих решений по формированию рациональной структуры капитала предприятия можно использовать систему показателей и алгоритм проведения анализа структуры капитала (рис. Приложение 5).

Основными шаги рационализации структу­ры капитала является:

Шаг 1. Определение задач и целей на долгосрочную перспективу - позволяет определить круг наиболее удобных способов продвижения к цели. На этом этапе формируется дивидендная, инвестиционная и кредитная политики.

Шаг 2. Анализ структуры капитала, который позволяет оценить на сколько возможно рационализировать структуру капитала в соответствии со стратегиче­скими целями. Полученные оценки в результате проведенного анализа позволяют руководителям принять деловое решение по текущей и инвестиционной деятельности, проведению кредитной и дивидендной политики.

Шаг 3. Формирование средневзвешенной цены капитала, на величину которой оказывают влияние распределение прибыли и привлечение кредитов. Здесь ре­шаются вопросы о выборе источников финансирования исходя из их цены.

Шаг 4. Принятие управленческих решений по формированию структуры ка­питала и определению их результативности. Реализация задач каждого этапа возможна лишь при четкой организации сбора и систематизации информации, отлаженной системе долгосрочного и текущего планирования и контроля[15, 129-133].

Таким образом, капитал является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции и товара и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот. Капитал предприятия систематизируется по следующим категориям:

- собственный и заемный капитал;

- инвестированный капитал –уставный и добавочный;

- накопленный капитал - резервный капитал, нераспределенная прибыль;

- собственный капитал –инвестированный и накопленный капитал.

Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль, фонды специального назначения и прочие резервы.

Все статьи собственного капитала формируются в соответствии с законодательством РФ, учредительными документами и учетной политикой предприятия. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляет стоимость вкладов его участников на основании пункта 1 статьи 90 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

По объекту инвестирования различают основной и оборотный капитал.

В зависимости от целей использования выделяют производительный, ссудный и спекулятивный капитал.

Функции собственного капитала -оперативная, защитная, регулирующая и долгосрочного финансирования.

Рациональ­ность структуры капитала определяется политикой привлечения капитала в увяз­ке с инвестиционной политикой. Дивидендная политика является определяющей при формировании собственного капитала и разрабатывается исходя из внутрен­них темпов роста.

1.2 Методы оценки собственного капитала предприятия

Политика формирования собственного капитала представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в обеспечении ее производственно-коммерческой деятельности. Политика формирования собственного капитала преследует две основные цели:

1. Создание за счет собственного капитала необходимого объема внеоборотных активов (собственного основного капитала – СОК). Его величину устанавливают по формуле:

СОК = ВОА – ДО, (1.1)

где ВОА – внеоборотные активы;

ДО – долгосрочные обязательства, используемые для финансирования внеоборотных активов.

2. Образование за счет собственного капитала определенной доли оборотных активов (собственного оборотного капитала – Соб.К):

Соб.К = ОА – ДО – КО, (1.2)

где ОА – оборотные активы;

ДО – долгосрочные обязательства, направленные на финансирование оборотных активов;

КО – краткосрочные обязательства, направленные на покрытие оборотных активов.

Превышение собственного капитала над величиной внеоборотных активов и долгосрочных обязательств представляет собой чистый оборотный капитал (ЧОК):

ЧОК = СК – (ВОА – ДО), (1.3)

где СК – собственный капитал.

Он характеризует сумму свободных денежных средств, которыми корпорация может маневрировать в отчетном периоде.

Коэффициент маневренности собственного капитала (КМск) определяют по формуле:

КМск = ЧОК/СК, (1.4)

Рекомендуемое значение показателя – 0,2-0,3. Он определяет, какая часть собственного капитала находится в наиболее ликвидной (мобильной) форме.

Управление собственным капиталом связано не только с рациональным использованием накопленной его части, но и с образованием собственных источников финансовых ресурсов, обеспечивающих будущее развитие предприятия. В процессе управления собственным капиталом источники его формирования подразделяют на внутренние и внешние. В состав внутренних источников включают:

- нераспределенную прибыль;

- средства, присоединяемые к собственному капиталу в результате переоценки (дооценки) основных средств;